Les gymnastes tricolores
Les Françaises Youna Dufournet, Marine Brevet et Sophia Serseri heureuses avec l'équipe de France | AFP - ADRIAN DENNIS

Championnats de France - Finales par agrès: Dufournet en forme

Publié le , modifié le

Youna Dufournet a repris de la hauteur aux barres parallèles en enlevant le titre dimanche lors des finales par engins aux Championnats de France de gymnastique artistique et rythmique à Nantes.

Contrairement aux Championnats d'Europe début mai à Bruxelles, qui l'avaient vu enchaîner les déconvenues sur son agrès de prédilection, la leader de l'équipe de France a signé un mouvement soigné en ligne avec ses ambitions de podium aux jeux Olympiques de Londres cet été. La jeune Anne Kuhm s'est offert les deux titres au saut de cheval et à la poutre et les médailles d'argent aux deux autres appareils, au lendemain de son sacre au concours général.

Chez les garçons, le principal espoir de médaille olympique, Cyril Tommasone, a dominé sans surprise le cheval d'arçons, conformément à son statut de vice-champion du monde, tandis que Gaël Da Silva a pris l'or au sol, deux semaines après avoir décroché sa première médaille européenne à Montpellier. Comme les années précédentes en gymnastique rythmique, aucune Française n'a pu rivaliser avec Delphine Ledoux, qui a fait le carton plein.

Messieurs
=========

Sol:
1. Gaël Da Silva (Bourges) 15,000 pts
2. Kévin Dupuis (Clamart) 14,800
3. Pierre-Yves Bény (Orléans) 14,550

Saut de cheval:
1. Raphaël Wignanitz (Bourges) 15,025 pts
2. Matthieu Jordan (Clamart) 14,800
3. Kévin Dupuis (Clamart) 14,775

Cheval d'arçons:
1. Cyril Tommasone (Lyon) 15,700 pts
2. Hamilton Sabot (Antibes) 14.800
3. Pierre-Yves Bény (Orléans) 14.400

Anneaux:
1. Dany Rodrigues (Sotteville) 15,550 pts
2. Arnaud Willig (Sotteville) 14,850
3. Gaël Da Silva (Bourges) 14,800

Barres parallèles:
1. Hamilton Sabot (Antibes) 15,300 pts
2. Dany Rodrigues (Sotteville) 15,150 pts
3. Jim Zona (Lille) 14,450

Barre fixe:
1. Hamilton Sabot (Antibes) 14,750 pts
2. Pierre-Yves Bény (Orléans) 14,200
3. Arnaud Willig (Sotteville) 14,200


Dames
=====

Saut de cheval:
1. Anne Kuhm (Haguneau) 12,875 pts
2. Manon Cormorèche (Des Pins/Marseille) 12,575
3. Johanna Cano (Saint-Giniez/Marseille) 11,100

Barres asymétriques:
1. Youna Dufournet (Lyon) 15,550 pts
2. Anne Kuhm (Haguenau) 13,950
3. Aurélie Malausséna (Rouen) 13,925

Poutre:
1. Anne Kuhm (Haguenau) 14,050 pts
2. Aurélie Malausséna (Rouen) 13,950
3. Youna Dufournet (Lyon) 13,300

Sol:
1. Marine Brevet (Viriat) 13,750 pts
2. Anne Kuhm (Haguenau) 13,350
3. Sophia Serseri (Dijon) 13,025


Rythmique
=========

Cerceau:
1. Delphine Ledoux (Calais) 28,050 pts
2. Kseniya Moustafaeva (Bourges) 26,325
3. Marine Letul (Sucy-en-Brie) 25,125

Ballon:
1. Delphine Ledoux (Calais) 28,600 pts
2. Kseniya Moustafaeva (Bourges) 26,825
3. Marine Letul (Sucy-en- Brie) 26,025

Massues:
1. Delphine Ledoux (Calais) 28,350 pts
2. Kseniya Moustafaeva (Bourges) 25,750
3. Marine Letul (Sucy-en-Brie) 25,225

Ruban:
1. Delphine Ledoux (Calais) 27,500 pts
2. Kseniya Moustafaeva (Bourges) 26,025
3. Marine Letul (Sucy-en-Brie) 25,100

AFP