Kamano
François Kamano, double passeur décisif face à Marioupol. | MEHDI FEDOUACH / AFP

Ligue Europa : Bordeaux élimine Marioupol et se qualifie pour les barrages

Publié le , modifié le

Après leur victoire 3-1 au match aller en Ukraine, les Girondins de Bordeaux ont validé leur qualification pour les barrages de la Ligue Europa sur leur pelouse du Matmut Atlantique en dominant Marioupol 2-1. Les Bordelais affronteront le club belge de La Gantoise pour une place en phase finale, les 23 et 30 août.

Finir le travail bien débuté à l'aller (3-1) et montrer un autre visage que celui proposé contre le Racing (0-2), telles étaient les deux missions des hommes d'un Gustavo Poyet qui, en l'espace de 24 heures, a vu partir deux enfants du club, Paul Baysse en prêt à Caen, et surtout Gaëtan Laborde, son double buteur à Odessa, à Montpellier. Ces contre-temps n'ont pas troublé outre mesure son équipe dans laquelle le vétéran Plasil avait cédé au coup d'envoi sa place de sentinelle au placardisé Otavio. Son entame le prouvait avec Pablo, malheureux dimanche après son exclusion express contre les Alsaciens, en détonateur sur deux corners de De Préville. Il reprenait victorieusement le premier dans la confusion mais son but était refusé pour un hors-jeu de position de Kamano (2e). Sur le suivant, il coupait la balle de la tête au premier poteau mais le cuir finissait sur le poteau de Galchuk (10e). Le portier ukrainien, suppléant de Khudzhamov coupable à l'aller, s'était aussi illustré en repoussant une tête piquée à bout portant de Sankharé, servi idéalement par Youssouf (4e).

Après leur premier quart d'heure plein d'envie conclu par une tête de De Préville juste au dessus, les Girondins ont ronronné, sans être inquiétés par des Ukrainiens guère folichons, ayant un mal fou à s'approcher des buts de Costil. Tout juste le gardien aquitain a été sollicité sur une demi-volée de Myshnov, le buteur du match aller (36e), puis une tête de Tyshchenko à la reprise (52e). Cette dernière tentative avait le don de réveiller des locaux au rythme de sénateurs depuis un moment. Et quel réveil ! Servi en retrait par Kamano, Poundjé fêtait ses 26 ans d'un missile dans la lucarne de Galchuk (1-0, 54e). A peine le temps de savourer le ralenti que Kamano s'en allait slalomer dans la surface ukrainienne et son centre léché du gauche en retrait trouvait la tête plongeante de Sankharé qui doublait la mise (2-0, 55e). De bon augure avant le déplacement dans trois jours à Toulouse.

Niveau suspense, c'en était définitivement fini mais Mariupol sauvait son honneur avec un coup-franc direct admirable de Fomin dans la lucarne de Costil (66e). La fin de match était plus décousue avec pas mal de contre-attaques à se mettre sous la dent pour les Bordelais mais De Préville confirmait qu'il a perdu toute confiance en vendangeant deux face à face avec le dernier rempart visiteur (71e, 84e).

Pour revivre le match dans les conditions du direct, cliquez-ici.

De son côté, le Séville FC s'est facilement qualifié après sa démonstration 5-0 (deux doublés de Nolito et Sarabia) à Zalgiris, en Lituanie, tandis que le Zénith Saint-Pétersbourg, humilié 4-0 à l'aller sur le terrain des Bélarusses du Dynamo Minsk, s'est révolté pour arracher son ticket en barrages 8-1 après prolongation. Les Russes ont pu compter sur deux joueurs, Robert Mak, auteur de deux buts dont un penalty, dans les derniers instants de la rencontre, et Artem Dzyuba qui a réussi un triplé.

En revanche, le Dinamo Brest du président Diego Maradona n'a pas réussi à remonter les quatre buts encaissés à Chypre lors du match aller et n'a battu Apollo que 1-0 jeudi. Leipzig, 6e du dernier Championnat d'Allemagne, a aussi décroché son ticket pour les barrages et sera opposé aux Ukrainiens de Zorya ou aux Portugais de Braga, alors que Séville aura pour adversaire les Tchèques de Sigma.

Programme des barrages :

Olimpija Ljubljana (SVN) - Spartak Trnava (SVK)
APOEL Nicosie (CYP) - Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROU)
Suduva (LTU) - Celtic Glasgow (SCO)
Sheriff (MDA) - Qarabag (AZE)
Malmö (SWE) - Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets (BUL)
Sigma (CZE) - Séville (ESP)
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
La Gantoise (BEL) - Bordeaux (FRA)
Partizan (SRB) - Besiktas (TUR)
Rapid Vienne (AUT) - Steaua Bucarest (ROU)
Apollon (CYP) - FC Bâle (SUI)
Glasgow Rangers (SCO) - Oufa (RUS)
Atalanta (ITA) - FC Copenhague (DEN)
Zénit Saint-Pétersbourg (RUS) - Molde (NOR)
Trencin (SVK) - AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) - Brøndby (DEN)
Olympiakos (GRE) - Burnley (ENG)
Zorya (UKR) - Leipzig (GER)

francetv sport @francetvsport