Paris-Bourges Anthony Ravard 102010
Anthony Ravard | AFP - Alain Jocard

Victoire pour Poulhiès, Ravard retrouve le maillot

Publié le , modifié le

Le Français Stéphane Poulhiès (Saur-Sojasun) a remporté au sprint la quatrième étape de l'Etoile de Bessèges, courue en boucle autour d'Alès sur 152,4 km, devant l'Italien Marco Marcato (Vacansoleil) et le Français Justin Jules (VC La Pomme). Le Français Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale) reprend le maillot corail de leader, qu'il avait perdu vendredi.

Les attaques furent nombreuses. La première s'est produite au Km 8, à  l'initiative du Néerlandais Bram Schmitz (Veranda's Willem), rejoint par trois autres coureurs, le Belge Bert De Backer (Skil-Shimano), les Français Laszlo  Bodrogi (Type 1 Team) et Thomas Voeckler (Europcar). Il ont été rejoint après  la première difficulté du jour, le col de la Baraque, au km 56.

A 20 km de l'arrivée, le Russe Yurily Trofimov (Katusha Team) a fait une  tentative solitaire, possédant jusqu'à trente secondes d'avance sur le peloton avant d'être repris dans les deux derniers kilomètres. Pour départager Johnny Hoogerland (Vacansoleil) et Anthony Ravard qui se trouvaient dans la même seconde, les commissaires ont procédé au cumul des places.

Classement de la 4e étape:
1. Stéphane Poulhiès (FRA/Saur-Sojasun) les 147 km parcourus en 3h 36:41.
(moyenne: 40,705 km/h)
2. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.
3. Justin Jules (FRA/VC La Pomme) m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ) m.t.
5. Benjamin Giraud (FRA/VC La Pomme) m.t.
6. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) m.t.
7. Bjorn Leukemans (BEL/Vacansoleil) m.t.
8. Fabien Bacquet (FRA/Big Mat) m.t.
9. Jure Kocjan (SLO/Type 1 Team) m.t.
10. James Vanlandschoot (BEL/Veranda's-Willem) m.t.

Classement général:
1. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) les 577,300 km parcourus en
14h 39:31. (moyenne: 39,373 km/h)
2. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) m.t.
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) à 02.
4. Pierrick Fedrigo (FRA/FDJ) à 08.
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) à 13.
6. Steven Tronet (FRA/Roubaix Lille Métropole) m.t.
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) m.t.
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ) m.t.
9. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) m.t.
10. Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ) à 18.

Gilles Gaillard