Romain Bardet arrivée Bagnères de Luchon
Romain Bardet, à l'arrivée de Bagnères de Luchon. | MATHILDE L'AZOU

La liste des 396 sportifs français qualifiés pour les Jeux de Rio

Publié le , modifié le

Le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) a dévoilé ce mercredi la 4e et dernière liste des qualifiés pour les Jeux Olympiques de Rio. Au total, ils seront 396 (228 hommes, 168 femmes) à défendre leurs chances pour tenter d'obtenir une médaille à Rio, dans un peu moins de trois semaines. Ils doivent désormais voter pour désigner le porte-drapeau de la dégélation tricolore, qui sera dévoilé le 24 juillet. Ils sont 9 en lice: Mélina Robert-Michon, Renaud Lavillenie, Céline Dumerc, Cécilia Berder, Gauthier Grumier, Laura Georges, Wendie Renard et Teddy Riner.

Athlétis​me

Femmes
Phara Anacharsis (400m haie set 4x400m), Mathilde Andraud (Javelot), Jeanine Assani-Issouf (Triple saut), Cindy Billaud (110m haies), Vanessa Boslak (Perche), Justine Fedronic (800m), Sandra Gomis (100m haies), Floria Guei (400m et 400m haies), Renelle Lamote (800m), Pauline Pousse (Disque), Mélina Robert Michon (Disque), Alexandra Tavernier (Marteau), Emilie Menuet (20km marche), Christelle Daunay (marathon), Antoinette Nana Djimou (heptathlon), Floriane Gnafoua (relais 4x100m), Stella Akakpo (relais 4x100m), Carolle Zahi (relais 4x100m), Jennifer Galais (relais 4x100m), Maroussia Pare (relais 4x100m), Marie Gayot (relais 4x400m), Brigitte Ntiamoah (relais 4x400m), Elea Mariama Diarra (relais 4x400m), Agnes Raharolahy (relais 4x400m)

Hommes
Dimitri Bascou (110m haies), Pierre-Ambroise Bosse (800m), Benjamin Compaoré (Triple saut), Harold Correa (Triple saut), Kafétien Gomis (Longueur), Renaud Lavillenie (Perche), Yoann Kowal (3000m steeple), Christophe Lemaître (100m, 200m et 4x100m), Mahiedine Mekhissi (3000m steeple), Jimmy Vicaut (100m et 4x100m), Kevin Mayer (décathlon), Yohann Diniz (marche 20km et 50km), Kevin Campion (marche 20km), Florian Carvalho (1500m), Kevin Menaldo (perche), Stanley Joseph (perche), Wilhem Belocian (110m haies), Pascal Martinot-Lagarde (110m haies), Bastien Auzeil (décathlon), Mickaël-Meba Zeze (4x100m), Stuart Dutamby (4x100m), Marvin Rene (4x100m), Guy-Elphège Anouman (4x100m), Mame-Ibra Anne (4x400m), Mamladou Kasse Hann (4x400m), Mamoudou Elimane Hanne (4x400m), Teddy Atine-Venel (4x400m), Thomas Jordier (4x400m), Ludvy Vaillant (4x400m)

Aviron

Femmes
Noémie Kober (Deux sans barreur), Marie Le Nepvou (Deux sans barreur), Helene Lefebvre (Deux de couple), Elodie Ravera-Scaramozzino (Deux de couple)

Hommes
Germain Chardin (Deux de pointe sans barreur), Dorian Mortelette (Deux de pointe sans barreur), Hugo Boucheron (Deux de couple), Matthieu Androdias (Deux de couple), Jérémie Azou (Deux de couple), Pierre Houin (Deux de couple), Franck Solforosi (Quatre sans barreur), Thomas Baroukh (Quatre sans barreur), Thibault Colard (Quatre sans barreur), Guillaume Raineau (Quatre sans barreur), Mickael Marteau (Quatre sans barreur), Benjamin Lang (Quatre sans barreur), Téophile Onfroy (Quatre sans barreur), Valentin Onfroy (Quatre sans barreur). Remplaçants : Stany Delayre, Thibaut Verhoeven.

Badminton

Femmes
Delphine Lansac (simple)

Hommes
Brice Leverdez (simple)

Basket

Femmes
Marielle Amant, Valériane Ayayi, Héléna Ciak, Céline Dumerc, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laëtita Kamba, Sarah Michel, Nwal Endene Miyem, Gaëlle Skrela, Isabelle Yacoubou.

Hommes
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickaël Gelabale, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Rudy Gobert, Tony Parker, Florent Piétrus, Kim Tillie.

Boxe

Femmes
Sarah Ourahmoune (-51 kg), Estelle Mossely (-60kg)

Hommes
Elie Konki (-52kg), Khedafi Djelkhir (-56kg), Hassan Amzile (–64kg), Souleymane Cissokho (-69kg), Christian M’Billi Assomo (-75kg), Paul Omba Biongolo (-75kg), Tony Yoka (+91kg)

Canoë-kayak

Femmes
Sarah Guyot (K1 200m), Manon Hortens (K4, 500m), Léa Jamelot (K4, 500m), Amandine Lhote (K4, 500m), Sarah Troel (K4, 500m), Marie-Zélia Lafont (K1 slalom). Remplaçante: Gabrielle Tuleu (kayak).

Hommes
Adrien Bart (C1 1000m), Maxime Beaumont (K1, 200m), Sébastien Jouve (K2, 200m), Etienne Hubert (K2, 1000m), Arnaud Hybois (K2, 1000m), Sébastien Combot (K1 slalom), Denis Gargaud-Chanut (C1 slalom), Gauthier Klauss (C2 slalom), Matthieu Péché (C2 slalom), Cyrille Carre (K1 1000m). Remplaçants : Cyrille Carré (kayak), Romain Beugnet (canoë).

Cyclisme

Femmes
Manon Valentino (BMX), Perrine Clauzel (VTT), Pauline Ferrand-Prévot (VTT, Route course en ligne), Audrey Cordon (Route course en ligne, contre-la-montre), Sandie Clair (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin), Virginie Cueff (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin), Laurie Berthon (omnium). Remplaçantes : Axelle Etienne (BMX), Julie Bresset (VTT), Elise Delzenne (route contre la montre), Edwige Pitel (route).

Hommes
Joris Daudet (BMX), Amidou Mir (BMX), Jérémy Rencurel (BMX), Julien Absalon (VTT), Victor Koretzky (VTT), Maxime Marotte (VTT), Grégory Baugé (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin), Michael d’Almeida (vitesse par équipe, keirin), François Pervis (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin), Thomas Boudat (omnium), Thibaut Pinot (route et contre-la-montre), Romain Bardet (route), Warren Barguil (route), Julian Alaphilippe (route). Reamplaçants : Tony Gallopin (route, contre-la-montre), Pierre Rolland (route), Alexis Vuillermoz (route), Sylvain André (BMX), Jordan Sarrou (VTT).

Equitation

Femmes
Stéphanie Brieussel (dressage équipes et individuel), Karen Tebar (dressage équipes et individuel), Pénélope Leprévost (obstacle équipes et individuel)

Hommes
Mathieu Lemoine (complet équipes et individuel), Karim Laghouag (complet équipes et individuel), Astier Nicolas (complet et individuel), Thibaut Valette (complet équipes et individuel), Roger-Yves Bost (obstacle équipes et individuel), Simon Delestre (obstacle équipes et individuel), Kévin Staut (obstacle équipes et individuel), Ludovic Henry (dressage équipes et individuel), Pierre Volla (dressage équipes et individuel). Remplaçants : Nicolas Touzaint (complet), Alexandre Ayache (dressage), Philippe Rozier (obstacle).

Escrime

Femmes
Lauren Rembi (épée individuelle et équipe), Marie-Florence Candassamy (épée individuelle et équipe), Auriane Mallo (épée individuelle et équipe), Joséphine Coquin (épée équipe remplaçante), Céciia Berder (sabre individuelle et équipe), Charlotte Lembach (sabre individuelle et équipe), Manon Brunet (sabre individuelle et équipe), Saoussen Boudiaf (sabre équipe remplaçante), Astrid Guyart (fleuret individuel), Ysaora Thibus (fleuret individuel)

Hommes
Gauthier Grumier (Epée équipe et individuel), Daniel Jerent (Epée équipe et individuel), Yannick Borel (Epée équipe et individuel), Jérémy cadot (fleuret individuel et équipe), Enzo Lefort (fleuret individuel et équipe), Erwann Le Péchoux (fleuret individuel et équipe), Jean-Paul Helissey (fleuret équipe remplaçant), Vincent Anstett (sabre individuel)

Football

Femmes
Méline Gérard, Griedge Mbock Bathy Nka, Wendie Renard, Laura Georges, Sabrina Delannoy, Amlandine Henry, Amel Majri, Jessia Houarau, Eugénie Le Sommer, Camille Abily, Claire Lavogez, Elodie Thomis, Kadidiatou Diani, Elise Bussaglia, Sarah Bouhaddi, Kheira Hamraoui, Marie-Laure Delie. Remplaçantes : Sakina Karchaoui, Kenza Dali, Clarisse Le Bihan, Laëtitia Philippe.

Vidéo: Après l'Euro, Clairefontaine fait de la place aux Bleues olympiques

Golf

Femmes
Karine Icher, Gwladys Nocera Pucet

Hommes
Grégory Bourdy, Julien Quesne

Gymna​stique

Femmes
Marine Boyer (Artistique équipe et individuelle), Marine Brevet (Artistique équipe et individuelle), Loan His (Artistique équipe et individuelle), Oréane Lechenault (Artistique équipe et individuelle), Louise Vanhille (Artistique équipe et individuelle), Marine Jurbert (Trampoline), Kséniya Moustafaeva (rythmique individuelle). Remplaçantes : Anne Kuhm (artistique équipe et individuel), Léa Labrousse (trampoline).

Hommes
Samir Ait Said (Artistique équipe et individuelle), Axel Augis (Artistique équipe et individuelle), Julien Gobaux (Artistique équipe et individuelle), Cyril Tommasone (Artistique équipe et individuelle), Danny Pinheiro-Rodrigues (Artistique équipe et individuelle), Sébastien Martiny (Trampoline). Zachari Hrimeche (artistique équipe et individuelle), Allan Morante (trampoline).

Halté​rophilie

Femmes
Gaëlle Nayo Ketchanke (-75kg)

Homme
Kévin Bouly (94 kg), Giovanni Bardis (-85kg, Benjamin Hennequin (-85kg), Bernardin Matam (-69kg)

Han​dball

Femmes
Laura Glauser, Blandine Dancette, Camille Ayglon Saurina, Allison Pineau, Laurisa Landre, Grâce Zaadi-Deuna, Amandine Leynaud, Manon Houette, Siraba Dembele, Chloé Bulleux, Béatrice Edwige, Estelle Nze Minko, Gnonsiane Niombla, Alexandra Lacrabère. Remplaçante : Tamara Horacek.

Hommes
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gérard, Mathieu Grebille, Michaël Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin mahé, Daniel Narcisse, Timothey N’Guessan, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte. Remplaçant : Cédric Sorhaindo.

Jud​o

Femmes
Laetitia Payet (-48kg), Priscilla Gneto (-52kg), Automne Pavia (-57kg), Clarisse Agbegnenou (-63kg), Gévrise Emane (-70kg), Audrey Tcheuméo (-78kg), Emilie Andéol (+78kg). Remplaçantes : Annabelle Euranie (-52kg), Hélène Receveaux (-57kg), Madeleine Malonga (-78kg).

Hommes
Walide Khyar (-60kg), Kilian Le Blouch (-66kg), Pierre Duprat (-73kg), Loïc Pietri (-81kg), Alexandre Iddir (-90kg), Cyrille Maret (-100kg), Teddy Riner (+100kg). Remplaçants : Vincent Limare (-60kg), Guillaume Chaine (-73kg), Axel Clerget (-90kg).

Vidéo: Les judokas français préparent les JO façon militaire

Lutt​e

Femmes
Cynthia Vescan (-75kg)

Hommes
Zelimkhan Khadjiev (-74kg)

Natatio​n

Femmes
Coralie Balmy (200m NL, 400m NL, 800m NL, relais), Charlotte Bonnet (100m NL, 200m NL, relais), Mathilde Cini (4x100m NL), Fanny Deberghes (4x100m 4 nages), Margaux Fabre (4x200m NL), Béryl Gastaldello (100m NL, 100m papillon, relais), Lara Grangeon (200m papillon, 200m 4 nages, 400m 4 nages), Cloé Hache (4x200m NL), Mélanie Henique (50m NL), Fantine Lesaffre (200m 4 nages, 400m 4 nages), Anna Santamans (50m NL), relais), Marie Wattel (100m papillon, relais), Aurélie Muller (eau libre, marathon 10km), Laura Marino (plongeon 10m individuel), Margaux Chrétien (synchronisée duo), Laura Augé (synchronisée duo)

Hommes
Yannick Agnel (200m NL, relais), Frédérick Bousquet (50m NL), Lorys Bourelly (4x200m NL), Théo Bussière (4x100m 4 nages), Jordan Coelho (200m papillon), Nicolas d’Oriano (1500m NL), Fabien Gilot (4x100m NL), Damien Joly (1500m NL), Camille Lacourt (100m dos, relais), Grégory mallet (4x200m NL), Florent Manaudou (50m NL, relais), Mehdy Metella (100m papillon, relais), William Meynard (4x100m NL), Clément Mignon (100m NL, relais), Jordan Pothain (400m NL, relais), Jérémy Stravius (100m NL, 200m NL, 100m papillon, relais), Marc-Antoine Olivier (eau libre, marathon, 10km), Mathieu Rosset (plongeon 3m individuel), Benjamin Auffret (plongeon 10m individuel)

Pentathlon mod​erne

Femmes
Elodie Clouvel

Hommes
Valentin Belaud, Valentin Prades

Rugby

Femmes
Rose Thomas, Audrey Amiel, Marjorie Mayans, Pauline Biscarat, Jade Le Pesq, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Camille Grassineau, Jennifer Troncy, Elodie Guiglion, Shannon Izar, Lina Guerin. Remplaçantes : Jessy Tremouliere, Christelle Le Duff

Hommes
Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall Igna, Vincent Ingo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau. Remplaçants: Sofiane Guitoune, Jean-Baptiste Mazoue.

Vidéo: Les Françaises en plein boom

Taekwondo

Femmes
Yasmina Aziez (-49kg), Haby Niaré (-67kg), Gwladys Epangue (+67kg)

Hommes
M’Bar N’Diaye (+80kg)

Tennis

Femmes
Alizé Cornet (Simple), Caroline Garcia (Simple et double), Kristina Mladenovic (Simple et double)

Hommes
Richard Gasquet (Simple et double), Gael Monfils (Simple), Gilles Simon (Simple), Jo-Wilfried Tsonga (Simple et double), Nicolas Herbert (double), Nicolas Mahut (double)

Tennis de table

Femmes
Carole Grundisch (simple), Xu Lie (simple)

Hommes
Tristan Flore (équipe), Simon Gauzy (simple et équipe), Emmanuel Lebesson (simple et équipe), Benjamin Brossier (remplaçant équipe)

Tir

Femmes
Laurence Brize (carabine 50m 3 positions), Céline Goberville (pistolet 10m), Mathilde Lamolle (pistolet 25m), Stéphanie Tirode (pistolet 10m et 25m)

Hommes
Eric Delaunay (skeet), Cyril Graff (carabine 50m couché), Jérémy Monnier (carabine 10m et 50m couché), Jean Quiquampoix (pistolet 25m vitesse), Alexis Raynaud (carabine 50m 3 positions), Valérian Sauveplane (carabine 10m et 50m 3 positions), Anthony Terras (skeet)

Tir à l​'arc

Hommes

Jean-Charles Valladont, Lucas Daniel, Pierre Plihon (par équipes et individuel)

Triathlon

Femmes
Emmie Charayron, Audrey Merle, Cassandre Beaugrand

Hommes
Vincent Luis, Dorian Coninx, Pierre Le Corre,

Voile

Femmes
Aude Compan (49er FX), Mathilde de Kerangat (Laser radial), Hélène Defrance (470), Camille Lecointre (470), Charline Picon (RS :X), marine Riou (Nacra 17), Sarah Steyart (49er FX)

Hommes
Jean-Baptiste Bernaz (laser), Billy Besson (Nacra 17), Sofian Bouvet (470), Julien d’Ortoli (49er), Noé Delpech (49er), Pierre Le Coq (RS :X), Jonathan Lobert (Finn), Jérémie Mion (470)

Volley

Hommes
Jenia Grebennikov, Antonin Rouzier, Trévor Clevenot, Benjamin Toniutti, Kevin Tillie, Earvin Ngapeth, Kevin Le Roux, Pierre Pujol, Nicolas Le Goff, Nicolas Maréchal, Franck Lafitte, Thibault Rossard.

Water-polo

Hommes
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Rémi Garsau, Michal Izdinsky, Igor Kovaceic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Rémi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic. Remplaçants : Mathias Bachelier, Julien Crosetti, Arshak Hovhannysyan, Manuel Laversanne, Billy Noyon, Cédric Rocchietta.

Vidéo: Les Bleus dans leur quête de Rio

Thierry Tazé-Bernard @thierrytaze