Rennes-PSG, affiche des 32e de finale de la Coupe de France

Rennes-PSG, affiche des 32e de finale de la Coupe de France

Publié le , modifié le

Le Paris SG, triple tenant du titre, se rendra à Rennes pour les 32e de finale de Coupe de France (6-7 janvier) marqués par l'entrée en lice des clubs de Ligue 1. Ainsi en a décidé le tirage au sort, effectué lundi, qui a en outre offert deux autres duels entre clubs de l'élite: Strasbourg-Dijon et Toulouse-Nice.

S'agissant des grosses cylindrées de L1, Lyon se rendra à Nancy (L2) et Monaco à Yzeure (N2), alors que l'on aura droit également à un savoureux Marseille-Valenciennes (L2).

Plusieurs autres duels opposeront des clubs de Ligue 1 à des clubs de Ligue 2: Sochaux-Amiens, Saint-Etienne-Nîmes, Angers-Lorient et Guingamp-Niort.

Concernant les deux plus petites équipes  encore en lice, évoluant en Régional 3 (8e division), les Alsaciens de Still recevront Troyes (L1) et les Franciliens de Houilles accueilleront Concarneau (N). Autant dire que ce seront deux rendez-vous  très compliqués pour les petits Poucet, mais on le sait, la Coupe réserve toujours son lot de surprises.

Les 32e de finale  

Still (R3) - Troyes (L1)
Avallon (N3) - Chambly (N)
Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2)
Strasbourg (L1) - Dijon (L1)
Nancy (L2) - Lyon (L1)
Fleury (N2) - Biesheim (N3)
Entente SSG (N) - Epinal (N2) ou Blanc-Mesnil (N3) - Entente SSG (N)
Canet-en-Roussillon (N3) - Sud Nivernais Imphy Decize (R1)
CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1)
AS Fabrègues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2)
Toulouse (L1) - Nice (L1)
Yzeure (N2) - Monaco (L1)
Colomiers (N2) - Le Puy (N2)
Gazélec Ajaccio (L2) ou Gémenos (N3) - Grenoble (N)
Saint-Etienne (L1) - Nîmes (L2)
Le Mans (N2) - Lille (L1)
Chartres (N2) - Tours (L2)
Senlis (N3) - Nantes (L1)
Marseille (L1) - Valenciennes (L2)
Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3)
Dunkerque (N) - Metz (L1)
Lens (L2) - Boulogne (N)
Hazebrouck (R1) - Caen (L1)
Houilles (R3) - Concarneau (N)
Rennes (L1) - Paris SG (L1)
Saint-Malo (N2) - Châteauroux (L2)
Granville (N2) - Bordeaux (L1)
Vannes (N3) - Stade Briochin (N2)
Angers (L1) - Lorient (L2)
Guingamp (L1) - Niort (L2)
Angoulême (N3) - Les Herbiers (N)
Sochaux (L2) - Amiens (L1)



 

Christian Grégoire