Big Ben
Deux des symboles de Londres: Big Ben et le métro, le plus vieux du monde | AFP - MIGUEL MEDINA

Le programme des épreuves à ne pas rater

Publié le , modifié le

Durant 19 jours (puisque le tournoi de football féminin débute dès mercredi 25 juillet), les épreuves vont s'enchaîner dans toute la Grande-Bretagne. Nous vous avons fait une sélection des compétitions, des matches, des finales (où les représentants tricolores devraient être), à ne pas manquer, jour par jour, avec les heures françaises. Tout est à suivre en intégralité sur France Télévisions.

Première semaine

Mercredi 25 juillet

Football – Féminin - France/Etats-Unis à 18h

Samedi 28 juillet

Cyclisme/route – Masculin à 11h
Natation - Féminin – Finale 400m 4 nages à 21h09
Handball - Féminin - France/Norvège à 22h15

Dimanche 29 juillet

Basket – Masculin - France/Etats-Unis à 15h30
Handball – Masculin - France/Grande-Bretagne à 20h30
Natation - Féminin – Finale 400m nage libre à 21h13
Natation - Masculin – Finale relais 4x100m nage libre à 21h55

Lundi 30 juillet

Basket – Féminin – France/Australie à 15h30
Judo - Masculin – Moins 73kg à 17h10
Escrime – Féminin – Finale Epée individuelle à 20h40
Natation - Masculin – Finale 200m nage libre à 20h43
Natation – Féminin – Finale 100m dos à 20h50
Natation – Masculin – Finale 100m dos à 21h00

Mardi 31 juillet

Canoë-kayak – Masculin – Finale C1 à 15h00
Judo - Féminin – Finale moins 63kg à 17h
Football – Féminin - France/Colombie, à 18h15
Natation - Féminin – Finale 200m nage libre à 20h41
Natation - Masculin – Finale 200m papillon à 20h48
Basket - Masculin - France/Argentine  à 21h

Mercredi 1er août

Cyclisme/route – Masculin - Contre-la-montre à 15h15
Judo – Féminin – Finale moins 70kg à 17h00
Judo - Féminin – Finale moins 70kg à 17h
Football - Masculin - Grande-Bretagne/Uruguay  à 20h45
Escrime – Masculin – Finale Epée individuel à 21h
Natation - Masculin – Finale 100m nage libre à 21h16

Jeudi 2 août

Cyclisme/piste - Masculin - Sprint par équipes à 19h10
Escrime – Féminin – Finale Fleuret par équipes à 20h15

Vendredi 3 août

Tir à l'arc - Masculin - Quarts de finale individuelle à 15h
Judo – Masculin – Finale +100kg  à 17h00
Cyclisme/piste - Masculin - Poursuite par équipes à 18h55
Natation - Masculin – Finale 100m papillon à 20h37
Natation - Masculin – Finale 50m nage libre à 21h06

Deuxième semaine

Samedi 4 août

Triathlon – Féminin à 10h
Tennis - Féminin - Finale du simple à 15h
Tennis - Masculin - Finale du double à 15h
Handball - Masculin - France-Islande à 20h30
Athlétisme - Féminin – Finale 100m à 22h55

Dimanche 5 août

Basket – Féminin – France/Russie à 10h
Tennis - Masculin - Finale du simple  à 15h
Escrime – Masculin – Finale Fleuret par équipes à 20h15
Athlétisme – Masculin – Finale 100m avec à 22h50

Lundi 6 août

Cyclisme/piste – Masculin – Finale Vitesse individuelle à 18h40
Athlétisme - Masculin – Finale 400m  à 22h30
Basket – Masculin – Argentine-Etats-Unis à 23h15

Mardi 7 août

Triathlon – Masculin  à 12h30
Lutte gréco-romaine – Masculin – Finale moins 66kg à 18h25
Athlétisme - Féminin – Finale 100m haies à 22h15

Mercredi 8 août

Equitation – Masculin – Saut d’obstacles à 13h00
Athlétisme - Féminin – Finale 200m  à 22h
Athlétisme - Masculin – Finale 110m haies à 22h15

Jeudi 9 août

Football - Féminin – Finale  à 20h45
Athlétisme - Masculin – Finale 200m  à 21h55

Vendredi 10 août

Athlétisme – Masculin – Finale Perche à 20h00
Athlétisme - Féminin – Finale Relais 4x100m à 21h40

Samedi 11 août

Football - Masculin – Finale  à 16h
Handball - Féminin – Finale  à 21h30
Athlétisme - Masculin  - Finale Relais 4x100m  à 22h

Dimanche 12 août

Cyclisme - Masculin – VTT  à 12h30
Boxe - Masculin - Finale 69kg  à 15h15
Handball - Masculin – Finale  à 16h
Basket - Masculin – Finale à 16h
Pentathlon moderne - Féminin à 19h