Une première liste de 90 athlètes

Une première liste de 90 athlètes

Publié le , modifié le

Quatre-vingt dix athlètes, dont deux remplaçants, figurent dans la première liste publiée mercredi par le Comité national olympique (CNOSF) en vue des jeux Olympiques de Sotchi , du 7 au 23 février. Dans cette première liste figurent les principales têtes d'affiche de la délégation française, dont le porte-drapeau Jason Lamy Chappuis (combiné nordique), Martin Fourcade (biathlon) et Alexis Pinturault (ski alpin).

Parmi les sélectionnés figure Paul-Henri de Le Rue (snowboardcross), victime d'une commotion cérébrale à la suite d'une grave chute le 12 janvier lors d'une  étape de la Coupe du monde en Andorre. En revanche, trois membres de l'équipe de France de ski alpin, ne font pas partie de cette première liste: Marie Marchand-Arvier, vice-championne du monde de Super G en 2009, Cyprien Richard, vice-champion du monde de géant en 2011, et David Poisson, médaillé de bronze en descente aux Mondiaux de Schladming en  2013.

Les 90 sélectionnés 

SPORTS DE GLACE
Bobsleigh (8 athlètes, 1 remplaçant)
Bob à deux: Loic Costerg, Romain Heinrich
Bob à quatre:
Bob FRA 1: Loic Costerg, Romain Heinrich, Florent Ribet, Elly Lefort
Bob Fra 2: Thibaut Godefroy, Vincent Ricard, Jérémy Baillard, Jérémy  Boutherin (remplaçant Manuel Reynaert)
   
Luge (1 athlète)
Dames: Morgane Bonnefoy
   
Patinage artistique (9 athlètes, 1 remplaçante)
Messieurs: Florent Amodio, Brian Joubert
Dames: Mae-Bérénice Meite
Couple: Vanessa James et Morgan Cipres
Danse sur glace: Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat, Pernelle Carron et  Lloyd Jones
Remplaçante: Laurine Le Cavelier
   
Patinage vitesse (7 athlètes)
Short track messieurs: Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Thibaut  Fauconnier (500 m, 1000 m, 1500 m), Sébastien Lepape (500 m, 1000 m, 1500 m)
Short track dames: Véronique Pierron (500 m, 1000 m, 1500 m)
Grande piste: Alexis Contin (1500 m, 5000 m, 10.000 m, poursuite), Ewen  Fernandez (5000 m, poursuite), Benjamin Mace (1000 m, 1500 m, poursuite)
   
SKI
Biathlon (10 athlètes)
Dames: Anaïs Bescond, Marine Bolliet, Marie-Laure Brunet, Anaïs Chevalier,  Marie Dorin Habert
Messieurs: Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin  Fourcade, Simon Fourcade
En attente de sélection: 1 dame et 1 homme le 27 janvier
   
Combiné nordique (4 athlètes)
François Braud, Sébastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Un 5e athlète sera sélectionné le 27 janvier
   
Ski de fond (11 athlètes)
Dames: Célia Aymonier, Coraline Hugue, Aurore Jean, Anouk Faivre Picon,  Marion Buillet
Messieurs: Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste  Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier et de la  réattribution de places)
   
Saut spécial (3 athlètes)
Dames: Julia Clair, Léa Lemare, Coline Mattel
(sélection de 2 messieurs le 27 janvier en fonction des résultats sportifs  à venir)
   
Ski alpin (10 athlètes)
Dames: Anémone Marmottan et Nastasia Noens(technique)
Messieurs: Johan Clarey et Adrien Théaux (vitesse), Mathieu Faivre, Thomas  Fanara, Jean-Baptiste Grange, Thomas Mermillod Blondin, Steve Missillier et  Alexis Pinturault (technique)
En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en  fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.
   
Ski freestyle (17 athlètes)
Dames: Alizée Baron, Marielle Berger Sabbatel et Ophélie David (skicross),  Perrine Laffont (bosses), Anaïs Caradeux et Marie Martinod (half-pipe)
Messieurs: Antoine Adelisse et Jérémy Pancras(slopestyle), Jean-Frédéric  Chapuis, Jonas Devouassoux et Arnaud Bovolenta (skicross), Anthony Benna et  Guilbaut Colas (bosses), Thomas Krief, Kévin Rolland, Benoît Valentin et Xavier  Bertoni (halfpipe)
En attente de sélections de: 1 homme bosses, 1 homme et 1 dame cross, 1  homme slopestyle, le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir.
   
Snowboard (8 athlètes)
Dames: Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz et Chloé Trespeuch (cross),  Sophie Rodriguez (half-pipe)
Messieurs: Paul-Henri de Le Rue (cross), Sylvain Dufour (alpin), Arthur  Longo et Johann Baisamy (halfpipe)
En attente de sélections de: 2 messieurs cross et 2 dames half-pipe ou  plus, le 27 janvier 2014, et réattribution des places.

Christian Grégoire