JO 2018: Grange et Lizeroux parmi les derniers sélectionnés pour Pyeongchang

JO 2018: Grange et Lizeroux parmi les derniers sélectionnés pour Pyeongchang

Publié le , modifié le

Jean-Baptiste Grange, double champion du monde de slalom (2011 et 2015), et Julien Lizeroux, vice-champion du monde du slalom et du combiné en 2009, font partie des neuf derniers sélectionnés pour les JO-2018 de Pyeongchang (9-25 février), a annoncé le CNOSF dimanche.

Comme Francetvsport vous l'annonçait ce mercredi, Jean-Baptiste Grange, double champion du monde de slalom (2011 et 2015), fera bien partie de la délégation française présente à Pyeongchang (9-25 février). Le CNOSF a également annoncé que Julien Lizeroux, vice-champion du monde du slalom et du combiné en 2009, fait aussi partie des derniers sélectionnés pour les Jeux Olympiques 2018. Dans la liste des neuf derniers skieurs alpins retenus pour disputer les Jeux dans deux semaines figure également le jeune Clément Noël (20 ans), révélation française de l'hiver avec ses 8e et 6e places respectivement à Kitzbühel et Schladming en slalom.

Avec Alexis Pinturault et Victor Muffat-Jeandet retenus dans la précédente liste publiée jeudi par le CNOSF, l'équipe de France masculine de ski alpin se rendra donc avec cinq slalomeurs en Corée du Sud, pour quatre places lors de la course entre les piquets serrés des Jeux, programmée le jeudi 22 février. A 38 ans, Lizeroux participera donc à ses troisièmes Jeux après Vancouver 2010 et Sotchi 2014, tout comme Grange, présent à Turin 2006 et Sotchi il y a quatre ans, mais absent sur blessure à Vancouver en 2010.

Thomas Mermillod-Blondin défendra lui ses chances en combiné alpin, discipline où il a décroché ses meilleurs résultats en Coupe du monde (cinq fois troisième, dont la dernière fois à Chamonix en février 2016). Chez les skieuses, Anne-Sophie Barthet, 7e du combiné à Lenzerheide vendredi, a décroché sa place in extremis. Elle est accompagnée de Laura Gauché, Romane Miradoli, Jennifer Piot et Taïna Barioz dans cette dernière liste.

Les derniers sélectionnés

Hommes

GRANGE Jean-Baptiste (VALLOIRE, 73)

LIZEROUX Julien (DOUANES LA PLAGNE, 73)

NOEL Clément (VAL D'ISERE, 73)

MERMILLOD-BLONDIN Thomas (DOUANES LE GRAND-BORNAND, 74)

Femmes

BARIOZ Taïna (DOUANES COURCHEVEL, 73)

BARTHET Anne-Sophie (ARMÉES / EMHM COURCHEVEL, 73)

GAUCHÉ Laura (TIGNES, 73)

MIRADOLI Romane (INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC, 74)

PIOT Jennifer (L’ALPE D’HUEZ, 38)

France tv sport @francetvsport