Nîmes Ayité action 112010
Le Nîmois Jonathan Ayité | AFP - Pascal Guyot

La hiérar hie respectée

Publié le , modifié le

La hiérarchie a été grandement respectée lors du 7e tour de la Coupe de France, qui voyait l'entrée en lice des formations de Ligue 2, puisque les "petites" équipes se sont dans l'ensemble inclinées, à l'exception notable de Cognac, formation de CFA, qui a fait tomber Tours, sur le score de 2 buts à 1. Dans le seul choc enter L2, Angers a éliminé le Havre 2-1 dimanche. Istres, mal classé en L2, a fait tomber Bastia le leader de National Bastia (2-0).

Pas de surprise majeure donc dans ce 7e tour, excepté peut-êtreColmar, équipe de National, qui s'est fait piéger sur sa pelouse après prolongation par l'équipe de Jarville (3-2), et les Calédoniens de Magenta qui atteignent les 32e de finale après avoir éliminé Dunkerque. Plusieurs équipes de Divisions d'Honneur continuent aussi l'aventure tout comme le nouveau Petit Poucet, qui sera l'équipe alsacienne d'Illkirch-Graffenstaden, qui évolue en Excellence.

Les Résultats du 7e tour

Vendredi 19 novembre:
Chauny (DH) - Amiens (Nat.) 0-2
Nîmes Olympique (L2) - Rodez (Nat.) 1-0
Poitiers (CFA2) - Dragons de Papeete (DH Polynésie) 4-0

Samedi 20 novembre:
 Hayange (DHR) - Dijon (L2) 0-8
Soucht (DHR) - Strasbourg (Nat.) 1-7
Pont Roide Vermondans (DH) - Villefranche (CFA 2) 2-2 (Pont Roide qualifié aux tirs au but 4-2)
Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) - Ajaccio (L2) 0-3
Steinseltz (DHR) - Sedan (L2) 0-2
La Ferté-Bernard (DH) - Guingamp (Nat.) 0-4
Avranches (CFA) - Majicavo (DH) 5-1
Romagné (DSR) - Nantes (L2) 1-7
Plouzané (DH) - Le Mans (L2) 0-2
Marignane (CFA) - Furiani Aglia (CFA 2) 2- 0
Amneville (CFA) Le Moule (DH) 2-0
Schiltigheim (CFA 2) - Mulhouse (CFA) 1-1 (Schiltigheim qualifié au tirs au but 5-4)
La Suze Sarthe (DH) - Saumur (CFA 2) 0-1
Amiens (CFA 2) - Arras (CFA2) 0-1
Le Geldar de Kourou - Martigues (CFA) 0-2
Magenta (NC) - Dunkerque 1-1 Magenta qualifié aux tiors au but 5-4
Plouzané (DH) - Le Mans (L2) 0-2
Seyssinet (DHR) - Clermontaise (DH) 1-1 (Seyssinet qualifié aux tirs au but 3-1)
Ste-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat.) 0-1
Colmar (Nat.) - Jarville-la-Malgrange (CFA2) 2-3 après prolongation
Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA 2) 1-0
Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA) 4-2
Istres (L2) - Bastia SC (Nat.) 2-0
Créteil (Nat.) - Romorantin Lanthenay (CFA) 3-1
Laval (L2) - Granville (CFA2) 2-1
Vannes (L2) - Luçon (CFA) 4-2
Reims (L2) - Avion (CFA) 0-0 a.p. Reims qualifié aux tirs au but (4-2)
Grenoble (L2) - Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2) 1-1 a.p. Grenoble qualifié aux tirs au but (4-2)
Gueugnon (Nat.) - Yzeure (CFA)  0-0 a.p. Yzeure qualifié aux tirs au but (8-7)
Cognac (CFA2) - Tours (L2) 2-1
Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat.) 2-0
Château-Thierry (PH) - Troyes (L2) 1-12

Dimanche 21 novembre:
Illkirch Graffenstaden (EXC) - Luneville (DH) 5-3
Fabrègues (DH) - Cannes (Nat.) 2-4
Le Mée-sur-Seine (DH) - Metz (L2) 0-0 (Metz qualifié aux tirs au but 0-0)
Balma (CFA2) - Châteauroux (L2) 0-1
Royan (DH) - Clermont Foot (L2) 0-3
Canet (DH) - Fréjus-Saint-Raphaël (Nat.)0-3
Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat.)1-3
 Angers (L2) - Le Havre (L2) 2-1