Gay devance Gatlin et Lemaitre
Gay devance Gatlin et Lemaitre | ERIC FEFERBERG / AFP

Gay sacré à Saint-Denis

Publié le , modifié le

Tyson Gay a été couronné lors du meeting de Saint-Denis comptant pour la Ligue de Diamant en 9'99. L'Américain, sur une piste humide, a devancé son compatriote Gatlin (10'03) et le Français Christophe Lemaitre (10'08). A noter, entres autres, les meilleures performances mondiales de Rudiha sur 800m et de Paerson sur 100m haies. Renaud Lavillenie a remporté le concours à la perche.

Présenté comme un duel franco-américain, le 100m a largement tourné en faveur des sprinteurs US. Christophe Lemaitre, en dépit d'un bon départ et de toute sa volonté, a pu mesurer l'écart qui le sépare encore des fusées Gatlin et Gay. Ce dernier, battu par son compatriote aux sélections américaines, a pris une magnifique revanche en terminant comme un boulet de canon avec sa fréquence gestuelle si caractéristique. Gay confirme ainsi son grand retour parmi les meilleurs  sprinteurs du monde après une année de galères physiques et une opération à la  hanche l'été dernier le privant des Mondiaux de Daegu. Le 2e homme le plus rapide de l'histoire derrière Usain Bolt grâce à son  9.69, se positionne avec force pour les jeux Olympiques de Londres où il  s'alignera seulement sur cette distance en individuel. Quant à Lemaitre, il s'est avoué "satisfait" de sa course même s'il espérait un  meilleur chrono. Le Français n'est pas encore descendu sous les 10 secondes  cette saison et, sans préjuger de rien, il semble évident que ses chances de médailles seront bien plus grandes sur le demi-tour de piste que sur le 100m lors des prochains JO. Le Tricolore l'a d'ailleurs lui-même confirmé après la course : "Je ne pense pas que je ferai les deux (100 et 200 m) car je veux viser une  médaille", a déclaré Lemaitre. "Je suis coincé entre ma distance favorite qui est la distance-reine ou le  200 m qui est plus ma course, où j'ai le plus de capacité et le plus de  possibilités. On va en parler avec Pierrot (Carraz, son entraîneur) et on  prendra notre décision après le meeting de Londres (13-14 juillet)", a-t-il  ajouté. "Mon objectif, c'est d'essayer de faire une médaille et c'est ça qui va  primer dans ma décision. Si je veux faire une médaille, il faut forcément  choisir une des deux distances".

Rudisha rugit, Paerson cartonne

Le Kényan David Rudisha a échoué à battre  son record du monde du 800 m, s'en approchant néanmoins à 53/100e pour signer  la 7e performance de tous les temps (1:41.54). Dans sa tentative, Rudisha, 23 ans, a couru en solitaire le second tour de  piste, loin devant tous les autres. "Avec des conditions climatiques parfaites, j'aurais probablement battu le  record. Mais cette fois ce n'était pas possible avec la piste trempée (à cause  des pluies de l'après-midi, ndr). Le lièvre aurait également pu courir un peu  plus vite", a expliqué le Masai. Le Portoricain Javier Culson est resté invaincu cette saison sur les haies  basses du 400 m en 47 sec 78/100, repoussant l'assaut final du champion du  monde britannique David Greene (47.84), qui l'avait devancé pour l'or aux  Mondiaux 2011.

Pearson a volé sur les haies hautes du 100 m, en 12 sec 40/100. Si Culson  se considère "comme un parmi les favoris aux JO", l'Aussie, élue athlète de  l'année en 2011, est plus directe. "Maintenant je suis tournée vers les JO de  Londres, où je ne peux pas imaginer autre chose qu'une médaille d'or", a-t-elle  expliqué. La Marocaine Mariem Alaoui Selsouli a amélioré de 4 secondes son record  personnel pour établir la marque de référence 2012 sur 1500 m (3:56.15).

Les Ethiopiens Dejen Gerbremeskel (MPM en 12:46.81) et Hagos Gebrhiwet  (record du monde juniors en 12:47.53) ont déposé leur leader Kenenisa Bekele,  seulement 7e. Bekele a ainsi perdu la dernière occasion de défendre son titre olympique de Pékin, où il s'était également imposé sur 10.000 m. "Je ne suis pas revenu  assez au top après la blessure (au mollet, ndlr). J'ai essayé mais la course  était difficile et rapide. Je ne suis pas déçu, je le serais si je n'avais pas  eu de blessure, mais je suis toujours dans la course pour les Jeux. Pourquoi ne pas être sacré champion olympique à Londres (sur 10.000 m)?", a-t-il souligné.

Les Résultats :

Messieurs

   
    100 m (vent: 0,0 m/s):
    1. Tyson Gay (USA)                                       9.99 
    2. Justin Gatlin (USA)                                  10.03 
    3. Christophe Lemaitre (FRA)                            10.08 
    4. Nickel Ashmeade (JAM)                                10.14 
    5. Michael Frater (JAM)                                 10.14 
    6. Michael Rodgers (USA)                                10.16 
    7. Trell Kimmons (USA)                                  10.18 
    8. Richard Thompson (TRI)                               10.20 
    9. Calesio Newman (USA)                                 10.32 
   
    800 m:
    1. David Rudisha (KEN)                                1:41.54  MPM
    2. Antonio Manuel Reina (ESP)                         1:45.62 
    3. Alfred Kirwa Yego (KEN)                            1:45.68 
    4. Lachlan Renshaw (AUS)                              1:45.90 
    5. Paul Renaudie (FRA)                                1:46.16 
    6. Richard Kiplagat (KEN)                             1:46.26 
    7. Hamid Oualich (FRA)                                1:46.26 
    8. Elijah Greer (USA)                                 1:46.59 
    9. Pierre-Ambroise Bosse (FRA)                        1:47.85 
    . Sammy Tangui (KEN)                                 Abandon 
    . Robert Lathouwers (NED)                            Forfait 
   
    5000 m:
    1. Dejen Gebremeskel (ETH)                           12:46.81  MPM
    2. Hagos Gebrhiwet (ETH)                             12:47.53 
    3. Isiah Kiplangat Koech (KEN)                       12:48.64 
    4. Yenew Alamirew (ETH)                              12:48.77 
    5. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN)                     12:49.04 
    6. John Kipkoech (KEN)                               12:49.50 
    7. Tariku Bekele (ETH)                               12:54.13 
    8. Eliud Kipchoge (KEN)                              12:55.34 
    9. Kenenisa Bekele (ETH)                             12:55.79 
    10. Edwin Cheruiyot Soi (KEN)                         12:55.99 
    11. Moses Ndiema Masai (KEN)                          12:59.21 
    12. Muktar Edris (ETH)                                13:04.34 
    13. Mark Kiptoo (KEN)                                 13:06.23 
    14. Hassan Hirt (FRA)                                 13:10.68 
    15. Yohan Durand (FRA)                                13:32.18 
    . Imane Merga (ETH)                                  Abandon 
    . Vincent Kiprop Chepkok (KEN)                       Abandon 
    . Gideon Gathimba (KEN)                              Abandon 
    . Remmy Limo Ndiwa (KEN)                             Abandon 
   
    400 m haies:
    1. Javier Culson (PUR)                                  47.78  MPM
    2. David Greene (GBR)                                   47.84 
    3. Felix Sanchez (DOM)                                  48.56 
    4. Bershawn Jackson (USA)                               48.67 
    5. Jehue Gordon (TRI)                                   49.03 
    6. Omar Cisneros (CUB)                                  49.09 
    7. Adrien Clemenceau (FRA)                              49.81 
    8. Héni Kechi (FRA)                                     50.15 
   
   
    Triple saut:
    1. Leevan Sands (BAH)                                   17,23 m 
    2. Karl Taillepierre (FRA)                              16,84   
    3. Harold Correa (FRA)                                  16,76   
    4. Jadel Gregorio (BRA)                                 16,39   
    5. Aliaksei Tsapik (BLR)                                16,30   
    6. Julien Kapek (FRA)                                   16,04   
    7. Alexis Copello (CUB)                                 15,91   
    8. Karol Hoffmann (POL)                                 15,89   
    9. Sheryf El-Sheryf (UKR)                               15,65   
    10. Arnie David Girat (CUB)                              15,41   
   
    Perche:
    1. Renaud Lavillenie (FRA)                               5,77 m 
    2. Konstadínos Filippídis (GRE)                          5,62   
    3. Björn Otto (GER)                                      5,62   
    4. Steven Lewis (GBR)                                    5,52   
    4. Malte Mohr (GER)                                      5,52   
    6. Maksym Mazuryk (UKR)                                  5,52   
    7. Jerome Clavier (FRA)                                  5,52   
    8. Emile Denecker (FRA)                                  5,52   
    . Romain Mesnil (FRA)                                      0 
    . Raphael Holzdeppe (GER)                                  0 
   
    Poids:
    1. Dylan Armstrong (CAN)                                20,54 m 
    2. Joe Kovacs (USA)                                     20,44   
    3. Kim Christensen (DEN)                                20,02   
    4. Marco Fortes (POR)                                   19,85   
    5. Nedzad Mulabegovic (CRO)                             19,81   
    6. Dmytro Savytskyy (UKR)                               19,72   
    7. Ladislav Prsil (CZE)                                 19,08   
    8. Tumatai Dauphin (FRA)                                18,97   
    9. Borja Vivas (ESP)                                    18,84   
   
    Javelot:
    1. Oleksandr P'yatnytsya (UKR)                          85,67 m 
    2. Vitezalav Vesely (CZE)                               83,93   
    3. Jarrod Bannister (AUS)                               83,70   
    4. Roman Avramenko (UKR)                                80,92   
    5. Vadims Vasilevskis (LAT)                             80,31   
    6. Fatih Avan (TUR)                                     78,30   
    7. Ari Mannio (FIN)                                     77,52   
    8. Jérôme Haeffler (FRA)                                68,47   
    9. Killian Durechou (FRA)                               67,18   
   
    Dames :
   
    200 m (vent: 0,0 m/s):

    1. Murielle Ahoure (CIV)                                22.55 
    2. Bianca Knight (USA)                                  22.64 
    3. ChaRonda Williams (USA)                              22.70 
    4. Hrystyna Stuy (UKR)                                  22.91 
    5. Myriam Soumare (FRA)                                 22.95 
    6. Natasha Hastings (USA)                               23.01 
    7. Aleen Bailey (JAM)                                   23.26 
    8. Johanna Danois (FRA)                                 23.27 
   
    400 m:
    1. Amantle Montsho (BOT)                                49.77 
    2. Novlene Williams (JAM)                               49.95 
    3. Francena McCorory (USA)                              50.27 
    4. Christine Ohuruogu (GBR)                             50.59 
    5. Deedee Trotter (USA)                                 50.93 
    6. Rosemarie Whyte (JAM)                                51.07 
    7. Marie Gayot (FRA)                                    52.04 
    8. Muriel Hurtis-Houairi (FRA)                          52.36 
   
    1500 m:
    1. Mariem Alaoui Selsouli (MAR)                       3:56.15  MPM
    2. Asli Çakir Alptekin (TUR)                          3:56.62 
    3. Abeba Arigawi (ETH)                                3:58.59 
    4. Viola Kibiwot (KEN)                                3:59.25 
    5. Btissam Lakhouad (MAR)                             3:59.65 
    6. Anna Mishchenko (UKR)                              4:01.16 
    7. Hellen Onsando Obiri (KEN)                         4:01.43 
    8. Lisa Dobriskey (GBR)                               4:02.13 
    9. Siham Hilali (MAR)                                 4:02.59 
    10. Maryam Yusuf Jamal (BRN)                           4:02.84 
    11. Ingvill Makestad (NOR)                             4:03.71 
    12. Eunice Sum (KEN)                                   4:04.26 
    13. Isabel Macías (ESP)                                4:04.84 
    14. Hind Déhiba Chahyd (FRA)                           4:09.09 
    . Anna Luchkina (RUS)                                Abandon 
   
    100 m haies (vent: 0,0 m/s):
    1. Sally Pearson (AUS)                                  12.40  MPM
    2. Virginia Powell (USA)                                12.59 
    3. Tiffany Porter (GBR)                                 12.74 
    4. Kristi Castlin (USA)                                 12.76 
    5. Danielle Carruthers (USA)                            12.80 
    6. Perdita Felicien (CAN)                               12.93 
    7. Alice Decaux (FRA)                                   12.96 
    8. Aisseta Diawara (FRA)                                12.98 
    9. Yvette Lewis (USA)                                   13.00 
   
    3000 m steeple:
    1. Habiba Ghribi (TUN)                                9:28.81 
    2. Ludia Chepkurui (KEN)                              9:29.02 
    3. Sofia Assefa (ETH)                                 9:29.57 
    4. Zemzem Ahmed (ETH)                                 9:29.89 
    5. Glcan Mingir (TUR)                                 9:30.02 
    6. Hiwot Ayalew (ETH)                                 9:30.24 
    7. Etenesh Diro (ETH)                                 9:36.41 
    8. Barbara Parker (GBR)                               9:37.41 
    9. Phanencer Chemion (KEN)                            9:40.12 
    10. Elodie Olivares (FRA)                              9:49.44 
    11. Lydia Jebet Rotich (KEN)                          10:00.13 
    12. Violetta Frankiewicz (POL)                        10:01.38 
    . Claire Navez (FRA)                                 Abandon 
    . Sophie Duarte (FRA)                                Forfait 
    . Purity Cherotich Kirui (KEN)                   Disqualifié 
   
    Hauteur:
    1. Chaunté Howard Lowe (USA)                             1,97 m 
    2. Olena Holosha (UKR)                                   1,95   
    3. Ruth Beitia (ESP)                                     1,92   
    4. Emma Green Tregaro (SWE)                              1,92   
    5. Marie-Laurence Jungfleisch (GER)                      1,92   
    6. Nadejda Dusanova (UZB)                                1,92   
    7. Marina Aitova (KAZ)                                   1,89   
    8. Anna Iljustsenko (EST)                                1,85   
   
    Longueur:
    1. Elena Sokolova (RUS)                                  6,70 m 
    2. Shara Proctor (GBR)                                   6,65   
    3. Eloyse Lesueur (FRA)                                  6,56   
    4. Janay DeLoach (USA)                                   6,50   
    5. Funmi Jimoh (USA)                                     6,35   
    6. Viktoriya Rybalko (UKR)                               6,32   
    7. Volha Sudarava (BLR)                                  6,32   
    8. Whitney Gipson (USA)                                  6,28   
   
    Disque:
    1. Dani Samuels (AUS)                                   61,81 m 
    2. Sandra Perkovic (CRO)                                61,46   
    3. Melina Robert-Michon (FRA)                           61,04   
    4. Natalya Fokina (UKR)                                 59,93   
    5. Zinaida Sendriute (LTU)                              59,56   
    6. Yarelis Barrios (CUB)                                58,49   
    7. Aretha Hill (USA)                                    57,72   
    8. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM)                          55,59   
    . Denia Caballero (CUB)                                    0

Julien Lamotte