Un nouveau contingent d'athlètes français officiellement qualifiés pour Rio

Un nouveau contingent d'athlètes français officiellement qualifiés pour Rio

Publié le , modifié le

Le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) a publié ce mardi une nouvelle liste d'athlètes d'ores et déjà sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Rio. Ces sélectionnés viennent s'ajouter aux précédents athlètes qui avaient gagné leur ticket pour le Brésil. Huit fédérations renforcent ainsi leur équipe: l'athlétisme, l'aviron, la boxe, l'escrime, la gymnastique, l'haltérophilie, le tennis et le tir à l’arc.

ATHLETI​SME


Femmes
Phara Anacharsis (400m haie set 4x400m), Mathilde Andraud (Javelot), Jeanine Assani-Issouf (Triple saut), Cindy Billaud (110m haies), Vanessa Boslak (Perche), Justine Fedronic (800m), Sandra Gomis (100m haies), Floria Guei (400m et 400m haies), Renelle Lamote (800m), Pauline Pousse (Disque), Mélina Robert Michon (Disque), Alexandra Tavernier (Marteau)

Hommes
Dimitri Bascou (110m haies), Pierre-Ambroise Bosse (800m), Benjamin Compaoré (Triple saut), Harold Correa (Triple saut), Kafétien Gomis (Longueur), Renaud Lavillenie (Perche), Yoann Kowal (3000m steeple), Christophe Lemaître (100m, 200m et 4x100m), Mahiedine Mekhissi (3000m steeple), Jimmy Vicaut (100m et 4x100m)

Lire aussi: La liste des athlètes français déjà qualifiés à J-200

AVIRON


Femmes
Noémie Kober (Deux sans barreur), Marie Le Nepvou (Deux sans barreur), Helene Lefebvre (Deux de couple), Elodie Ravera-Scaramozzino (Deux de couple)

Hommes
Germain Chardin (Deux de pointe sans barreur), Dorian Mortelette (Deux de pointe sans barreur), Hugo Boucheron (Deux d ecouple), Matthieu Androdias (Deux de couple), Jérémie Azou (Deux de couple), Pierre Houin (Deux de couple), Franck Solforosi (Quatre sans barreur), Thomas Baroukh (Quatre sans barreur), Thibault Colard (Quatre sans barreur), Guillaume Raineau (Quatre sans barreur), Mickael Marteau (Quatre sans barreur), Benjamin Lang (Quatre sans barreur), Téophile Onfroy (Quatre sans barreur), Valentin Onfroy (Quatre sans barreur)

BOXE


Femmes
Sarah Ourahmoune (-51 kg), Estelle Mossely (-60kg)

Hommes
Elie Konki (-52kg), Khedafi Djelkhir (-56kg), Hassan Amzile (–64kg), Souleymane Cissokho (-69kg), Christian M’Billi Assomo (-75kg), Paul Omba Biongolo (-75kg), Tony Yoka (+91kg)

ESCRIME


Hommes

Gauthier Grumier (Epée équipe et individuel), Daniel Jerent (Epée équipe et individuel), Yannick Borel (Epée équipe et individuel)
 

GYMNASTIQUE

Femmes
Marine Boyer (Artistique équipe et individuelle), Marine Brevet (Artistique équipe et individuelle), Loan His (Artistique équipe et individuelle), Oréane Lechenault (Artistique équipe et individuelle), Louise Vanhille (Artistique équipe et individuelle), Marine Jurbert (Trampoline)

Hommes
Samir Ait Said (Artistique équipe et individuelle), Axel Augis (Artistique équipe et individuelle), Julien Gobaux (Artistique équipe et individuelle), Cyril Tommasone (Artistique équipe et individuelle), Danny Pinheiro-Rodrigues (Artistique équipe et individuelle), Sébastien Martiny (Trampoline)

HALTEROPHILIE

Homme
Kévin Bouly (94 kg

TE​NNIS

Femmes
Alizé Cornet (Simple), Caroline Garcia (Simple et double), Kristina Mladenovic (Simple et double)

Hommes
Richard Gasquet (Simple et double), Gael Monfils (Simple), Gilles Simon (Simple), Jo-Wilfriend Tsonga (Simple et double)

Mathilde L'Azou @MathildeLAzou