ntep
Le Rennais Paul-Georges Ntep | DAMIEN MEYER / AFP

Ntep incertain pour les Bleus

Publié le , modifié le

Paul-Georges Ntep qui s'est blessé dimanche en Ligue 1, risque de ne pas participer à la préparation des deux matches amicaux de l'équipe de France contre l'Arménie à Nice le 8 et à Copenhague contre le Danemark le 11. Le joueur de Rennes a été évacué sur une civière après s'être blessé tout seul à l'arrière de la cuisse gauche contre Monaco (1-1). Son entraîneur en club Philippe Montanier a confirmé qu'il était touché aux ischio-jambiers, sans dévoiler son indisponibilité.

Le forfait de Ntep doit encore être officialisé par l'encadrement médical de l'équipe nationale. Ce stage de l'équipe de France marquera le grand retour de Lassana Diarra  (Marseille) qui n'a plus joué en Bleu depuis 2010. Les équipiers d'Hugo Lloris décolleront ensuite pour Nice le mercredi 7  octobre où ils joueront contre l'Arménie le lendemain. Le samedi 10 octobre ils  quitteront Nice pour Copenhague, à la veille de leur match contre les Danois.

Liste des joueurs retenus pour les matches amicaux du mois d'octobre:

Gardiens: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Steve Mandanda (Marseille), Alphonse  Areola (Villarreal/ESP)
Défenseurs: Patrice Evra (Juventus Turin/ITA), Christophe Jallet (Lyon),  Eliaquim Mangala (Manchester City/ENG), Bacary Sagna (Manchester City/ENG),  Mamadou Sakho (Liverpool/ENG), Benoît Trémoulinas (FC Séville/ESP), Raphaël  Varane (Real Madrid/ESP), Kurt Zouma (Chelsea/ENG)
Milieux de terrain: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ENG), Lassana Diarra  (Marseille), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus/ITA), Morgan  Schneiderlin (Manchester United/ENG), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG)
Attaquants: Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Arsenal/ENG),  Antoine Griezmann (Atletico Madrid/ESP), Anthony Martial (Manchester  United/ENG), Paul-Georges Ntep  (Rennes), Mathieu Valbuena (Lyon)
   
    Calendrier de l'équipe de France, qualifiée d'office pour l'Euro-2016 en  qualité de pays-hôte, entre matches amicaux et qualifications pour le  Mondial-2018:
    . 8 octobre 2015: France-Arménie (amical)
    . 11 octobre 2015: Danemark-France (amical)
    . 13 novembre 2015: France-Allemagne (amical) 
    . 17 novembre 2015: Angleterre-France (amical)
    . 25 mars 2016: Pays-Bas - France (amical)
    . 29 mars 2016: France-Russie (amical)
    . 6 septembre 2016: Belarus-France (qualifs Mondial-2018)
    . 7 octobre 2016: France-Bulgarie (qualifs Mondial-2018)
    . 10 octobre 2016: Pays-Bas - France (qualifs Mondial-2018)
    . 13 novembre 2016: France-Suède (qualifs Mondial-2018)
    . 25 mars 2017: Luxembourg-France (qualifs Mondial-2018)
    . 31 août 2017: France - Pays-Bas (qualifs Mondial-2018)
    . 3 septembre 2017: France-Luxembourg (qualifs Mondial-2018)
    . 6 septembre 2017: Suède-France (qualifs Mondial-2018)
    . 7 octobre 2017: Bulgarie-France (qualifs Mondial-2018)
    . 10 octobre 2017: France-Belarus (qualifs Mondial-2018)