PSG - Real Madrid : entrée des joueurs

Ligue des champions : le calendrier complet groupe par groupe

Publié le , modifié le

Alors que le tirage au sort des groupes de la Ligue des champions a été effectué ce jeudi à Monaco, le calendrier complet des matches a été dévoilé. A vos agendas.

Groupe A :

1e journée : Mardi 18 septembre 
21 heures : Bruges – Dortmund
21 heures : Monaco – Atlético Madrid

2e journée : Mercredi 3 octobre
21 heures : Atlético Madrid – Bruges
21 heures : Dortmund – Monaco

3e journée : Mercredi 24 octobre
18h55 : Bruges – Monaco
21 heures : Dortmund – Atlético Madrid

4e journée : Mardi 6 novembre
18h55 : Monaco – Bruges
21 heures : Atlético Madrid – Dortmund

5e journée : Mercredi 28 novembre
18h55 : Atlético Madrid – Monaco
21 heures : Dortmund – Bruges

6e journée : Mardi 11 décembre
21 heures : Bruges – Atlético Madrid
21 heures : Monaco – Dortmund

Groupe B :

1e journée : Mardi 18 septembre 
18h55 : FC Barcelone – PSV Eindhoven
18h55 : Inter Milan - Tottenham

2e journée : Mercredi 3 octobre
21 heures : Tottenham - FC Barcelone
21 heures : PSV Eindhoven - Inter Milan

3e journée : Mercredi 24 octobre
18h55 : PSV Eindhoven - Tottenham
21 heures : FC Barcelone – Inter Milan

4e journée : Mardi 6 novembre
21 heures : Tottenham - PSV Eindhoven
21 heures : Inter Milan - FC Barcelone

5e journée : Mercredi 28 novembre
21 heures : PSV Eindhoven - FC Barcelone
21 heures : Tottenham - Inter Milan

6e journée : Mardi 11 décembre
21 heures : FC Barcelone - Tottenham
21 heures : Inter Milan - PSV Eindhoven

Groupe C :

1e journée : Mardi 18 septembre 
21 heures : Liverpool – PSG
21 heures : Etoile Rouge Belgrade - Naples

2e journée : Mercredi 3 octobre
18h55 : PSG – Etoile Rouge de Belgrade
21 heures : Naples - Liverpool

3e journée : Mercredi 24 octobre
21 heures : PSG – Naples
21 heures : Liverpool – Etoile Rouge de Belgrade

4e journée : Mardi 6 novembre
18h55 : Etoile Rouge de Belgrade – Liverpool
21 heures : Naples - PSG

5e journée : Mercredi 28 novembre
21 heures : PSG - Liverpool
21 heures : Naples – Etoile Rouge de Belgrade

6e journée : Mardi 11 décembre
21 heures : Liverpool - Naples
21 heures : Etoile Rouge de Belgrade - PSG

Groupe D :

1e journée : Mardi 18 septembre 
21 heures : Galatasaray – Lokomotiv Moscou
21 heures : Schalke 04 - Porto

2e journée : Mercredi 3 octobre
18h55 : Lokomotiv Moscou – Schalke 04
21 heures : Porto - Galatasaray

3e journée : Mercredi 24 octobre
21 heures : Lokomotiv Moscou - Porto
21 heures : Galatasaray – Schalke 04

4e journée : Mardi 6 novembre
21 heures : Porto – Lokomotiv Moscou
21 heures : Schalke 04 - Galatasaray

5e journée : Mercredi 28 novembre
18h55 : Lokomotiv Moscou - Galatasaray
21 heures : Porto – Schalke 04

6e journée : Mardi 11 décembre
18h55 : Galatasaray – Porto
18h55 : Schalke 04 – Lokomotiv Moscou

Les Lyonnais Depay, Aouar et Fekir
Les Lyonnais Depay, Aouar et Fekir © AFP - PHILIPPE DESMAZES

Groupe E :

1e journée : Mercredi  19 septembre 
18h55 : Ajax Amsterdam – AEK Athènes
21 heures : Benfica – Bayern Munich

2e journée : Mardi 2 octobre
21 heures : Bayern Munich – Ajax Amsterdam
21 heures : AEK Athènes - Benfica

3e journée : Mardi 23 octobre
18h55 : AEK Athènes – Bayern Munich
21 heures : Ajax Amsterdam - Benfica

4e journée : Mercredi 7 novembre
21 heures : Bayern Munich – AEK Athènes
21 heures : Benfica – Ajax Amsterdam

5e journée : Mardi 27 novembre
18h55 : AEK Athènes – Ajax Amsterdam
21 heures : Bayern Munich - Benfica

6e journée : Mercredi 12 décembre
21 heures : Ajax Amsterdam – Bayern Munich
21 heures : Benfica – AEK Athènes

Groupe F :

1e journée : Mercredi  19 septembre 
18h55 : Shakhtar Donesk - Hoffenheim
21 heures : Manchester City - Lyon

2e journée : Mardi 2 octobre
18h55 : Hoffenheim – Manchester City
21 heures : Lyon - Shakhtar Donesk

3e journée : Mardi 23 octobre
21 heures : Hoffenheim - Lyon
21 heures : Shakhtar Donesk – Manchester City

4e journée : Mercredi 7 novembre
21 heures : Lyon – Hoffenheim
21 heures : Manchester City - Shakhtar Donesk

5e journée : Mardi 27 novembre
18h55 : Hoffenheim - Shakhtar Donesk
21 heures : Lyon – Manchester City

6e journée : Mercredi 12 décembre
21 heures : Shakhtar Donesk - Lyon
21 heures : Manchester City – Hoffenheim

Groupe G :

1e journée : Mercredi  19 septembre 
21 heures : Real Madrid – AS Rome
21 heures : Viktoria Plzen – CSKA Moscou

2e journée : Mardi 2 octobre
21 heures : CSKA Moscou – Real Madrid
21 heures : AS Rome – Viktoria Plzen

3e journée : Mardi 23 octobre
21 heures : AS Rome – CSKA Moscou
21 heures : Real Madrid – Viktoria Plzen

4e journée : Mercredi 7 novembre
18h55 : CSKA Moscou – AS Rome
21 heures : Viktoria Plzen – Real Madrid

5e journée : Mardi 27 novembre
18h55 : CSKA Moscou – Viktoria Plzen
21 heures : AS Rome – Real Madrid

6e journée : Mercredi 12 décembre
18h55 : Real Madrid – CSKA Moscou
18h55 : Viktoria Plzen – AS Rome

Groupe H :

1e journée : Mercredi  19 septembre 
21 heures : Young Boys Berne – Manchester United
21 heures : Valence CF – Juventus Turin

2e journée : Mardi 2 octobre
18h55 : Juventus turin – Young Boys Berne
21 heures : Manchester United – Valence CF

3e journée : Mardi 23 octobre
18h55 : Young Boys Berne – Valence CF
21 heures : Manchester United – Juventus Turin

4e journée : Mercredi 7 novembre
18h55 : Valence CF – Young Boys Berne
21 heures : Juventus Turin – Manchester United

5e journée : Mardi 27 novembre
21 heures : Manchester United – Young Boys Berne
21 heures : Juventus Turin – Valence CF

6e journée : Mercredi 12 décembre
21 heures : Youg Boys Berne – Juventus Turin
21 heures : Valence CF – Manchester United

Maxime Gil gil_maxime_34

Ligue des champions