Charlotte Bonnet
Trois sur trois pour Charlotte Bonnet à Montpellier | STEPHANE KEMPINAIRE / DPPI

Championnats de France/petit bassin: deux titres de plus pour Bonnet et Stravius

Publié le , modifié le

Charlotte Bonnet et Jeremy Stravius ont encore remporté deux titres lors de la dernière journée des Championnats de France en petit bassin, dimanche à Montpellier.

Bonnet a notamment établi un nouveau record du 100 m quatre nages, en 58 secondes et 67/100.  Elle a aussi remporté dimanche la finale du 400 m nage libre, en 4:02.19, avec plus de cinq secondes d'avance sur Fantine Lesaffre qui avait remporté vendredi le 400 m quatre nages. Son total de la semaine est donc monté à cinq titres, en comptant aussi le 50 m brasse et le 100 m nage libre jeudi, puis le 200 m nage libre vendredi, dans sa course de prédilection.

De son côté Stravius a encore gagné deux courses dimanche. Déjà victorieux samedi, sans forcer, du 200 m nage libre, il s'est imposé sur 50 m dos (23.27) et 200 m quatre nages (1:56.98).

Résultats de dimanche

DAMES
    100m 4 nages:
    1. Charlotte Bonnet      58.67 (record de France)
    2. Béryl Gastaldello     59.91 
    3. Camille Dauba       1:01.34
    
     100m papillon: 
    1. Marie Wattel           56.92            
    2. Béryl Gastaldello      57.99 
    3. Mélanie Hénique        58.99
    
    200m dos:
    1. Louise Lefebvre      2:07.92    
    2. Mathilde Cini       2:09.07             
    3. Lara Grangeon        2:09.83
   
    400m nage libre: 
    1. Charlotte Bonnet      4:02.19           
    2. Fantine Lesaffre      4:07.55 
    3. Joana Desbordes       4:11.87

MESSIEURS
    . 50 m brasse:
    1. Jean Dencausse           27.29
    2. Antoine Viquerat         27.32
    3. Matthias Loth          27.34
    
     50m dos:
    1. Jérémy Stravius          23.27               
    2. Stanislas Huille        24.30          
    3. Paul-Gabriel Bedel       24.39
    
    100m nage libre:
    1. Tom Paco Pedroni        47.81 
    2. Charles Rihoux          47.98 
    3. Yonel Govindin          48.19
    
     200m 4 nages:
    1. Jérémy Stravius          1:56.98               
    2. Théo Berry               1:57.92 
    3. Clément Bidard           1:58.16
    
     1500m nage libre:
    1. David Aubry            14:32.78 
    2. Joris Bouchaut         14:43.35           
    3. Marc-Antoine Olivier   14:46.85 

 

France tv sport francetvsport