Joie des joueurs de St Malo en Coupe de France 2015
La joie des joueurs de l'US St Malo, pensionnaires de CFA, qui ont créé l'exploit d'éliminer le Red Star (Ligue 2) ! | PHOTOPQR/OUEST FRANCE

Auxerre, Le Havre et le Red Star tombent d'entrée !

Publié le , modifié le

Auxerre, Le Havre et le Red Star ont été eliminés respectivement par Limoges FC (CFA2) 2 à 1, Saint Omer US (DH) 2 à 0 et Saint Malo US (CFA) 3 à 1, samedi lors du 7e tour de la Coupe de France, qui marque l'entrée en lice de nombreuses formations de Ligue 2.

Suite aux événements tragiques survenus à Paris vendredi soir, les dirigeants de Quevilly et de Lens ont décidé de reporter la rencontre du 7e tour de Coupe de France prévue samedi soir entre les deux clubs "à une date ultérieure", a annoncé le club lensois sur son site internet. Le coup de la journée a été réalisé par les amateurs de l'US Saint Omer, tombeurs du Havre (2-0), malgré les nombreuses divisions d'écart entre le club de division d'honneur et le pensionnaire de Ligue 2. A contrario, Dijon n'a laissé aucune chance à Veyle Saône FC (District) en réalisant le carton du jour avec une victoire 9 à 0. Evian, Bourg-en-Bresse, Nancy, Laval, Brest, Niort, Clermont et Tours ont également rejoint Metz et Valenciennes, qui se sont qualifiés vendredi en s'imposant respectivement à Montceau Bourgogne (CFA) 3 à 1, et à Créteil (L2) 1 à 0.

Résultats et calendrier du 7e Tour de Coupe de France

    Vendredi 13 novembre :
    Montceau Bourgogne FC (CFA) - Metz (L2) 1 - 3
    Créteil (L2) - Valenciennes (L2) 0 - 1
   
    Samedi 14 novembre :
    Marseille Consolat (Nat) - Evian TG (L2) 0 - 1
    Berre SP (District) - Bourg-en-Bresse (L2) 1 - 2
    Dinsheim (DH) - Nancy (L2) 2 - 4
    La Suze FC (DH) - Laval (L2) 1 - 2
    St.Malo US (CFA) - Red Star (L2) 3 - 1
    Inzinzac-Lochrist U.S. Montagnarde (DH) - Brest (L2) 0 - 3
    Limoges FC (CFA2) - Auxerre (L2) 2 - 1
    La Rochelle ES (DH) - Niort (L2) 1 - 5
    St Omer US (DH) - Le Havre (L2) 2 - 0
    Blagnac FC (CFA2) - Clermont (L2) 1 - 3
    Saumur O FC (DH) - Tours (L2) 0 - 2
    Veyle Saône FC (District) - Dijon (L2) 0 - 9
    Quevilly (CFA) - Lens (L2) : Reporté
   
    Dimanche 15 novembre :
    (14h00) Oissel CMS (CFA2) - Paris FC (L2)
    (14h30) Frontignan (DH) - Nîmes (L2)
    Brétigny (District) - AC Ajaccio (L2)
    (20h45) Sochaux (L2) - Strasbourg ARC (Nat)

AFP