Paralympiques: Jérémiasz et Le Fur à l'affiche de ce vendredi 9 septembre

Paralympiques: Jérémiasz et Le Fur à l'affiche de ce vendredi 9 septembre

Publié le , modifié le

Après la médaille d'or de Sandrine Martinet, cette deuxième journée des Jeux Paralympiques devrait procurer de belle sensations, avec notamment l'entrée en lice de deux athlètes emblématiques. Porte drapeau de la délégation française, le joueur de tennis fauteuil Michaël Jérémiasz débute son tournoi face au Grec Stefano Diamantis. Les yeux seront également tournés vers Marie-Amélie Le Fur. Sa quête d'une sixième médaille aux Jeux Paralympiques commencera avec l'épreuve du saut en longueur (T44). D'autres athlètes français entrent également en piste, que ce soit en natation, en aviron, ou encore en judo.

LE PROGRAMME DES FRANCAIS DE CE VENDREDI 9 SEPTEMBRE

ATHLETISME
BRIGNONNE Nicolas: M 100m T53 (10h00 Serie 19h17, Finale 20h05)
CASOLI Julien: M 5000m T54 (18h00 Serie, 10h00 Serie)
FAIRBANK Pierre: M 100m T53 (19h17 Finale, 20h05)
FRANCOIS ELIE Mandy: F 100m T37 (17h36, Finale 18h46)
LE FUR Marie-Amélie: F Longueur T44 (10h45, Finale 12h58)
MASSIANGA Rodrigue: M 400m T20 (11h27 Finale, 12h27)
WALEPA Rose: F 100m T12 (12h09, 12h27, Demi-Finales 18h28, Finale 19h41)

NATATION
ROULET Anaëlle: F 50m NL S10 (10h22 Série 18h54, Finale 20h17)
LORANDI Elodie: F 50m NL S10 (10h22 Série 18h54, Finale 20h17)
ROZOY Charles: M 100m papillon S8 (11h16 Série, 20h25, Finale 21h29)

AVIRON
BOUGE/TARDIEU Perle/Stéphane: Mixte TAMIX2X TA (9h50 10h30 Série)
Equipe LTAMIX4 +* Mixte LTAMIX4+ LTA-PD (10h30 Série)
/AUBERT Céline, FRAPPART Anne-Laure, JESEL Antoine, TARANTO Rémy, LE BARREAU Robin - barreur/

JUDO
JONARD Cyril: M Tournoi judo Moins 81 kg (10h00 - 12h30 Elimination, 1/4, Repêchage, 1/2 17h05 - 17h30 Combats Bronze A et B - Finale 17h45)

BASKET FAUTEUIL
Equipe de France Féminine: F Tournoi Paralympique Open (21h30 Matchs de poule Chine / France CA1)

TENNIS FAUTEUIL
FAMIN / MORCH Charlotte / Emmanuelle: F Double Dame Open (11h-22h 1er tour)
CATTANEO Frédéric: M Simple Homme Open (11h-22h 1er tour)
HOUDET Stéphane: M Simple Homme Open (11h-22h 1er tour)
JEREMIASZ Mickaël: M Simple Homme Open (11h-22h 1er tour)
PEIFER Nicolas: M Simple Homme Open (11h-22h 1er tour)

TENNIS DE TABLE
BARNEOUD Anne: F Simple Classe 7 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
BOHEAS Matéo: M Simple Classe 10 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
BOUVAIS Thomas: M Simple Classe 8 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
CABESTANY Cédrik: M Simple Classe 9 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
CREANGE Lucas: M Simple Classe 11 (16h00 - 22h00 Matchs de Poules)
DOURBECKER Kevin: M Simple Classe 7 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
DUCAY Jean-François: M Simple Classe 1 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
KAMKASOMPHOU Thu: F Simple Classe 8 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
LAFAYE Isabelle: F Simple Classe 2 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
LAMIRAULT Fabien: M Simple Classe 2 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
MERRIEN Florian: M Simple Classe 3 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
MESSI Stéphane: M Simple Classe 7 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
MOLLIENS Stéphane: M Simple Classe 2 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
PEREIRA-LEAL Pascal: M Simple Classe 11 (16h00 - 22h00 Matchs de Poules)
SAVANT-AIRA Nicolas: M Simple Classe 5 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules)
THOMAS Maxime: M Simple Classe 4 (9h00 - 22h00 Matchs de Poules) 

Paralympiques Rio 2016 - Du 7 au 18 septembre.
Paralympiques Rio 2016 - Du 7 au 18 septembre.
francetv sport @francetvsport