Le Jamaïquain Omar McLeod
Omar McLeod, l'une des références mondiale du 110m haies | AFP - RICARDO MAKYN

Omar McLeod survole les haies en Jamaïque

Publié le , modifié le

Champion du monde 2016 sur 60m haies, Omar McLeod a décroché aisément sa qualification pour ses premiers Jeux Olympiques en remportant le 110m haies des sélections jamaïcaines. Et son temps de 13 sec 02/100e résonne fort pour le seul homme qui est passé cette année sous les douze secondes. Sur 200m, les champions du 100m, Yohan Blake et Elaine Thompson, ont encore confirmé leur bonne forme.

Son chrono est d'autant plus impressionnant qu'il l'a réalisé sans être opposé à son grand rival, Hans Parchment, médaillé de bronze des JO-2012 et vice-champion du monde 2015, absent sur blessure. "Il faut que je travaille encore sur mes fins de course, à partir de la sixième haie, je +pioche+ un peu, c'est en train de venir, je me sens très fort", a prévenu McLeod qui a réalisé les cinq meilleurs temps de l'année. Il a devancé Deuce Carter (13.21) et Andrew Riley (13.49) qui devrait laisser sa place à Parchment qui, comme la star Usain Bolt, devrait bénéficier d'une exemption médicale et obtenir son billet à Rio en vertu de sa 3e place au bilan mondial.

Au lendemain du forfait de dernière minute de Bolt, sur blessure à une cuisse gauche, qui a complétement relégué au second plan les résultats de la journée de vendredi, Yohan Blake et Elaine Thompson ont confirmé sur 200 m leurs très bonnes dispositions montrées sur 100 m. Blake a remporté sa demi-finale du 200 m en 20.29, devant Everton Clarke (20.45) et Rasheed Dwyer (20.46) et sera le grand favori de la finale programmée dimanche. "Je me sens en forme et assez fort pour réaliser le doublé 100/200 m, tout va très bien", a insisté Blake, vice-champion olympique 2012 des 100 et 200 m derrière Bolt.

Le meilleur chrono des demi-finales a été réalisé par Julian Forte (20.21), disqualifié la veille du 100 m. De son côté, Thompson, qui s'est offert le record de Jamaïque sur 100 m (100 m) et a frappé les esprits vendredi, s'est imposée sans forcer dans sa demi-finale en 23 sec 34/100e devant Kerron Stewart (23.45) et Leslie Gilzine (23.72). Le meilleur chrono de la journée est revenu à Simone Facey (22.81) devant Shelly Ann Fraser-Pryce (23.15) et Audra Segree (23.16).

Résul​tats

MESSIEURS
800 m:
1. Jowayne Hibbert 1:47.59
2. Sadiki White 1:47.65
3. Strymar Livingston 1:47.93

110 m haies (vent: +0,4 m/s):
1. Omar McLeod 13.01
2. Deuce Carter 13.21
3. Andrew Riley 13.49

Longueur:
1. Damar Forbes 8,16 m
2. Jerome Wilson 7,61
3. Shawn-D Thompson 7,56

Hauteur:
1. Christoff Bryan 2,25 m
2. Mathew Campbell 2,05
3. Kobe-Jordan Rhoom 2,00

Disque:
1. Fedrick Dacres 62,27 m
2. Chad Wright 61,83
3. Traves Smikle 61,72

Marteau:
1. Canniggia Raynor 70,91 m
2. Kyle Davis-Hammerquist 57,15

DAMES
Marteau:
1. Daina Levy 64,18 m
2. Natalie Grant 57,34
3. Kadine Johnson 52,56

Poids:
1. Danniel Thomas 16,84 m
2. Janell Fullerton 15,03
3. Latifah Smith 14,24

800 m:
1. Natoya Goule 2:00.23
2. Kenia Sinclair 2:01.11
3. Simoya Campbell 2:02.85

AFP