Le Français Fabien Lamirault
Fabien Lamirault, en bronze aux Jeux Paralympiques de Londres en 2012 | © D-Echelard

Paralympiques : les Français en lice ce mardi 13 septembre

Publié le , modifié le

A l'aube de cette nouvelle journée de Jeux Paralympiques, l'équipe de France affiche 11 médailles à son compteurs (3 en or, 3 en argent et 5 en bronze), ce qui la place en 18e position au tableau des médailles. Dans cette 6e journée, les représentants tricolores sont nombreux pour faire fructifier ce total, notamment les pongistes, qui peuvent ramener trois médailles dont deux en or.

Les Français engagés ce mardi 13 septembre

Athlétisme

BERTRAND Valentin - Longueur T37 - Finale 15h50)
CASOLI Julien - 1500m T54 - Finale 23h21
FRANCOIS-ELIE Mandy - 400m T37 - Séries 15h15
MOBRE Sébastien - 800m T34 - Séries 17h37

Basket en fauteuil

Quarts de finale du tournoi féminin: France - Allemagne (20h15)

Equitation

LETARTRE José - Individuel Grade III - Finale à partir de 19h
STUDER Louise - Individuel Grade III - Finale à partir de 19h

Escrime

CITERNE Robert - Epée individuel A - A partir de 14h
CRATERE Marc-André - Epée individuel B - A partir de 14h
DEMAUDE Cécile - Epée individuelle B - A partir de 14h
IFEBE Yannick - Epée individuel B - A partir de 14h
NOBLE Romain - Epée individuel A - A partir de 14h

Natation

LORANDI Elodie - 100m nage libre S10 - Séries à 15h33, finales à 23h17
ROULET Anaëlle - 100m nage libre S10 - Séries à 15h33, finales à 23h17
SMETANINE David - 200m nage libre S4 - Séries à 16h44, finales à 01h33

Tir à l'arc

GUERIN Maxime - Individuel Open arc classique - A partir de 14h

Tir sportif

DE LA FOREST Tanguy - 10m carabine couché (R5) SH2 - A partir de 18h

Tennis de table

LAMIRAULT Fabien - CZUPER Rafal (POL) - Simple Classe 2 - Match pour la médaille d'or - 21h
MOLLIENS Stéphane - SUCHANEK Jiri (TCH) - Simple Classe 2 - Match pour la médaille de bronze - 21h
THOMAS Maxime - TURAN Nesim (TUR) - Simple Classe 4 - Match pour la médaille d'or - 22h45

Tennis en fauteuil

HOUDET Stéphane - MIKI Takuya (JPN) - Quarts de finale - 17h
HOUDET Stéphane/PEIFER Nicolas - Demi-finale (horaire en fonction du simple de Stéphane HOUDET)

Voile

SEGUIN Damien - 2.4 - Régates 3 et 4 - A partir de 18h10
FLAGEUL Eric, VIMONT-VICARY Nicolas, JOURDREN Bruno - Sonar - Régates 3 et 4 - A partir de 18h30
 

Thierry Tazé-Bernard @thierrytaze