Moussa Dembélé
Moussa Dembélé | Andrew Surma / NurPhoto

Ligue Europa : Le Celtic accroché, Séville assure

Publié le , modifié le

Le Celtic a été tenu en échec sur le terrain des Lituaniens de Suduva 1-1, jeudi, tandis que le Séville FC est allé s'imposer 1-0 en République Tchèque face au Sigma Olomouc lors de la manche aller des barrages de la Ligue Europa.

Les Espagnols, quintuples vainqueurs de la C3 (2006, 2007, 2014, 2015 et 2016), ont peiné pour l'emporter, attendant la 84e minute pour trouver l'ouverture par Pablo Sarabria. Les Ecossais ont, au contraire, commencé fort avec un but dès la 3e minute d'Olivier Ntcham, titulaire aux côtés d'un autre Français, l'attaquant Moussa Dembélé, suivi de près par l'OM. Mais une erreur défensive (13e) a permis aux locaux de rapidement revenir à la hauteur du club de Glasgow. Pas forcément rassurant pour les Hoops, reversé de Ligue des champions après leur élimination au troisième tour préliminaire par l'AEK Athènes.

Le Zénith, lui, a fait honneur à son statut en disposant de Molde (3-1), tout comme l'APOEL Nicosie face à Astana (1-0). Dans les autres rencontres de la soirée, Besiktas et le Partizan Belgrade se sont neutralisés (1-1) tandis que Bordeaux n'a pas trouvé la faille en Belgique, face à La Gantoise (0-0).

Enfin, les Luxembourgeois du F91 Dudelange, sans l'ancien Lyonnais Milan Bisevac resté sur le banc, peuvent rêver d'une première participation à la phase de poules après leur succès devant le CFR Cluj (2-0).

Les clubs qualifiés à l'issue des matches retour, le jeudi 30 août, accèderont aux phases de groupe de la C3. Ils connaîtront l'identité de leurs adversaires lors du tirage au sort prévu le 31 août à Monaco.

Matches aller de barrage de C3

Torpedo Kutaisi (GEO) - Ludogorets (BUL)        0-1
Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) - Molde (NOR)    3-1
AS Trencin (SVK) - AEK Larnaca (CYP)            1-1
FC Sheriff (MDA)- Qarabag (AZE)                 1-0
Suduva (LTU) - Celtic (SCO)                     1-1
APOEL Nicosie (CYP) - Astana (KAZ)              1-0
Sigma Olomouc (CZE) - Séville FC (ESP)          0-1
Sarpsborg (NOR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)        3-1
Malmö FF (SWE) - Midtjylland (DEN)              2-2
F91 Dudelange (LUX) - CFR Cluj (ROM)            2-0
Olympiakos (GRE) - Burnley (ENG)                3-1
Atalanta Bergame (ITA) - FC Copenhague (DEN)    0-0
Bâle (SUI) - Apollon Limassol (CYP)             3-2
Olimpija Ljubljana (SLO) - Spartak Trnava (SVK) 0-2
Zorya Louhansk (UKR) - RB Leipzig (GER)         0-0
Genk (BEL) - Brøndby (DEN)                      5-2
Rapid Vienne (AUT) - Steaua Bucarest (ROU)      3-1
Partizan Belgrade (SRB) - Besiktas (TUR)        1-1
Rangers (SCO)- FC Ufa (RUS)                     1-0
Rosenborg (NOR) - Skendija 79 (MKD)             3-1
La Gantoise (BEL) - Bordeaux (FRA)              0-0

AFP