Calendrier des Jeux Paralympiques de Pyeongchang

Retrouvez ici toutes les informations jour par jour sur les différentes épreuves des 9 jours de la compétition. Suivez la phase de qualification et les jours de médailles sur toutes les disciplines de cette édition : ski alpin, biathlon, ski de fond, hockey sur glace, snowboard et curling en fauteuil.

Vendredi 9 mars

  • 12h00 : Cérémonie d'ouverture 

Samedi 10 mars

  • 01h30 : Ski alpin Descente toutes catégories (H/F)
  • 02h00 : Biathlon 7,5 km (H) / 6 km (F) Assis
  • 04h00 : Biathlon 7,5 km (H) / 6 km (F) Debout et malvoyants
  • 04h00 : Hockey sur Glace
  • 06h35 : Curling en fauteuil

Dimanche 11 mars

  • 01H30 : Ski Alpin Super G toutes catégories (H/F)
  • 01h35 : Curling en fauteuil
  • 02h00 : Ski de Fond 15km (H) Assis
  • 04h00 : Hockey sur Glace
  • 04h30 : Ski de Fond 12km (F) Assis

Lundi  12 mars

  • 01h35 : Hockey sur Glace
  • 02h00 : Ski de Fond 20 km (H) / 15 km (F) Debout et malvoyants
  • 02h00 : Snowboard Bordercross (F/H)
  • 04h00 : Curling en fauteuil

Mardi 13 mars

  • 01h30 : Ski Alpin Super combiné (H/F) toutes classes / Super G
  • 01h35 : Curling en fauteuil
  • 02h00 : Biathlon 12,5 km (H) / 10 km (F) Assis
  • 04h00 : Hockey sur Glace
  • 05h00 : Biathlon 12,5 km (H) et 10 km (F) Debout et malvoyants
  • 06h30 : Ski Alpin Super combiné (H/F) slalom

Mercredi 14 mars

  • 01h30 : Ski Alpin Slalom Géant (F/H) toutes classes
  • 01h35 : Curling en fauteuil
  • 04H00 : Hockey sur Glace
  • 04h30 : Ski de Fond Sprint classique (F/H) toutes classes

Jeudi 15 mars

  • 01h30 : Ski Alpin Slalom (F)
  • 01h35 : Curling en fauteuil
  • 04h00 : Hockey sur Glace

Vendredi 16 mars

  • 01h35 : Curling en fauteuil
  • 02h00 : Biathlon Assis
  • 04h00 : Snowboard Banked slalom (F/H)
  • 04h30 : Biathlon 12,5 km (H) et 10km (F) Debout et malvoyants
  • 08h00 : Hockey sur Glace

Samedi 17 mars

  • 01h30 : Ski Alpin Slalom (H)
  • 02h00 : Ski de Fond 10 km (H) et 7,5 km (F) Debout et malvoyants
  • 04h00 : Hockey sur Glace
  • 04h30 : Ski de Fond 7,5 km (H) / 5 km (F) Assis
  • 06h35 : Curling en fauteuil Finale

Dimanche 18 mars

  • 01h30 : Ski Alpin Slalom (F)
  • 02h00 : Ski de Fond Relais mixtes 4 x 2,5 km
  • 04h00 : Ski de Fond Relais open 4 x 2,5 km
  • 04h00 : Hockey sur Glace Finale
  • 12h00 : Cérémonie de Clôture