Bessèges Mondory Lloyd AG2R 022011
Lloyd Mondory a le dernier mot sur la ligne | AFP - Boris Horvat

Mondory s'offre la 2e étape de l'Etoile de Bessèges

Publié le , modifié le

Le Français LLoyd Mondory (AG2R) a remporté au sprint la deuxième étape de l'Etoile de Bessèges, courue sur 149 km entre Nîmes et Saint-Ambroix, devant son compatriote et coéquipier Anthony Ravard, qui revêt au passage le maillot corail de leader, et le Slovène Aldo Ilesic.

L'étape a été marquée par une longue échappée solitaire du vainqueur du Tour de Normandie 2009, le Néerlandais Bram Schmitz (Veranda's Willem), qui a décroché le peloton aux abords du km 14 pour n'être repris qu'environ 90 km plus loin. Schmitz a possédé jusqu'à huit minutes d'avance, mais ses efforts dans les deux petites difficultés du jour, des côtes de 2e catégorie, ne lui ont pas permis de résister à une subite accélération du peloton, environ 50 km avant l'arrivée. Celle-ci a été portée par l'équipe de la Française des Jeux, soucieuse de protéger le maillot de leader de son coureur, le Bélarusse Yauheni Hutarovich.

Une fois le peloton reformé, trois coureurs, le Français Alexandre Pichot (Europcar), le Néerlandais Lieuwe Westra (Vacansoleil) et le Russe Pavel Brutt (Katusha) ont tenté de jouer leur carte, sans succès, la victoire finale au sprint revenant à Mondory.

Classement de la 2e étape:

1. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) les 145,8 km en 4h 03:38.
2. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) m.t.
3. Aldo Ilesic (SLO/Team Type 1) m.t.
4. Stéphane Poulhiès (FRA/Saur-Sojasun) m.t.
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.
6. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) m.t.
7. Bert De Backer (BEL/Skil-Shimano) m.t.
8. Bjorn Leukemans (BEL/Vacansoleil) m.t.
9. Jure Kocjan (SLO/Team Type 1) m.t.
10. Bobbie Traksel (NED/Landbouwkrediet) m.t.

Classement général:

1. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) les 289,3 km en 7h 35:49.
2. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) à 02.
3. Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ) m.t.
4. Bjorn Leukemans (BEL/Vacansoleil) à 08.
5. Aldo Ilesic (SLO/Team Type 1) m.t.
6. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) à 09.
7. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) m.t.
8. Staf Scheirlinckx (Veranda's Willems) à 10.
9. Kruopis Aidis (LTU/Landbouwkrediet) m.t.
10. Steven Van Vooren (BEL/Vlaanderen-Mercator) m.t.

Gilles Gaillard