Voile : les Bleues démarrent bien

Publié le , modifié le

Journée encourageante pour l'équipage tricolore, engagé dans la catégorie Elliott 6m et skippé par Claire Leroy, qui a remporté une régate sur les deux au programme du jour, dimanche.

Résultats des épreuves de voile des jeux  Olympiques de Londres, à l'issue de la 1re journée, dimanche:

 

Elliott 6m dames - 1re journée - Classement général:

  1. Australie                                           2 pts

  (Price, Curtis, Whitty)

  . Espagne                                             2

  (Echegoyen, Toro, Pumariega)

  . Russie                                              2

  (Skudina, Siuzeva, Oblova)

  4. Finlande                                            1

  (Lehtinen, Kanerva, Wulff)

  . France                                              1

  (Leroy, Bertrand, Riou)

  . Grande-Bretagne                                     1

  (Macgregor, Lush, Macgregor)

  . Pays-Bas                                            1

  (Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

  . Nouvelle-Zélande                               1

  (Hazard, Hansen, Pyatt)

  . Etats-Unis                                          1

  (Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan)

  10. Danemark                                       0

  (Meldgaard, Gramkov, Boidin)

  . Portugal                                            0

  (Goncalves, Lobato, Neves)

  . Suède                                               0

  (Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

  Finn messieurs

  Régate 1:

  1. Jonas Hogh-Christensen (DEN)                   1 pts

  2. Ben Ainslie (GBR)                                      2

  3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO)                       3

  4. Ioannis Mitakis (GRE)                                  4

  5. Pieter-Jan Postma (NED)                              5

  Régate 2:

  1. Jonas Hogh-Christensen (DEN)                  1 pts

  2. Ben Ainslie (GBR)                                      2

  3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO)                       3

  4. Jonathan Lobert (FRA)                               4

  5. Daniel Birgmark (SWE)                                5

  6. Vasilij Zbogar (SLO)                                   6

  Classement général (après 2 régates):

  1. Jonas Hogh-Christensen (DEN)                 2 pts

  2. Ben Ainslie (GBR)                                      4

  3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO)                      6

  4. Jonathan Lobert (FRA)                              13

  5. Vasilij Zbogar (SLO)                                  14

  6. Pieter-Jan Postma (NED)                            15

  7. Dan Slater (NZL)                                        18

  8. Eduard Skornyakov (RUS)                         21

  9. Daniel Birgmark (SWE)                               22

  10. Deniss Karpak (EST)                                23

  11. Tapio Nirkko (FIN)                                     24

  12. Rafael Trujillo Villar (ESP)                         24

  13. Ioannis Mitakis (GRE)                               25

  14. Florian Raudaschl (AUT)                         25

  15. Zach Railey (USA)                                  25

  16. Brendan Casey (AUS)                            32

  17. Alican Kaynar (TUR)                               32

  18. Jorge Zarif (BRA)                                    35

  19. Michael Maier (CZE)                                 37

  20. William Douglas (CAN)                             39

  21. Piotr Kula (POL)                                       41

  22. Gong Lei (CHN)                                        42

  23. Filippo Baldassari (ITA)                             42

  24. Oleksiy Borysov (UKR)                             50

  Star messieurs:

  Régate 1:

  1. France                                              1 pts

  (Rohart, Ponsot)

  2. Eire                                                   2

  (O'Leary, Burrows)

  3. Grèce                                               3

  (Papathanasiou, Tsotras)

  4. Brésil                                                 4

  (Scheidt, Prada)

  5. Etats-Unis                                          5

  (Mendelblatt, Fatih)

  Régate 2:

  1. Brésil                                                1 pts

  (Scheidt, Prada)

  2. Grande Bretagne                               2

  (Percy, Simpson)

  3. Pologne                                              3

  (Kusznierewicz, Zycki)

  4. Suède                                                4

  (Loof, Salminen)

  5. Norvège                                             5

  (Melleby, Morland Pedersen)

  Classement général (après 2 régates):

  1. Brésil                                                5 pts

  (Prada, Scheidt)

  2. Eire                                                   8

  (O'Leary, Burrows)

  3. Pologne                                            12

  (Kusznierewicz, Zycki)

  4. Norvège                                           12

  (Melleby, Morland Pedersen)

  5. Grande Bretagne                             13

  (Percy, Simpson)

  6. France                                             14

  (Rohart, Ponsot)

  7. Suède                                              14

  (Salminen, Loof)

  8. Allemagne                                         15

  (Kleen, Stanjek)

  9. Grèce                                               19

  (Papathanasiou, Tsotras)

  10. Etats-Unis                                       19

  (Mendelblatt, Fatih)

  11. Croatie                                            20

  (Lovrovic, Lovrovic)

  12. Suisse                                             21

  (De Maria, Marazzi)

  13. Nouvelle-Zélande                            22

  (Pepper, Turner)

  14. Danemark                                        23

  (Hestbaek, Olesen)

  15. Canada                                            26

  (Clarke, Bjorn)

  16. Portugal                                           29

  (Melo, Domingos)

 

Victor Patenôtre