Marie-Amélie Le Fur
Marie-Amelie Le Fur | AFP / Ellan Lustosa

Paralympiques : les Français en lice ce mercredi 14 septembre

Publié le , modifié le

L'équipe de France affiche 14 médailles à son compteur (4 en or, 3 en argent et 7 en bronze), ce qui la place en 16e position au tableau des médailles. Dans cette 7e journée, les représentants tricolores sont encore nombreux pour tenter de faire fructifier ce total. Parmi eux, on suivra Marie-Amélie le Fur qui débute les séries sur le 200m (T44) et le porte-drapeau de la délégation française, Mickaël Jérémiasz.

Les Français engagés ce mercredi 14 septembre

Equitation

Céline Gerny (Individual Championship Test - finale à partir de 19h) 

Pour mieux comprendre les règles de l'équitation :

Athlétisme

Arnaud Assoumani (longeur - finale - 23h28)
Julien Casoli (800m)
Pierre Fairbank (800m)
Marie-Amélie Le Fur (200m)
Sébastien Mobre (800m finale - 23h06)
Rose Welepa

Pour mieux comprendre les règles de l'athlétisme :

Canoë

Rémy Boulle (200m)
Martin Farineaux (200m)
Agnès Lacheux (200m)
Cindy Moreau (200m)

Pour mieux comprendre les règles du para-canoë :

Cyclisme

Katell Alencon (CLM - finale)
Quentin Aubague (CLM - finale)
Mathieu Bosredon (CLM - finale)
Jérémy Crepeliere (CLM - finale)
David Franek (CLM - finale)
Joël Jeannot (CLM - finale)

Pour mieux comprendre les règles du para-cyclisme :

Natation

Charles Rozoy (100m Brasse - finale 22h30)

Pour mieux comprendre les règles de la natation :

Tir sportif

Cédric Fevre Chevalier (50m Carabine couché R6 - finale 18h45  )
Didier Richard (50m Carabine couché R6 - finale 18h45 )
Christophe Tanche (50m Carabine couché R6 - finale 18h45 )

Pour mieux comprendre les règles du tir sportif :

Voile

Damien Seguin (2,4)
Eric Flageul, Nicolas Vimont-Vicary, Bruno Jourdren (sonar)

Pour mieux comprendre les règles de la voile :

Escrime (Fleuret)

Delphine Bernard
Cécile Demaude
Damien Tokatlian
Maxime Valet 

Pour mieux comprendre les règles de l'escrime :

Tir à l'arc

Eric Pereira (finale à partir de 23h30)

Pour mieux comprendre les règles du tir à l'arc :

Tennis-fauteuil

Frédéric Cattaneo
Stéphane Houdet
Mickaël Jeremiasz
Nicolas Peifer
Charlotte Famin
Emmanuelle Morch

Pour mieux comprendre les règles du tennis-fauteuil :

Rugby-fauteuil

Equipe de France masculine:
BENTO ANASTACIO Alexandre
CHALMIN Adrien
COROMPT Christophe
HIVERNAT Jonathan
JARLAN Rodolphe
LE GUEN Corentin
NANKIN Cédric
NEUMAN Pablo
RIOUX Nicolas
SALEGUI Christophe
SALLEM Ryadh

Pour mieux comprendre les règles du rugby-fauteuil :

Tennis de table

Team Men 1-2
Jean-François DUCAY
Fabien LAMIRAULT
Stéphane MOLLIENS

Team Men 4-5
Florian MERRIEN
Nicolas SAVANT-AIRA
Maxime THOMAS

Team Men 6-8
Thomas BOUVAIS
Kevin DOURBECKER
Stéphane MESSI

Team Men 9-10
Matéo Boheas
Cédrik Cabestany

Team Women 6-10
Anne BARNEOUD
Thu KAMKASOMPHOU

Pour mieux comprendre les règles du tennis de table :