Tirage au sort
Le tirage au sort | PASCAL GUYOT / AFP

Deux duels de L1 en 32e de finale de Coupe de France

Publié le , modifié le

Les tirages au sort des 32e de finale de la Coupe de France avaient lieu, ce lundi soir, à Paris. Les mains de Jean-Pierre Papin, Manuel Amoros, Maxime Bossis et Bernard Diomède ont notamment offert à la compétition un derby haut-savoyard (Evian-Annecy), un derby breton (Concarneau-TA Rennes) et deux duels de L1 (Nice - Rennes et Caen- Marseille). A noter que le PSG, Saint-Etienne, Monaco, Bordeaux et Montpellier ont été largement épargnés puisque ces clubs affronteront respectivement Wasquehal, Raon l’Etape, Saint-Jean Beaulieu, Fréjus Saint-Raphaël et Epernay Champagne. Les 32e de finale se tiendront les 2 et 3 janvier prochains.

Le programme des 32e de finale de Coupe de France 

Groupe A

Evian Thonon-Gaillard FC (L2) - FC Annecy (CFA2)  
US Raon l’Etape (CFA2) – AS Saint-Etienne (L1)
Racing Besançon Football (CFA2) – Angers SCO (L1)
FC Mulhouse (CFA) – Bourg en Bresse  01 (L2)
JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) – AS Monaco (L1)
CS Sedan (Nat) - SC Bastia (L1)
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) – Toulouse FC (L1)
FC Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)

Groupe B

Limoges FC (CFA2) - Olympique Lyonnais (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat) - Stade de Reims (L1)
Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) - Girondins de Bordeaux (L1)
AS Muret Football (DH) - Trélissac FC (CFA)
OGC Nice (L1) - Stade Rennais FC (L1)    
Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) - Chamois Niortais (L2)
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)

Groupe C

SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1)
US Concarneau (CFA) - Tour Auvergne Rennes (CFA2)
FC Lorient (L1) - Tours FC (L2)
US Avranches MSM (Nat) - US Malo (CFA)
US Granville (CFA2) - Stade Lavallois (L2)
Blanc-Mesnil SP FB (DH) - FC Nantes (L1)
FC Mantois 78 (CFA) - Stade Briochin (CFA2)
GFC Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion)

Groupe D

ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1)
Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA) - Lille LOSC (L1)
USL Dunkerque (Nat) - ESTAC Troyes (L1)
US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (Nat)
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
US Chantilly (DH) - En Avant Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2) - Montpellier-Hérault SC (L1)

Isabelle Trancoën