Renaud et Valentin Lavillenie
Renaud et Valentin Lavillenie ensemble sur le sautoir | MAXPPP - PQR - LE PARISIEN - FREDERIC DUGIT

Déjà 40 Français ont leur billet pour Moscou

Publié le , modifié le

La première liste d'athlètes français sélectionnés pour les prochains Mondiaux d'athlétisme de Moscou (10-18 août) ne comporte aucune surprise, les frères Lavillenie à la perche, Lemaitre, Vicaut, Mekhissi et Tamgho en constituant les têtes d'affiche chez les hommes, et Myriam Soumaré chez les femmes. Cette liste de 40 noms sera complétée dans les prochaines semaines en fonction des résultats en meetings.

Le champion olympique de la perche Renaud Lavillenie, et actuel meilleur  performeur mondial (5,95 m), y figure bien évidemment, et il aura à ses côtés  son cadet de cinq ans Valentin. Ce dernier, qui fêtera mardi ses 22 ans, est actuellement 2e au bilan  français, avec 5,65 m.

Le sprint français, dont l'horizon semble un peu moins bouché après les  affaires de dopage qui ont fait chuter Tyson Gay et Asafa Powell, sera  logiquement mené par Christophe Lemaitre - médaille de bronze mondial sur 200 m  en 2011 - et son tombeur sur 100 m Jimmy Vicaut (9.95 ce week-end aux  championnats de France). Vicaut est actuellement le 5e meilleur mondial au regard des engagés  potentiels sur la discipline-reine, le 100 m. Lemaitre, à la peine aux  championnats de France, apparaît lui en 7e place sur 200 m. Tous deux sont sélectionnés sur 100, 200 m et pour le relais 4x100 m.

Mahiédine Mekhissi, double vice-champion olympique du 3000 m steeple, et  tout récent nouveau détenteur du record d'Europe de la discipline (8:00.09), fait  évidemment partie de la liste. Il y aura également deux Martinot-Lagarde à Moscou, Pascal et son aîné  Thomas étant les deux meilleurs spécialistes tricolores du 110 m haies. Le triple saut, où les Français sont parmi les meilleurs au monde, sera  représenté par Teddy Tamgho et son dauphin aux championnats de France Yoann  Rapinier.

Chez les dames, il n'y a pour le moment aucune représentante sur 100 m,  Myriam Soumaré et Johanna Danois étant en revanche sélectionnées sur 200 m. C'est à la longueur qu'il faudra chercher les meilleures chances de  médailles avec la championne d'Europe de la discipline Eloyse Lesueur. Il faudra également surveiller Antoinette Nana-Djimou à l'heptathlon et  Mélina Robert-Michon au disque. Enfin, les sélectionneurs ont joué la carte de l'expérience en choisissant  d'inclure Muriel Hurtis, 34 ans, au sein du relais 4x400 m.

La liste des athlètes français sélectionnés

    DAMES
    200 m: Johanna Danois, Myriam Soumaré 400 m: Marie Gayot 5000 m: Sophie  Duarte 10.000 m: Christelle Daunay
    Marathon: Carmen Oliveras 100 m haies: Cindy Billaud, Alice Decaux, Reina  Flor-Okori
    Perche: Marion Lotout
    Longueur: Eloyse Lesueur Disque: Mélina Robert-Michon Heptathlon:  Antoinette Nana-Djimou 4x400m: Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei,  Leonora Guion-Firmin, Muriel Hurtis
   
    MESSIEURS
    100 m: Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
    200 m: Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut
    800 m:  Pierre-Ambroise Bosse 1500 m:  Florian Carvalho, Simon Denissel,  Bouabdellah Tahri Marathon: Benjamin Malaty 110 m haies: Pascal  Martinot-Lagarde, Thomas Martinot-Lagarde 3000 m steeple: Yoann Kowal,  Mahiédine Mekhissi, Nouredine Smail Hauteur: Mickael Hanany Perche: Renaud  Lavillenie, Valentin Lavillenie Triple-Saut: Yoann Rapinier, Teddy Tamgho  Décathlon: Kévin Mayer 20 km marche: Kévin Campion, Bertrand Moulinet 50 km  marche: Yohann Diniz 4x100 m: Emmanuel Biron, Christophe Lemaitre, Arnaud Rémy,  Jimmy Vicaut

AFP