Championnats Européens : Le programme du mercredi 8 août

Publié le , modifié le

Auteur·e : Loris Belin
Bonnet
Charlotte Bonnet. | FRANCOIS XAVIER MARIT / AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Septième journée des Championnats Européens ce mercredi. De l’athlétisme, de la natation et du cyclisme, le tout entre Glasgow et Berlin. Toutes ces épreuves sont à retrouver en direct vidéo sur France tv sport.

Athlétisme (Berlin)

9h35 : Décathlon, 110m haies (Romain Martin, Ruben Gado)

10h10 : Séries du 100m haies dames (Solène Ndama, Laura Valette)

10h50 : Séries du 200m hommes (Mickaël-Méba Zeze, Stuart Dutamby)

11h05 : Qualifications du triple saut féminin (Jeanine Assani Issouf, Rouguy Diallo)

11h30 : Séries du 400m dames (Floria Gueï)

12h05 : Séries du 1 500m hommes (Baptiste Mischler, Alexis Miellet, Simon Denissel)

13h00 : Qualifications du lancer du javelot hommes

18h25 : Qualifications du saut en hauteur dames

19h05 : Demi-finales du 400m haies dames (Aurélie Chaboudez)

19h30 : Demi-finales du 400m hommes

19h40 : Finale du saut en longueur (Kafétien Gomis, Guillaume Victorin)

19h55 : Demi-finales du 800m dames (Renelle Lamote)

20h09 : Finale du lancer du poids

20h15 : Demi-finales du 200m hommes

20h20 : Finale du lancer de disque hommes (Lolassonn Djouhan)

20h40 : Finale du 10 000 mètres dames (Sophie Duarte)

21h35 : Fin du décathlon, 1 500m

Natation (Glasgow)

10h00 : Séries du 200m dos dames

10h16 : Séries du 50m nage libre hommes (Maxime Grousset, Yonel Govindin)

10h30 : Finale du 5km en eau libre dames (Adeline Furst, Lara Grangeon, Océane Cassignol)

10h30 : Qualifications du plongeon, plateforme à 10m dames

10h30 : Séries du 50m papillon dames (Mélanie Henique, Marie Wattel)

10h39 : Séries du 100m papillon hommes (Nans Roch, Pierre Henry Arrenous, Medhy Metella)

10h55 : Séries du 50m brasse dames (Fanny Deberghes)

12h00 : Finale du 5km en eau libre hommes (Axel Reymond, Logan Fontaine, Marc-Antoine Olivier)

14h30 : Finale du plongeon à 3m synchronisé mixte

15h40 : Finale du plongeon à 10m dames

17h30 : Finale du 800m nage libre hommes (Damien Joly)

17h43 : Finale du 100m nage libre dames (Charlotte Bonnet, Marie Wattel)

17h48 : Finale du 50m brasse hommes

17h53 : Demi-finale du 200m dos dames

18h04 : Demi-finale du 50m nage libre hommes

18h10 : Demi-finale du 50m papillon dames

18h17 : Demi-finale du 100m papillon hommes

18h25 : Demi-finale du 50m brasse dames

18h32 : Finale du 200m dos hommes

18h39 : Finale du 200m quatre nages dames (Fantine Lesaffre)

18h45 : Finale de relais 4x100m nage libre

Cyclisme (Glasgow)

10h00 : Contre-la-montre dames (Audrey Cordon-Ragot, Juliette Labous)

14h00 : Contre–la-montre hommes (Alexis Gougeard, Yoann Paillot)

Golf (Glasgow)

9h00 : Compétition par équipes dames, début des matches de groupe

9h30 : Compétition par équipes hommes, début des matches de groupe