Christophe Lemaitre et Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre et Jimmy Vicaut | GABRIEL BOUYS / AFP

La France enverra 52 athlètes à Moscou

Publié le , modifié le

La Fédération française d’athlétisme a présenté ce lundi la sélection de l’Équipe de France pour les Championnats du monde qui se dérouleront à Moscou, du 10 au 18 août prochain. Cette liste définitive comporte 52 athlètes (21 femmes et 31 hommes).

Douze athlètes (quatre femmes et huit hommes) ont été ajoutés à la pré-liste présentée mi-juillet. La délégation française sera donc plus riche qu'il y a deux ans, à Daegu, où elle comptait 46 tricolores (18 femmes et 28 hommes). 

Parmi les nouveautés de la liste définitive, on peut noter la présence de la jeune Stella Akakpo, récente championne d'Europe juniors sélectionnée sur 100 m. Elle sera accompagnée de Myriam Soumaré, laquelle n'était jusqu'alors sélectionnée que pour le 200 m. Lenora Firmin Guion et Floria Guei, déjà présélectionnées pour le relais 4x400 m, disputeront aussi leur chance en individuel (respectivement sur 200 et 400 m) tandis que David Alerte et Mickael Zézé, chez les hommes, ont été ajoutés au relais 4x100. L'expérimenté Salim Sdiri sera quant à lui le seul représentant français au saut en longueur.

La liste des athlètes français sélectionnés pour les championnats du monde de Moscou (10-18 août):
   
DAMES
100 m: Stella Akakpo, Myriam Soumaré
200 m: Johanna Danois, Myriam Soumaré, Lenora Guion Firmin
400 m: Marie Gayot, Floria Guei
5000 m: Sophie Duarte
10.000 m: Christelle  Daunay
Marathon: Carmen Oliveras
100 m haies: Cindy Billaud, Alice Decaux, Reina  Flor-Okori
Perche: Marion Lotout
Longueur: Eloyse Lesueur Disque: Mélina Robert-Michon Heptathlon:  Antoinette Nana-Djimou
4x100: Stella Akakpo, Myriam Soumaré, Johanna Danois, Céline Distel-Bonnet,  Emilie Gaydu, Ayodela Ikuesan
4x400m: Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria  Guei, Leonora Guion-Firmin, Muriel Hurtis
   
MESSIEURS
100 m: Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
200 m: Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
800 m: Pierre-Ambroise Bosse
1500 m: Florian Carvalho, Simon Denissel,  Bouabdellah Tahri Marathon: Benjamin Malaty
110 m haies: Pascal  Martinot-Lagarde, Thomas Martinot-Lagarde
400 m haies: Yoann Décimus, Mickael François
3000m steeple: Yoann Kowal, Mahiédine Mekhissi, Nouredine Smail
Hauteur: Mickael Hanany
Perche: Renaud  Lavillenie, Valentin Lavillenie
Longueur: Salim Sdiri Triple-Saut: Yoann Rapinier, Teddy Tamgho, Gaëtan Saku Bafuanga
Décathlon: Kévin Mayer, Gaël Quérin
20 km marche: Kévin Campion,  Bertrand Moulinet
50 km marche: Yohann Diniz
4x100 m: Emmanuel Biron,  Christophe Lemaitre, Arnaud Rémy, Jimmy Vicaut, David Alerte, Mickael Zézé