Coupe de France
La médaille de la Coupe de France | AFP / Fred Tanneau

Coupe de France : Le tirage au sort complet du 7ème tour

Publié le , modifié le

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France s'est déroulé ce mercredi, au siège de la fédération française de Football. À ce stade, les clubs de Ligue 1 ne sont pas encore engagés mais ceux de Ligue 2 font leur entrée en lice. Globalement tous ont hérité d'un tirage plutôt favorable.

Le tirage au sort du 7eme tour de la Coupe de France s'effectue selon 10 groupes régionaux, classés de A à J, avec un groupe pour les clubs d'Outre-Mer. Huit rencontres ont été tirées au sort dans chacun des groupes. Les clubs de Ligue 2 ont été épargnés : Metz de déplacera à Sarreguemines (5), Lens à Nogent-sur-Oise (6), le PFC jouera contre Iris Croix, club de quatrième division alors que  Troyes ira à Compiègne (6). Seul Valenciennes, qui recevra Dunkerque (3) évoluera à domicile.

Groupe A
Saint-Orens FC (7) - FC Sète (4)
Les Genets d'Anglet (5) - Pau (3)
La Brède (6) - Bergerac (4)
Canet Roussillon (5) - Béziers (2)

Auch (6) - Gazélec Ajaccio (2)
Tartas Saint-Yaguen (6) - Lège Cap-Ferret (5)
Luzenac (6) - Rodez (3)
FC Biars Brétenoux (8) - Aurillac (5).

Groupe B
US Salinières Aigues-Mortes (6) - Marignane-Gignac FC (3)
Fréjus Saint-Raphaël (4) - SC Toulon (4)
Olympique Alès-en-Cévennes (5) - AC Ajaccio (2)

Avenir Foot Lozère (5) - Red Star (2)
Chassieu Décines FC (7) - Hyères FC (4)
Entente Crest Aouaste (8) - US Montilienne (6)
Olympique de Valence (7) - Stade Beaucairois (5).

Groupe C
Redon Atlantique Vilaine (5) - Brest (2)

Stade Pontivyen (5) - AVS Vignoc Hédé (6)
Avenir de Theix (6) - Vannes OC (4)
Guipavas GDR (6) - US Montagnarde (5)
US Saint-Malo (4) - Lorient (2)

SM Douarnenez (7) - Lannion FC (5)
FC La Chapelle des Marais (8) - Avranches (3)
GSI Pontivy (5) - AG Plouvorn (6).

Groupe D
Fontenay (5) - Châteauroux (2)

FC Chauray (5) - Niort (2)
Les Herbiers (4) - US Chauvigny (5)
JSC Bellevue Nantes (6) - Saint-Nazaire ou USSA Vertou (5)
Vendée Poiré football (7) - SO Cholet (3)
So Chatellerault (6) - FC Challans (5)
AS La Châtaigneraie (6) - Tours (3).

Groupe E
Saint-Lô (5) - AS Vitré (4)
AS Camaches (6) - Le Havre (2)

AG Caennaise (6) - Orléans (2)
SC Bastia (5) - Le Mans (3)
Grand-Quevilly (6) - AS Cherbourg (5)
AS Bourny Laval (6) - CMS Oissel (6)
ESC Longueau (7) - Blois (4)
AS Villers-Houlgate (8) - USON Mondeville (6).

Groupe F

Valenciennes (2) - USL Dunkerque (3)
FC Bastia-Borgo (4) - CS Sedan Ardennes (4)
Olympique Marcquois (5) - US Boulogne CO (3)
AS Prix-lès-Mézières (6) - Saint-Amand FC (6)
Wasquehal (6) - Olympique Saint-Quentin (5)
Iris Croix (4) - Paris FC (2)

AS Cheminots Hazebrouck (8) - US Gravelines (6)
AS Marck (6) - US Saint-Omer (6).

Groupe G
US Vimy (6) - US Créteil (4)
CS Avion (6) - RC Épernay-Champagne (5)
FCA Troyes (5) - Bourges (5)
US Saint-Maur (4) - JA Drancy (3)
Compiègne (6) - Troyes (2)

CAS Escaudoeuvres (7) - RC des Sportifs Chapelains (6)
AS Pays Neslois (6) - Chambly (3)
Nogent-sur-Oise (6) - RC Lens (2).


Groupe H
US Raon L'Etape ((5) - Bourg-en-Bresse (3)
ES Heillecourt (7) - Saint-Louis Neuweg (5)
Haguenau (4) - Sochaux (2)

FC Rossfeld (8) - ASC Biesheim (5)
Sarreguemines (5) - FC Metz (2)

US Avize Grauves (7) - Schiltigheim (4)
Olympique Strasbourg (7) - Reipertswiller (6)
Illkirch Graffenstaden (6) - Saint-Avold (6).

Groupe I
FC Montceau (5) - Lyon-Duchère (3)
Annecy-Le-Vieux (7) - FC Val'lyonnais (8)
Andrézieux (4) - Louhans-Cuiseaux (5)
FC Annecy (4) - AS Nancy-Lorraine (2)

AS Beaune (7) - Grenoble (2)
US Feillens (7) - FC Limonest (5)
Cheminot de Paray (6) - Morteau Montlebon (5).

Groupe J
Angoulême Charente (5) - AJ Auxerre (2)

Noisy-Le-Grand (6) - FC Riom (6)
Gueugnon (5) - Clermont (2)

CS Volvic (6) - Le Puy (4)
Melun FC (6) - FC Chamalières (5)
Limoges FC (5) - Villefranche Beaujolais (3)

AS Carrières Gresillons (9) - US Charitoise (5)
Montluçon (5) - Viry-Châtillon (6).

Pour les clubs d'Outre-Mer (tirage effectué mardi)
Golden Lion (Martinique) - Epinal (4)
ASE Matoury (Guyane) - US Concarneau (3)
US Sainte-Rosienne (Guadeloupe) - FC Côte Bleue (5)
SS Jeanne d'Arc (La Réunion) - Besançon (5)
AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - AF Bobigny (4)
Sainte-Genevière Sports (4) - AS Sainte-Suzanne (La Réunion)
Entente SSG (3)- FC Mtsapere (Mayotte)
Stade Poitevin (5) - Aiglon Lamentin (Martinique)
ES Thaon (5) - JS Vieux Habitants (Guadeloupe)
FC Versailles 78 (5) - AS Dragon (Polynésie)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (4) - US Matoury (Guyane).

francetv sport francetvsport