Camille Lacourt
Camille Lacourt a continué sur sa lancée! | STEPHANE KEMPINAIRE / DPPI media

Camille Lacourt enchaîne en Coupe du monde

Publié le , modifié le

Camille Lacourt a bien enchaîné après les Mondiaux de natation, en s'imposant mardi à Moscou lors de la première journée de la première étape de la Coupe du monde 2015.

Lacourt, champion du monde sur 50 m dos et vice-champion du monde sur 100 m dos, a bouclé à Moscou l'aller-retour en dos en 53 sec 44/100e, soit près d'une seconde de plus que son chrono à Kazan (52.48), qui lui a permis de prendre la médaille d'argent, derrière l'Australien Mitchell Larkin (52.40), absent dans la capitale russe. Marco Koch, champion du monde du 200 m brasse dans le Tatarstan, a touché en premier en 2 min 08 sec 77/100e, une seconde de plus que son chrono pour aller chercher sa première médaille d'or mondiale (2:07.76/100e). Hosszu, qui a réalisé à Kazan le doublé mondial sur 4 nages (200 et 400 m), avec à la clé le record du monde sur 200 m (2:06.12), s'est contentée mardi de 2:10.68, mais a agrémenté sa soirée moscovite d'une victoire sur 200 m libre (1:56.83).

Principaux résultats de la 1re journée de l'étape de Coupe du monde de natation à Moscou:

    MESSIEURS

    100 m nage libre
    1. Chad Le Clos (RSA) 48.16
    2. Nikita Lobintsev (RUS) 48.58
    3. Danila Izotov (RUS) 48.59
   
    100 m dos
    1. Camille Lacourt (FRA) 53.44
    2. Grigory Tarasevich (RUS) 54.01
    3. Zheng Wen Quah (SIN) 54.03
   
    50 m brasse
    1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 26.96
    2. Peter John Stevens (SLO) 27.46
    3. Brendan Mchugh (USA) 27.71
   
    200 m brasse
    1. Marco Koch (GER) 2:08.77
    2. Cody Miller (USA) 2:09.08
    3. Nic Fink (USA) 2:09.51
   
    DAMES

    200 m 4 nages
    1. Katinka Hosszu (HUN) 2:10.68
    2. Zsuzsanna Jakobos (HUN) 2:12.15
    3. Nguyen Thi Anh Vien (VIE) 2:12.33
   
    50m dos
    1. Emily Seebohm (AUS) 27.90
    2. Mie Oe Nielsen (DEN) 28.05
    3. Daria Ustinova (RUS) 28.52
   
    200 m dos
    1. Daria Ustinova (RUS) 2:08.21
    2. Emily Seebohm (AUS) 2:09.61
    3. Daryna Sevina (UKR) 2:11.78

AFP