Camille Lacourt - Médaille d'argent Kazan 2015
Camille Lacourt, sera l'une des têtes d'affiche du meeting de Moscou. | AFP - STEPHANE KEMPINAIRE

Coupe du monde - Etape de Chartres: Lacourt insatiable

Publié le , modifié le

Le Français Camille Lacourt, champion du monde du 50 m dos à Kazan (Russie) dimanche, s'est imposé sur sa distance de prédilection dimanche, 24 heures après son succès sur le 100 m dos, lors de la deuxième étape de la Coupe du monde à Chartres.

Lacourt, également vice-champion du monde du 100 m dos et vainqueur des  courses sur les deux distances lors de la première étape de la Coupe du monde à  Moscou, s'est imposé en 24 sec 75/100e pour devancer le Biélorusse Pavel  Sankovich (25.17) et le Singapourien Zheng Wen Quah (25.22). Parmi les autres faits marquants de cette étape française, le Sud-Africain  Chad Le Clos, champion du monde du 100 m papillon à Kazan, mais battu à Moscou  par l'Américain Tom Shields, a pris sa revanche en 51 sec 04/100e, devançant  Shields (51.27) et un autre américain Timothy Phillips (51.27).

Chez les dames, la Hongroise Katinka Hosszu, couronnée deux fois à Kazan  (200 m 4 nages et 400 m 4 nages), imprime le même rythme que Lacourt en  enlevant le 100 m nage libre en 54.30 et le 400 m 4 nages en 4 min 35 sec 80,  tout en prenant la deuxième place sur 100 m dos et la 3e sur 400 m nage libre.  Soit exactement les mêmes résultats obtenus à Moscou. La prochaine étape de la Coupe du monde est prévue à Hong Kong les 25 et 26  septembre.

Résultats des finales de la seconde journée de la Coupe du monde de  natation à Chartres, dimanche:   

 MESSIE​URS
    50 m nage libre:
    1. Josh Schneider (USA)            22.11
    2. Clément Mignon (FRA)            22.40
    3. Tommaso D'Orsogna (AUS)         22.44
    4. Nosy Pelagie (FRA)              22.44  
    ...
   
    50 m dos:
    1. Camille Lacourt (FRA)           24.75
    2. Pavel Sankovich (BLR)           25.17
    3. Zheng Wen Quah (SIN)            25.22
    ...
   
    100 m brasse:
    1. Cameron Van Der Burgh (RSA)    58.97
    2. Nicolas Fink (USA)             1:00.00
    3. Cody Miller (USA)              1:00.21
   
   
    100 m papillon:
    1. Chad Le Clos (RSA)     51.04
    2. Thomas Shields (USA)   51.27
    3. Timothy Phillips (USA) 52.10
    ...
   
    200 m nage libre:
    1. Daniel Smith (AUS)              1:46.50
    2. Devon Brown (RSA)               1:47.55
    3. Jérémy Stravius (FRA)           1:48.11
    4. Jonathan Atsu (FRA)           1:49.36
    ...
   
   
    200 m dos:
    1. Chad Le Clos (RSA)       1:57.81
    2. Keita Sunama (JPN)       1:58.57
    3. Ashley Delaney (AUS)     1:59.24
    4. Benjamin Stasiulis (FRA) 1:59.93
    ...
   
    200 m 4 nages:
    1. Hiromasa Fujimori (JPN) 1:59.39
    2. Ganesh Pedurand (FRA)   2:01.73
    3. David Verraszto (HUN)   2:02.92
    ...
   
    1500 m nage libre:
    1. Gregorio Paltrinieri (ITA) 15:04.98
    2. Jan Micka (CZE)            15:07.75
    3. Damien Joly (FRA)          15:08.07
    ...
   
    DAMES
    50 m brasse:
    1. Alia Atkinson (JAM)    30.85
    2. Katie Meili (USA)      30.95
    3. Breeja Larson (Usa)    31.06
    ...
   
    50 m papillon:
    1. Béryl Gastaldello (FRA) 26.35
    2. Marie Wattel (FRA)      26.46
    3. Sasha Touretski (SUI)   26.60
    ...
   
    100 m nage libre:
    1. Katinka Hosszu (HUN)   54.30
    2. Missy Franklin (USA)   54.34
    3. Charlotte Bonnet (FRA) 54.49
    ...
   
    100 m dos:
    1. Emily Seebohm (AUS)    58.91
    2. Katinka Hosszu (HUN)   1:00.05
    3. Missy Franklin (USA)   1:00.47
    ...
   
    200 m papillon:
    1. Franziska Hentke (GER)   2:06.58
    2. Cammile Adams (USA)      2:06.73
    3. Zsuzsanna Jakabos (HUN)  2:07.11
    ...
   
    200 m brasse:
    1. Vitilina Simonova (RUS)   2:25.26
    2. Breeja Larson (USA)       2:26.36
    3. Lisa Zaiser (AUT)         2:30.16
    4. Camille Dauba (FRA)       2:30.46
    ...
   
    400 m nage libre:
    1. Lindsay Vrooman (USA)  4:07.16
    2. Lauren Boyle (NZL)     4:07.80
    3. Katinka Hosszu (HUN)   4:09.31
    ...
   
    400 m 4-nages:
    1. Katinka Hosszu (HUN)      4:35.80
    2. Zsuzsanna Jakabos (HUN)   4:37.63
    3. Thi Anh Vien Nguyen (VIE) 4:42.53