Yuto Nagatomo (Inter Milan)
Yuto Nagatomo (Inter Milan) | MAURIZIO PARENTI / AFP

L'Inter Milan ouvre le bal

Publié le , modifié le

Les barrages aller de l'Europa League débutent avec deux matches décalés mercredi, dont un choc des extrêmes avec le déplacement de l'Inter Milan en Islande contre le petit poucet de Stjarnan.

Stjarnan, le club de Gardabaer ("ville jardin" en islandais), commune dans  la banlieue de Reykjavik, joue pour la première fois une compétition européenne  et vit tout ça comme un rêve. "Nous sommes encore sur notre nuage, on a fêté ça comme des fous", a lancé  le coach du club islandais Rúnar Páll Sigmundsson juste après le tirage qui lui  offrait le grand Inter Milan, clubs aux trois Ligue des champions (166 matches  de C1) et aux trois Coupes de l'UEFA (ancêtre de l'Europa League).

"C'est une aventure dingue et maintenant (au match retour) on va jouer à  San Siro", s'est aussi exclamé Veigar Páll Gunnarsson, attaquant de Stjarnan,  selon des propos sur le site de l'UEFA. Stjarnan était jusqu'ici surtout célèbre pour une vidéo circulant sur  Youtube où, pour célébrer un but, un joueur du club avait mimé un pêcheur  tandis qu'un autre jouait le rôle du poisson pris à l'hameçon.

Javier Zanetti, ancien joueur emblématique de l'Inter et aujourd'hui  vice-président du club milanais, assure que son club --où évolue Yann Mvila--  ne fera pas l'erreur de "sous-estimer" cet adversaire.
   
Programme des barrages aller de l'Europa League disputés mercredi 20 août  et jeudi 21 août (en heures françaises):
   
    Mercredi 20 août:
    (18h00) Dniepropetrovsk (UKR) - Hajduk Split (CRO)
    (23h00) Stjarnan (ISL) - Inter Milan (ITA)
   
    Jeudi 21 août:
    (17h00) Astana (KAZ) - Villarreal (ESP)
    Aktobe (KAZ) - Legia Varsovie (POL)
    (17h30) Dynamo Moscou (RUS) - Omonia (CYP)
    (18h00) AEL Limassol (CYP) - Tottenham (ENG)
    HJK Helsinki (FIN) -  Rapid Vienne (AUT)
    Qarabag (AZE) - Twente (NED)
    Ruch (POL) - Metalist Kharkiv (UKR)
    (18h45) PSV Eindhoven (NED) - Shakhtyor Karagandy (BLR)
    (19h00) Elfsborg (SWE) -  Rio Ave (POR)
    Karabükspor (TUR) - Saint-Étienne (FRA)
    Dynamo Minsk (BLR) -  CD Nacional (POR)
    (19h15) Petrolul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)
    (19h30) Apollon (CYP) - Lokomotiv Moscou (RUS)
    Young Boys (SUI) - Debrecen (HUN)
    (19h45) Zorya - Feyernoord (NED) 
    (20h00) Zwolle (NED) - Sparta Prague (CZE)
    Trabzonspor (TUR) -  Rostov (RUS)
    Panathinaïkos (GRE) -  Midtjylland (DEN)
    (20h05) Zimbru Chisinau  (MDA) - PAOK Salonique (GRE)
    (20h15) Spartak Trnava (SVK) - FC Zürich (SUI)
    Partizan Belgrade (SRB) - Neftçi (AZE)
    Grasshopper Zurich (SUI) - Club Brugeois (BEL)
    Asteras (GRE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
    (20h30) Split (CRO) -  Torino (ITA)
    Lyon (FRA) - FC Astra (ROU)
    Lokeren (BEL) - Hull City (ENG)
    Real Sociedad (ESP) - FC Krasnodar (RUS)
    (20h45) Sarajevo (BIH) - Mönchengladbach (GER)
    (21h15) Rijeka (CRO) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
   
    Matches retour le 28 août.

AFP