Mandy François-Elie
François-Elie savoure son titre | AFP

François-Elie offre le premier titre à la France

Publié le , modifié le

Mandy François-Elie a décroché la médaille d'or dans le 200m (T37). L'athlète de 22 ans permet à la France de remporter son premier titre lors de ces Championnats du monde d'athlétisme handisport, organisés à Lyon.

François-Elie s'alignera également cette semaine au 100 m,  distance sur laquelle elle avait remporté l'or lors des Paralympiques de  Londres l'été dernier. « Je la voulais et je l’ai eu. Je suis allée la chercher devant toute ma famille et mes amis, a-t-elle indiqué. Sur le 100m, je veux le titre et le record du monde », a affirmé François-Elie.

La France a remporté une seconde médaille lors de cette 3e journée grâce à  Pierre Fairbank, 42 ans, médaillé de bronze sur 800 m (T53). La délégation française totalise trois médailles, une en or, deux en bronze  alors que les Etats-Unis sont en tête du tableau des médailles avec 17 podiums, devant la Grande-Bretagne et le Brésil.

Vidéo:  les premières médailles françaises

Voir la vidéo

Les principaux r​ésulats:

     MESSIEURS
    . 100 m T36
    1. Evgeni Shvetcov (RUS)    11.90
    2. Roman Pavlyk (UKR)    12.40
    3. Graeme Ballard (GBR)    12.48
   
    . 100 m T37
    1. Andrey Vdovin (RUS) 11.48 RM
    2. Roman Kapranov (RUS) 11.71
    3. Omar Monterola (VEN) 11.88
   
    . 100 m T38
    1. Evan O'Hanlon (AUS)    10.93
    2. Dyan Buis (RSA)    11.29
    3. Edson Pinheiro (BRA)    11.30
   
    . 200 m T46
    1. Yohansson Nascimento (BRA)    21.91 RM
    2. Michal Derus (POL)    21.95
    3. Raciel Gonzalez Isidoria (CUB)    22.15
   
    . 800 m T12
    1. Egor Sharov (RUS)    1:50.02 RM
    2. Abderrahim Zhiou (TUN)    1:52.34
    3. Yeltsin Jacques (BRA)    1:56.59
   
    . 800 m T13
    1. Abdellatif Baka (ALG) 1:54.36
    2. Lukasz Wietecki (POL) 1:55.94
    3. Abdelillah Mame (MAR) 1:56.07
   
    . 800 T46
    1. Hermas Muvunyi (RWA) 1:54.04
    2. Samir Nouioua (ALG) 1:55.43
    3. Alex Pires (BRA) 1:56.45
   
    . 800 m T53
    1. Joshua George 5USA)    1:41.88
    2. Brent Labatos (CAN)    1:43.43
    3. Pierre Fairbank (FRA)    1:43.88
   
    DAMES
    . 100 m T34
    1. Hannah Cockroft (GBR)    17.88
    2. Amy Siemons (NED)    19.15
    3. Rosemary Little (AUS)    19.93
   
    . 100 m T35
    1. Oxana Corso (ITA)    15.63 RM
    2. Virgina McLachlan (CAN)    16.07
    3. Liu Ping (CHN)    16.58
   
    . 200 m T37
    1. Mandy François-Elie (FRA)    28.48
    2. Bethany Woodward (GBR)    29.12
    3 Johanna Benson (NAM)    29.18
   
    . 200 m T38
    1. Veronica Hipolito (BRA)    27.49
    2. Sophie Hahn (GBR)    27.73
    3. Margarita Goncharova (RUS)    27.76
   
    . 400 m T46
    1. Yunidis Castillo (CUB)    56.58
    2. Anrune Liebenberg (RSA)    56.78
    3. Teresinha Santos (BRA)    59.31
   
    . Longueur T20
    1.  Karolina Kucharzyk (POL)    6,09 m RM
    2. Krestina Zhukova (RUS)    5.30
    3. Mikela Ristoki (CRO)    5.27
   
   
    NB: RM  pour record du monde