Antonin Rouzier, Earvin N'Gapeth, Kevin Tillie
Antonin Rouzier, Earvin N'Gapeth, Kevin Tillie, trois cadres de l'équipe de France | AFP - DPPI MEDIA - JULIEN CROSNIER

Le CNOSF publie une nouvelle liste d'athlètes qualifiés

Publié le , modifié le

Le CNOSF a communiqué sa quatrième liste des athlètes français qualifiés pour les Jeux Olympiques de Rio. Elle comprend notamment les listes des sports collectifs et du cyclisme. Pour Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, la fédération internationale de tennis doit encore valider leur participation. Les tennismen participant aux Jeux doivent compter au moins une sélection en Coupe Davis au cours des deux années précédentes.

Athlétisme

Femmes
NANA DJIMOU Antoinette Heptathlon CA MONTREUIL (93)
GNAFOUA Floriane Relais 4x100 m ATHLE 91 (91)
AKAKPO Stella Relais 4x100 m AMIENS UC (80)
ZAHI Carolle Relais 4x100 m ATHLE SUD 77 (77)
GALAIS Jennifer Relais 4x100 m DECINES MEYZIEU ATHLETISME (69)
DISTEL-BONNET Céline Relais 4x100 m STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLETISME (67)
PARE Maroussia Relais 4x100 m US TALENCE (33)
GAYOT Marie Relais 4x400 m EFS REIMS A (51)
NTIAMOAH Brigitte Relais 4x400 m ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE (68)
DIARRA Elea Mariama Relais 4x400 m DECINES MEYZIEU ATHLETISME (69)
RAHAROLAHY Agnes Relais 4x400 m NANTES METROPOLE ATHLETISME (44)

Hommes
CARVALHO Florian 1 500 m US NEMOURS ST PIERRE ATHLE (77)
MENALDO Kevin Saut à la perche ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D’OISE (95)
JOSEPH Stanley Saut à la perche EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY (45)
BELOCIAN Wilhem 110 m haies STADE LAMENTIN (971)
MARTINOT-LAGARDE Pascal 110 m haies ES MONTGERON (91)
AUZEIL Bastien Décathlon ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE (38)
ZEZE Mickaël-Meba 4x100 m VAL-DE-REUIL AC (27)
DUTAMBY Stuart 4x100 m LILLE METROPOLE ATHLETISME (59)
RENE Marvin 4x100 m SCO STE-MARGUERITTE MARSEILLE (13)
ANOUMAN Guy-Elphège 4x100 m ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D’OISE (95)
ANNE Mame-Ibra 4x400 m US IVRY (94)
HANN Mamadou Kasse 4x400 m MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE (34)
HANNE Mamoudou Elimane 4x400 m SP VERNON (27)
ATINE-VENEL Teddy 4x400 m SAVIGNY SENART ATHLETISME (77)
JORDIER Thomas 4x400 m TREMBLAY AC ATHLETISME (93)
VAILLANT Ludvy 4x400 m ATHLETIC CLUB SALEEN (972)

Handball

Femmes
GLAUSER Laura Gardienne METZ HB (57)
DANCETTE Blandine Ailière droite CHAMBRAY TOURAINE HANDBALL (37)
AYGLON SAURINA Camille Arrière droite CSM BUCAREST (ROU)
PINEAU Allison Arrière gauche BREST BRETAGNE HANDBALL (29)
LANDRE Laurisa Pivot SCM CRAIOVA (ROU)
ZAADI-DEUNA Grâce Demi-centre METZ HB (57)
LEYNAUD Amandine Gardienne VADAR SKOPJE (MKD)
HOUETTE Manon Ailière gauche THURINGER HC (GER)
DEMBELE Siraba Ailière gauche ROSTOV-DON (RUS)
BULLEUX Chloé Ailière droite SIOFOK KC (HUN)
EDWIGE Béatrice Pivot METZ HB (57)
NZE MINKO Estelle Demi-centre SIOFOK KC (HUN)
NIOMBLA Gnonsiane Arrière gauche CSM BUCAREST (ROU)
LACRABERE Alexandra Arrière droite VADAR SKOPJE (MKD)

Hommes
ABALO Luc Ailier droit PARIS-SAINT-GERMAIN HB (75)
DIPANDA Adrien Arrière droit SAINT-RAPHAEL VHB (83)
FABREGAS Ludovic Pivot MONTPELLIER HB (34)
GERARD Vincent Gardien MONTPELLIER HB (34)
GREBILLE Mathieu Arrière gauche MONTPELLIER HB (34)
GUIGOU Michaël Ailier gauche MONTPELLIER HB (34)
KARABATIC Luka Pivot PARIS-SAINT-GERMAIN HB (75)
KARABATIC Nikola Arrière gauche / demi-centre PARIS-SAINT-GERMAIN HB (75)
MAHE Kentin Demi-centre / ailier gauche SG FLENSBURG HANDEWITT (GER)
NARCISSE Daniel Demi-centre / arrière gauche PARIS-SAINT-GERMAIN HB (75)
N’GUESSAN Timothey Arrière gauche FC BARCELONE (ESP)
NYOKAS Olivier Ailier gauche / arrière gauche HBC NANTES (44)
OMEYER Thierry Gardien PARIS-SAINT-GERMAIN HB (75)
PORTE Valentin Ailier droit / arrière droit MONTPELLIER HB (34)

Remplaçant(e)s
Femmes : HORACEK Tamara Demi-centre METZ HB (57)
Hommes : SORHAINDO Cédric Pivot FC BARCELONE (ESP)

BASKET-BALL

Femmes
AMANT Marielle Pivot ESB DE VILLENEUVE-D’ASCQ-LILLE METROPOLE (59)
AYAYI Valériane Ailière BASKET LATTES MONTPELLIER MEDITERRANEE
METROPOLE ASSOCIATION (34)
CIAK Héléna Pivot TANGO BOURGES BASKET (18)
DUMERC Céline Meneuse BASKET LANDES (40)
EPOUPA Olivia Meneuse TOULOUSE METROPOLE BASKET (31)
GRUDA Sandrine Pivot UMMC EKATERINBOURG BASKET (RUS)
JOHANNES Marine Arrière USO MONDEVILLE (14)
KAMBA Laëtitia Ailière ESB DE VILLENEUVE-D’ASCQ-LILLE METROPOLE (59)
MICHEL Sarah Arrière BASKET LATTES MONTPELLIER MEDITERRANEE
METROPOLE ASSOCIATION (34)
MIYEM Nwal Endene Pivot DYNAMO KOURSK (RUS)
SKRELA Gaëlle Arrière BASKET LATTES MONTPELLIER MEDITERRANEE
METROPOLE ASSOCIATION (34)
YACOUBOU Isabelle Pivot BERETTA FAMILA SCHIO (ITA)

Hommes
BATUM Nicolas Ailier CHARLOTTE HORNETS (USA)
DE COLO Nando Arrière CSKA MOSCOU (RUS)
DIAW Boris Ailier fort UTAH JAZZ (USA)
DIOT Antoine Meneur VALENCE (ESP)
GELABALE Mickaël Ailier LE MANS SARTHE BASKET (72)
HEURTEL Thomas Meneur ANADOLU EFES ISTANBUL (TUR)
KAHUDI Charles Ailier ASVEL LYON VILLEURBANNE (69)
LAUVERGNE Joffrey Pivot DENVER NUGGETS (USA)
GOBERT Rudy Pivot UTAH JAZZ (USA)
PARKER Tony Meneur SAN ANTONIO SPURS (USA)
PIETRUS Florent Ailier fort SLUC NANCY (54)
TILLIE Kim Pivot LABORAL KUTXA VITORIA (ESP)

RUGBY

Hommes
AICARDI Jérémy Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
BARRY Steeve Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
BOUHRAOUA Terry Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
CANDELON Julien Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
CLER Damien Avant FFR MARCOUSSIS (91)
DALL IGNA Manoël Avant FFR MARCOUSSIS (91)
INIGO Vincent Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
LAKAFIA Pierre-Gilles Avant FFR MARCOUSSIS (91)
LAUGEL Jonathan Avant FFR MARCOUSSIS (91)
PAREZ Stephen Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
VAKATAWA Virimi Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
VALLEAU Sacha Avant FFR MARCOUSSIS (91)

Femmes
THOMAS Rose Avant ASPP BORDEAUX (33)
AMIEL Audrey Avant STADE FRANÇAIS (75)
MAYANS Marjorie Avant BLAGNAC SAINT-ORENS (31)
BISCARAT Pauline Arrière BOBIGNY (93)
LE PESQ Jade Arrière STADE RENNAIS (35)
HORTA Fanny Arrière FFR MARCOUSSIS (91)
LADAGNOUS Caroline Arrière BOBIGNY (93)
GRASSINEAU Camille Arrière STADE BORDELAIS (33)
TRONCY Jennifer Avant MONTPELLIER HERAULT RUGBY (34)
GUIGLION Elodie Avant FFR MARCOUSSIS (91)
IZAR Shannon Arrière LILLE MRCV (59)
GUERIN Lina Arrière ASM MARCOUSSIS (91)

Remplaçantes
Femmes : TREMOULIERE Jessy Avant ROMAGNAT (63)
LE DUFF Christelle Arrière VILLELONGUE (65)
Hommes :GUITOUNE Sofiane Arrière STADE TOULOUSAIN (31)
MAZOUE Jean-Baptiste Avant FFR MARCOUSSIS (91)NATATION/

WATER-POLO

Hommes
BLARY Romain Pointe, polyvalent TEAM STRASBOURG (67)
CAMARASA Alexandre Pointe CN MARSEILLE (13)
CROUSILLAT Ugo Polyvalent CN MARSEILLE (13)
GARSAU Rémi Gardien de but CN MARSEILLE (13)
IZDINSKY Michal Ailier, milieu droit OLYMPIC NICE NATATION (06)
KHASZ Enzo Défenseur pointe CN MARSEILLE (13)
KOVACEVIC Igor Demi CN MARSEILLE (13)
MARZOUKI Mehdi Polyvalent SPANDAU BERLIN (GER)
MORIAME Jonathan Gardien de but CN NOISY (93)
PEISSON Mathieu Polyvalent SETE NEDD (34)
SAUDADIER Rémi Pointe SPANDAU BERLIN (GER)
SIMON Thibaut Défenseur pointe/milieu gauche CN MARSEILLE (13)
TOMASEVIC Petar Polyvalent OLYMPIC NICE NATATION (06)

Remplaçants
BACHELIER Mathias Polyvalent OLYMPIC NICE NATATION (06)
CROSETTI Julien Polyvalent EN LILLE METROPOLE (59)
HOVHANNYSYAN Arshak Gardien de but CN MARSEILLE (13)
LAVERSANNE Manuel Polyvalent OLYMPIC NICE NATATION (06)
NOYON Billy Gardien de but SETE NEDD (34)
ROCCHIETTA Cédric Pointe OLYMPIC NICE NATATION (06)

VOLLEY-BALL

Hommes
GREBENNIKOV Jénia Libéro TREIA (ITA)
ROUZIER Antonin Pointu ISTANBUL SEHIR BELEDIYESI (TUR)
CLEVENOT Trévor Réception-Attaque PIACENZA (ITA)
TONIUTTI Benjamin Passeur KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
TILLIE Kevin Réception-Attaque KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
NGAPETH Earvin Réception-Attaque MODENE (ITA)
LE ROUX Kevin Central MODENE (ITA)
PUJOL Pierre Passeur AS CANNES (06)
LE GOFF Nicolas Central ISTANBUL SEHIR BELEDIYESI (TUR)
MARECHAL Nicolas Réception-Attaque ISTANBUL SEHIR BELEDIYESI (TUR)
LAFITTE Franck Central PARIS VOLLEY (75)
ROSSARD Thibault Réception-Attaque RESOVIA (POL)

GOLF

Hommes
BOURDY Grégory Individuel GOLF BORDELAIS (33)
QUESNE Julien Individuel LES AISSES GOLF (45)
Femmes
ICHER Karine Individuelle GOLF CLUB DU VAL DE L’INDRE (36)
NOCERA PUCET Gwladys Individuelle GOLF DU SPORTING CLUB DE VICHY (03)

FOOTBALL

Femmes
GERARD Méline Gardienne OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
MBOCK BATHY NKA Griedge Défenseur OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
RENARD Wendie Défenseur OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
GEORGES Laura Défenseur PARIS SAINT-GERMAIN FC (75)
DELANNOY Sabrina Défenseur PARIS SAINT-GERMAIN FC (75)
HENRY Amandine Milieu de terrain PORTLAND THORNS FC (USA)
MAJRI Amel Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
HOUARA D’HOMMEAUX Jessica Défenseur OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
LE SOMMER Eugénie Attaquante OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
ABILY Camille Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
LAVOGEZ Claire Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
THOMIS Elodie Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
DIANI Kadidiatou Attaquante FCF JUVISY (91)
NECIB Louisa Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
BUSSAGLIA Elise Milieu de terrain WOLFSBURG VFL (GER)
BOUHADDI Sarah Gardienne OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
HAMRAOUI Kheira Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
DELIE Marie-Laure Attaquante PARIS SAINT-GERMAIN FC (75)

Remplaçantes
KARCHAOUI Sakina Défenseur MONTPELLIER HSC (34)
DALI Kenza Milieu de terrain OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
LE BIHAN Clarisse Attaquante MONTPELLIER HSC (34)
PHILIPPE Laëtitia Gardienne MONTPELLIER HSC (34)

EQUITATION

Femmes
BRIEUSSEL Stéphanie Dressage équipe et indiv VERNEUIL DRESSAGE (27)
TEBAR Karen Dressage équipe et indiv HARAS DE CHAMPCEUIL (91)
LEPREVOST Pénélope Obstacle équipe et indiv JUMP NORMAND (14)

Hommes
LEMOINE Mathieu Complet équipe et indiv ASSO CONCOURS MAURICE BESSON (45)
LAGHOUAG Karim Complet équipe et indiv ECURIE KARIM LAGHOUAG (28)
NICOLAS Astier Complet équipe et indiv PONEY CLUB DE LA NOE (61)
VALLETTE Thibaut Complet équipe et indiv IFCE SAMUR (49)
BOST Roger-Yves Obstacle équipe et indiv HARAS DES BRULYS (77)
DELESTRE Simon Obstacle équipe et indiv CE DE SOLGNE (57)
STAUT Kévin Obstacle équipe et indiv ACSOF (92)
HENRY Ludovic Dressage équipe et indiv CENTRE HIPPIQUE ISLE ADAM PARMAIN (95)
VOLLA Pierre Dressage équipe et indiv ECURIES BESNARDEAU EPERON DU HAUT
FOREZ (42)

Remplaçants
TOUZAINT Nicolas Complet ANJOU JUMPING (49)
AYACHE Alexandre Dressage ECURIE DE LA PIROUETTE (06)
ROZIER Philippe Obstacle ESPACE MARCEL ROZIER (77)

CYCLISME

Hommes
PINOT Thibaut Route et contre la montre CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE
MONTBELLIARD (25)
BARDET Romain Route VELO SPORT BRIVADOIS (43)
BARGUIL Warren Route AC LANESTER (56)
ALAPHILIPPE Julian Route VC COURNON D’AUVERGNE (63)
2ème Coureur CLM désignation le 15 juillet

Remplaçants
GALLOPIN Tony Route / contre la montre VC ETAMPES (91)
ROLLAND Pierre Route UC GIEN SPORT (45)
VUILLERMOZ Alexis Route VEL’HAUT-JURA SAINT CLAUDE (39)

TAEKWONDO

Femme
EPANGUE Gwladys +67 kg DJOSON TKD SAINT MAUR (94)

CANOE-KAYAK

Homme
CARRE Cyrille Course en ligne K1 1000 m OLYMPIC CK AUXERRE (89)

TRIATHLON

Femmes
MERLE* Audrey Individuelle TCG PARTHENAY (79)
BEAUGRAND Cassandre Individuelle POISSY TRIATHLON (78)

TENNIS

Hommes
HERBERT Pierre-Hugues Double TC DE STRASBOURG (67)
MAHUT Nicolas Double TENNIS CLUB DE PARIS (75)