allyson felix sprint 2010
Allyson Felix | AFP-Dunand

Les USA sortent la "grosse armada"

Publié le , modifié le

Les Etats-Unis se présenteront à partir du 27 août à Daegu avec huit champions du monde en titre dans leurs rangs. Le fer de lance de l'équipe US sera la triple championne du monde en titre du 200 m Allyson Felix, qui doublera son épreuve fétiche et le 400 m, épreuve sur laquelle elle bataillera contre sa compatriote Sanya Richards-Ross, titrée sur le tour de piste à Berlin en 2009.

Le champion du monde en titre du 400 m LaShawn Merritt, qui a fait son retour à la compétition il y a deux semaines après 21 mois de suspension pour des contrôles antidopage positifs à la DHEA (stéroïde anabolisant), sera de la partie en Corée du Sud grâce à une dérogation accordée par l'USATF.

Le sprinteur Michael Rodgers, 4e meilleur performeur de la saison sur 100 m en 9 sec 85/100, figure toujours dans l'équipe malgré son contrôle positif à un stimulant non spécifié lors d'une réunion en Italie en juillet. Son cas est actuellement examiné par une cour d'arbitrage dans le cadre des procédures de l'Agence antidopage américaine (USADA).

La sélection américaine:

Messieurs:
100 m: Walter Dix, Justin Gatlin, Michael Rodgers
200 m: Dix, Darvis Patton, Jeremy Dodson
400 m: Tony McQuay, Greg Nixon, Jamaal Torrance, LaShawn Merritt
800 m: Nicholas Symmonds, Khadevis Robinson, Charles Jock
1500 m: Matthew Centrowitz, Leonel Manzano, Andrew Wheating
3000 m steeplechase: William Nelson, Daniel Huling, Benjamin Bruce
5000 m: Bernard Lagat, Chris Solinsky, Galen Rupp
10.000 m: Rupp, Matt Tegenkamp, Scott Bauhs
20 km marche: Trevor Barron
Marathon: Nicholas Arciniaga, Michael Morgan, Sergio Reyes, Jeffrey Eggleston, Mike Sayenko
110 m haies: David Oliver, Aries Merritt, Jason Richardson
400 m haies: Jeshua Anderson, Bershawn Jackson, Angelo Taylor, Kerron Clement
Hauteur: Jesse Williams, Dustin Jonas, Erik Kynard
Perche: Derek Miles, Jeremy Scott, Mark Hollis
Longueur: Marquise Goodwin, William Claye, Trevell Quinley, Dwight Phillips
Triple saut: Christian Taylor, William Claye, Walter Davis
Poids: Adam Nelson, Christian Cantwell, Reese Hoffa, Ryan Whiting
Disque: Jarred Rome, Jason Young, Lance Brooks
Marteau: Kibwe Johnson, Michael Mai
Javelot: Mike Hazle
Décathlon: Ashton Eaton, Ryan Harlan, Bryan Clay, Trey Hardee
4x100 m: Dix, Gatlin, Rodgers, Trell Kimmons, Ivory Williams, Travis Padgett
4x400 m: Merritt, McQuay, Nixon, Torrance, Michael Berry, Miles Smith

Dames
100 m: Carmelita Jeter, Marshavet Myers, Miki Barber
200 m: Shalonda Solomon, Jeter, Jeneba Tarmoh, Allyson Felix
400 m: Felix, Francena McCorory, Jessica Beard, Sanya Richards-Ross
800 m: Alysia Montano, Maggie Vessey, Alice Schmidt
1500 m: Morgan Uceny, Jennifer Simpson, Shannon Rowbury
3000 m steeplechase: Emma Coburn, Bridget Franek, Stephanie Garcia
5000 m: Molly Huddle, Amy Hastings, Lauren Fleshman
10.000 m: Shalane Flanagan, Kara Goucher, Jennifer Rhines
20 km marche: Maria Michta
Marathon: Katherine Newberry, Alissa McKaig, Colleen DeRuck, Tera Moody, Zoila Gomez
100 m haies: Kellie Wells, Danielle Carruthers, Dawn Harper
400 m haies: Lashinda Demus, Queen Harrison, Jasmine Chaney
Hauteur: Brigetta Barrett, Inika McPherson
Perche: Kylie Hutson, Jenn Suhr, Lacy Janson
Longueur: Brittney Reese, Janay DeLoach, Funmi Jimoh, Tori Polk
Triple saut: Amanda Smock
Poids: Michelle Carter, Jillian Camarena-Williams, Sarah Stevens-Walker
Disque: Stephanie Brown-Trafton, Aretha Thurmond, Gia Lewis-Smallwood
Marteau: Jessica Cosby, Amber Campbell, Jeneva McCall
Javelot: Kara Patterson, Rachel Yurkovich
Heptathlon: Sharon Day, Hyleas Fountain
4x100 m: Jeter, Myers, Barber, LaShaunte'a Moore, Alexandria Anderson, Bianca Knight
4x400 m: Richards-Ross, Felix, McCorory, Beard, Natasha Hastings, Keshia Baker

Gilles Gaillard