Renaud Lavillenie
Le bonheur de Renaud Lavillenie | AFP - ADRIAN DENNIS

La sélection française sans Christine Arron

Publié le , modifié le

Le perchiste Renaud Lavillenie sera le chef de file de l'équipe de France d'athlétisme pour les jeux Olympiques de Londres. En revanche, la sprinteuse Christine Arron est la grande absente de la liste.

Le comité de sélection a par ailleurs dévoilé une liste sans surprise de 54  athlètes (22 femmes et 32 hommes) où figurent les autres grands noms de  l'athlétisme français, avec Renaud Lavillenie, Christophe Lemaitre, Yohann  Diniz ou encore Muriel Hurtis et Vanessa Boslak.

Arron, 39 ans en septembre, n'avait pas réalisé les minima sur 100 m et ne  pouvait donc pas prétendre à une place dans les épreuves individuelles, mais  elle aurait pu être sélectionnée pour le relais 4x100 m, qualifié pour  l'événement.

DAMES (22)
100 m: Myriam Soumaré, Véronique Mang, 200 m: Myriam Soumaré
10000 m et Marathon: Christelle Daunay
100 m haies: Reina-Flor Okori
Relais 4X100 m: Johanna Danois, Nelly Banco, Ayodele Ikuesan, Lina  Jacques-Sébastien, Véronique Mang, Myriam Soumaré
Relais 4X400 m: Phara Anacharsis, Elea Mariama Diarra, Marie Gayot, Floria  Guei, Lenora Guion-Firmin, Muriel Hurtis
Hauteur: Mélanie Melfort, Perche: Vanessa Boslak, Marion Lotout, Longueur: Eloyse Lesueur
Disque: Mélina Robert-Michon, Marteau: Stéphanie Falzon
Heptathlon: Antoinette Nana-Djimou, Marisa de Aniceto
   
MESSIEURS (32)
100 m: Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, 200 m: Christophe Lemaitre
800 m: Pierre-Ambroise Bosse, 1500 m: Florian Carvalho, Jamale Aarrass, Hassan Hirt, Yoann Kowal
110 m haies: Garfield Darien, Ladji Doucouré, Dimitri Bascou
3000 m steeple: Mahiedine Mekhissi, Nourredine Gezzar, Vincent  Zouaoui-Dandrieux
4X100 m: Ben Bassaw, Emmanuel Biron, Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis  Pessonneaux, Ronald Pognon, Jimmy Vicaut
Hauteur: Mickaël Hanany, Perche: Renaud Lavillenie, Romain Mesnil, Longueur: Salim Sdiri, Triple saut: Benjamin Compaoré
Marteau: Nicolas Figère, Jérôme Bortoluzzi, Quentin Bigot
Marathon: Abraham Kiprotich, Abdellatif Meftah, Patrick Tambwe
20 km marche: Bertrand Moulinet
50 km marche: Yohann Diniz, Cédric Houssaye, Bertrand Moulinet
Décathlon: Kevin Mayer