JO 2018 - Le programme de la 11e journée : Epilogue pour Papadakis et Cizeron, Fourcade de retour

JO 2018 - Le programme de la 11e journée : Epilogue pour Papadakis et Cizeron, Fourcade de retour

Publié le , modifié le

La fin du programme libre de danse sur glace sera le principal rendez-vous de la journée de mardi aux JO de Pyeongchang, avec Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron qui nourrissent de grands espoirs pour le titre. Ce sera également le retour du biathlon, avec le relais mixte, une épreuve qui a fait son entrée en jeu lors des JO précédents, à Sotchi.

Le programme du mardi 20 février (en heures françaises)

  • Les finales du jour

(02h00) Patinage artistique: danse sur glace, programme libre avec Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron
(02h30) Ski acrobatique: halfpipe dames avec Marie Martinod et Anaïs Caradeux
(11h00) Short track: relais 3.000 m dames
(11h00) Combiné nordique: épreuve de saut grand tremplin messieurs avec quatre Français à choisir parmi Jason Lamy-Chappuis, François Braud, Antoine Gérard, Maxime Laheurte et Laurent Muhlethaler
(12h15) Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km): composition probable Marie Dorin, Anaïs Bescond, Simon Desthieux et Martin Fourcade
(13h45) Combiné nordique: ski de fond avec les quatre Français choisis parmi Jason Lamy-Chappuis, François Braud, Antoine Gérard, Maxime Laheurte et Laurent Muhlethaler

  • Au programme également

(01h05) Curling: Grande-Bretagne-Norvège, Japon-Canada, Corée du Sud-Suisse, Italie-Suède, poule unique messieurs
(04h10) Hockey sur glace: barrage 1 messieurs
(04h10) Hockey sur glace: match de classement dames
(05h00) Ski acrobatique: halfpipe messieurs, qualifications avec Kevin Rolland et Thomas Krief
(06h05) Curling: Canada-Chine, Etats-Unis-Corée du Sud, Grande-Bretagne-Japon, poule unique dames
(08h40) Hockey sur glace: barrage 2 messieurs
(08h40) Hockey sur glace: match de classement dames
(11h00) Short track: qualifications 1.000 m dames et 500 m messieurs
(12h05) Curling: Suisse-Etats-Unis, Norvège-Italie, Japon-Danemark, poule unique messieurs
(12h50) Bobsleigh: bob à 2 dames, 1re et 2e manches
(13h10) Hockey sur glace: barrage 3 et 4 messieurs

Les athlètes français en lice sont en gras

Avec AFP

francetv sport @francetvsport