126 qualifiés à J-100

126 qualifiés à J-100

Publié le , modifié le

A 100 jours du début des Jeux Olympiques, l'équipe de France compte déjà 126 qualifiés. La natation se taille la part du lion avec 30 représentants dont les stars Laure Manaudou et Alain Bernard.

Suivent la voile (14 qualifiés) et la gymnastique (11) pour les sports individuels. Dans les sports collectifs, le foot féminin, le hand et le basket masculin ont obtenu leur billet. La liste actuelle des sportifs français engagés à LondresNATATION – 30 qualifiés
Coralie Balmy (400m nage libre, 800m nage libre, relais 4x200 m nage libre)
Alexianne Castel (100m dos, 200m dos)
Laura Grangeon (400m 4 nages)
Laure Manaudou (100m dos, 200 m dos, relais 4x100 m 4 nages)
Camille Muffat (400m nage libre, 200 m nage libre, relais 4x200 m nage libre)
Anna Santamans (50m nage libre)
Charlotte Bonnet (relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m 4 nages)
Justine Bruno (relais 4x100 m 4 nages)
Fanny Babou (relais 4x100 m 4 nages)
Ophélie-Cyrielle Etienne (relais 4x200 m nage libre)
Margaux Farrell (relais 4x200 m libre)
Mylène Lazare (relais 4x200m libre)
Alain Bernard (relais 4x100m libre)
Fabien Gilot (100m nage libre, relais 4x100m)
Camille Lacourt (100m dos, 4x100m 4 nages)
Amaury Leveaux (50m nage libre, 200m nage libre, relais 4x100m et 4x200m nage libre)
Grégory Mallet (relais 4x200m libre)
Florent Manaudou (50m nage libre)
Yannick Agnel (100m nage libre, 200m nage libre, relais 4x100 et 4x200m nage libre, relais 4x100m 4 nages)
Jérémy Stravius (relais 4x200m libre)
Loris Bourelly (relais 4x200m libre)
Hugues Duboscq (relais 4x100m 4 nages)
William Meynard (relais 4x100m nage libre)
Giacomo Perez Dortona (relais 4x100m 4 nages)
Romain Sassot (relais 4x100m 4 nages)
Anthony Pannier (1500m nage libre)
Damien Joly (1500m nage libre)
Benjamin Stasiulis (100m dos, 200m dos, 4x100m 4 nages)
Clément Lefert (relais 4x100 et 4x200m nage libre, relais 4x100m 4 nages)
Julien Sauvage (10km eau libre)BOXE – 3 qualifiés
Jérémy Beccu (48kg)
Rachid Azzedine (60kg)
Alexis Vastone (69kg)VOILE – 14 qualifiés
Julien Bontemps (planche à voile RS:X)
Charline Picon (planche à voile RS:X)
Jean-Baptiste Bernaz (laser standard)
Jonathan Lobert (Finn)
Pierre Leboucher et Vincent Garos (470)
Emmanuel Dyen et Stéphane Christidis (49er)
Xavier Rohart et Pierre-Alexis Ponsot (Star)
Claire Leroy, Marie Riou, Elodie Bertrand et Claire Pruvot (Elliott 6)TENNIS DE TABLE – 3 qualifiés
Adrien Mattenet (individuel)
Lie Xue (individuel)
Xian Yi Fang (individuel)PENTATHLON MODERNE – 2 qualifiées
Amélie Cazé (individuel)
Elodie Clouvel (individuel)ESCRIME – 12 qualifiés
Gauthier Grumier (épée)
Yannick Borel (épée)
Boladé Apithy (sabre)
Léonore Perrus (sabre)
Les équipes de fleuret hommes et femmesGYMNASTIQUE – 11 qualifiés
Delphine Ledoux (gymnastique rythmique)
Cyril Tommasone (gymnastique artistique)
Equipe masculine et féminineTRIATHLON – 3 qualifiés
David Hauss
Laurent Vidal
Emmie CharayronFOOTBALL – 18 qualifiées
Equipe féminineHANDBALL – 14 qualifiés
Equipe masculineBASKET-BALL – 12 qualifiés
Equipe masculineTIR A L’ARC
Equipe masculineCANOE-KAYAK – 4 qualifiés
Emilie Fer (K1)
Tony Estanguet (C1)
Gauthier Klauss/Matthieu Pêché (C2)
Etienne Daille (K1)

Suivent la voile (14 qualifiés) et la gymnastique (11) pour les sports individuels. Dans les sports collectifs, le foot féminin, le hand et le basket masculin ont obtenu leur billet. 

La liste actuelle des sportifs français engagés à Londres

NATATION – 30 qualifiés
Coralie Balmy (400m nage libre, 800m nage libre, relais 4x200 m nage libre)
Alexianne Castel (100m dos, 200m dos)
Laura Grangeon (400m 4 nages)
Laure Manaudou (100m dos, 200 m dos, relais 4x100 m 4 nages)
Camille Muffat (400m nage libre, 200 m nage libre, relais 4x200 m nage libre)
Anna Santamans (50m nage libre)
Charlotte Bonnet (relais 4x200 m nage libre, relais 4x100 m 4 nages)
Justine Bruno (relais 4x100 m 4 nages)
Fanny Babou (relais 4x100 m 4 nages)
Ophélie-Cyrielle Etienne (relais 4x200 m nage libre)
Margaux Farrell (relais 4x200 m libre)
Mylène Lazare (relais 4x200m libre)
Alain Bernard (relais 4x100m libre)
Fabien Gilot (100m nage libre, relais 4x100m)
Camille Lacourt (100m dos, 4x100m 4 nages)
Amaury Leveaux (50m nage libre, 200m nage libre, relais 4x100m et 4x200m nage libre)
Grégory Mallet (relais 4x200m libre)
Florent Manaudou (50m nage libre)
Yannick Agnel (100m nage libre, 200m nage libre, relais 4x100 et 4x200m nage libre, relais 4x100m 4 nages)
Jérémy Stravius (relais 4x200m libre)
Loris Bourelly (relais 4x200m libre)
Hugues Duboscq (relais 4x100m 4 nages)
William Meynard (relais 4x100m nage libre)
Giacomo Perez Dortona (relais 4x100m 4 nages)
Romain Sassot (relais 4x100m 4 nages)
Anthony Pannier (1500m nage libre)
Damien Joly (1500m nage libre)
Benjamin Stasiulis (100m dos, 200m dos, 4x100m 4 nages)
Clément Lefert (relais 4x100 et 4x200m nage libre, relais 4x100m 4 nages)
Julien Sauvage (10km eau libre)

BOXE – 3 qualifiés
Jérémy Beccu (48kg)
Rachid Azzedine (60kg)
Alexis Vastone (69kg)

VOILE – 14 qualifiés
Julien Bontemps (planche à voile RS:X)
Charline Picon (planche à voile RS:X)
Jean-Baptiste Bernaz (laser standard)
Jonathan Lobert (Finn)
Pierre Leboucher et Vincent Garos (470)
Emmanuel Dyen et Stéphane Christidis (49er)
Xavier Rohart et Pierre-Alexis Ponsot (Star)
Claire Leroy, Marie Riou, Elodie Bertrand et Claire Pruvot (Elliott 6)

TENNIS DE TABLE – 3 qualifiés
Adrien Mattenet (individuel)
Lie Xue (individuel)
Xian Yi Fang (individuel)

PENTATHLON MODERNE – 2 qualifiées
Amélie Cazé (individuel)
Elodie Clouvel (individuel)

ESCRIME – 12 qualifiés
Gauthier Grumier (épée)
Yannick Borel (épée)
Boladé Apithy (sabre)
Léonore Perrus (sabre)
Les équipes de fleuret hommes et femmes

GYMNASTIQUE – 11 qualifiés
Delphine Ledoux (gymnastique rythmique)
Cyril Tommasone (gymnastique artistique)
Equipe masculine et féminine

TRIATHLON – 3 qualifiés
David Hauss
Laurent Vidal
Emmie Charayron

FOOTBALL – 18 qualifiées
Equipe féminine

HANDBALL – 14 qualifiés
Equipe masculine

BASKET-BALL – 12 qualifiés
Equipe masculine

TIR A L’ARC
Equipe masculine

CANOE-KAYAK – 4 qualifiés
Emilie Fer (K1)
Tony Estanguet (C1)
Gauthier Klauss/Matthieu Pêché (C2)
Etienne Daille (K1)

 

Thierry Tazé-Bernard @thierrytaze