Route d'Occitanie : Démare s'offre un nouveau sprint, Valverde double la mise

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Arnaud Démare
Arnaud Démare après sa victoire | KEI TSUJI / BettiniPhoto / DPPI

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

L'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), tenant du titre, a conservé son bien sur la Route d'Occitanie dont la 4e et dernière étape, une boucle de 154,8 km autour de Clermont-Pouyguilles (Gers), a été enlevée dimanche par Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Déjà vainqueur deux jours plus tôt, Arnaud Démare s'est imposé au sprint à l'issue d'une étape dessinée pour les sprinteurs. Le vainqueur de Milan-Sanremo en 2016 a fait parler son expérience pour coiffer sur le fil l'Italien Sacha Modolo (EF Education First) et le Français Julien Simon (Cofidis). Arnaud Démare profite de cette deuxième victoire d'étape en quatre jours pour remporter également le classement par points. C'est la 3e victoire de la saison pour le sprinteur de la Groupama-FDJ.

Au classement général pas de changement. Le vétéran espagnol, Alejandro Valverde n'a pas été inquiété lors de cette dernière étape et remporte l'épreuve devant les Colombiens Ivan Sosa (Ineos) et Rigoberto Uran (EF Education First). Tony Gallopin échoue au pied du podium. 

Avec AFP

Classement de la 4e étape:
1. Arnaud Démare (FRA/ Groupama-FDJ) les 154,8 km en 3h35:57.
2. Sacha Modolo (ITA/EF Education) à 00.
3. Julien Simon (FRA/Cofidis) mt.
4. David Gonzalez (ESPCaja Rural) mt.
5. José Rojas (ESP/Movistar) mt.
6. Anthony Maldonado (FRA/St Michel AUBER 93) mt.
7.  Julien El Fares (FRA/Delko Marseille-Provence) mt.
8. Sergei Chernetskii (RUS/Caja Rural) mt.
9. Garikoitz Oiarbide (ESP/Euskadi) mt.
10.  Luis Angel Mardones (Esp/Cofidis) mt.

Classement général:
1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) 18h04:42.
2. Ivan Sosa (COL/Ineos) à 08.
3. Rigoberto Uran (COL/EF Education) à 17.
4. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) à 42.
5. Edward Dunbar (IRL/Ineos) à 45.
6. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani) à 1:30.
7.Joseph Dombrowski (USA/EF Education) à 1:48.
8. Pavel Sivakov (RUS//Ineos) à 2:26.
9. Nans Peters (FRA/AG2R La Mondiale) à 2:32.
10. Oscar Rodriguez (ESP/Euskadi) à 2:42.
 

France tv sport francetvsport