JO 2018 - Le programme de la 9e journée : Rêves d'or pour Pinturault, Manificat et Fourcade

Publié le , modifié le

Auteur·e : francetv sport
Alexis Pinturault
Le jeune Alexis Pinturault | AFP - FABRICE COFFRINI

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Martin Fourcade dispute dimanche la mass start de biathlon, son épreuve préférée et nouvelle occasion de devenir le Français le plus titré de l'histoire des JO d'hiver.Le porte-drapeau aura en plus à coeur d'effacer une fin d'épreuve de l'Individuelle cruelle pour lui jeudi, avec deux fautes sur les deux derniers tirs qui l'ont privé d'or. Alexis Pinturault, vice-champion olympique du combiné, rechausse les skis sur le slalom géant, tout comme Victor Muffat-Jeandet, médaillé de bronze du combiné.

Le programme du dimanche 18 février (en heures françaises)

Les finales du jour

(02h15 et 05h45) Ski alpin: slalom géant messieurs, 1re manche: Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet, Mathieu Faivre, Thomas Fanara
(05h15) Ski acrobatique: slopestyle messieurs: Antoine Adelisse, Benoît Buratti (si qualifiés)
(07h15) Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km): 4 fondeurs à choisir parmi Adrien Backsheider, Jean-Marc Gaillard, Jules Lapierre, Maurice Manificat, Clément Parisse, Damien Tarantola
(12h00) Ski acrobatique: saut messieurs
(12h00) Patinage de vitesse: 500 m dames
(12h15) Biathlon: mass-start messieurs (15 km): Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon-Maillet, Adrien Guigonnat

Au programme également

(01h05) Curling: Norvège-Danemark, Etats-Unis-Japon, Suisse-Canada, poule unique, messieurs
(02h00) Ski acrobatique: slopestyle messieurs, qualifications: Antoine Adelisse, Benoît Buratti
(04h10) Hockey sur glace: Allemagne-Norvège, phase de groupes messieurs
(04h10) Hockey sur glace: match de classement dames
(06h05) Curling: Grande-Bretagne-Suède, Canada-Suisse, Chine-Corée du Sud, poule unique, dames
(08h40) Hockey sur glace: République tchèque-Suisse, phase de groupes messieurs
(08h40) Hockey sur glace: match de classement dames
(12h00) Patinage de vitesse: qualifications poursuite par équipes messieurs
(12h05) Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 1re et 2e manches
(12h05) Curling: Suède-Japon, Danemark-Corée du Sud, Italie-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Norvège, poule unique, messieurs
(13h10) Hockey sur glace: Canada-Corée du Sud et Suède-Finlande, phase de groupes messieurs

Avec AFP

francetv sport francetvsport