Bouhanni Degenkolb 042015
Nacer Bouhanni veut se faire sa place au soleil chez les sprinteurs | Rene Vigneron / DPA / dpa Picture-Alliance/AFP

Milan-San Remo : la liste des principaux engagés

Publié le , modifié le

Ce samedi, la planète vélo vibrera pour la 107e édition de Milan-San Remo, première grande classique de la saison. Comme tous les ans, le parcours de 293 km sera ponctué des monuments que sont le Capo Berta, la Cipressa ou encore le Poggio. Vainqueur l'an passé, l'Allemand John Degenkolb (Giant) ne sera pas présent pour défendre son titre à cause de l’accident dont il a été victime en début de saison avec 5 de ses coéquipiers dont le Français Warren Barguil. Dans ces conditions, Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), Alexander Kristoff (Katusha) ou encore greg Van Avermaet feront partie des hommes à surveiller de très près.

La liste provisoire des principaux engagés 

Giant: Nikias Arndt (GER), Roy Curvers (NED), Bert De Backer (BEL), Simon Geschke (GER), Koen de Kort (NED), Tom Stamsnijder (NED), Albert Timmer (NED), Zico Waeytens (BEL)

Astana: Vincenzo Nibali (ITA), Valerio Agnoli (ITA), Lars Boom (NED), Eros Capecchi (ITA), Andriy Grivko (UKR), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Gatis Smukulis (LAT)

Bardiani: Simone Andreetta (ITA), Enrico Barbin (ITA), Nicola Boem (ITA), Mirco Maestri (ITA), Stefano Pirazzi (ITA), Lorenzo Rota (ITA), Alessandro Tonelli (ITA)

Cannondale: Matti Breschel (DEN), Simon Clarke (AUS), Kristijan Koren (SLO), Sebastian Langeveld (NED), Moreno Moser (ITA), Ramunas Navardauskas (LTU), Tom-Jelte Slagter (NED), Dylan van Baarle (NED)

Etixx-Quick Step: Tom Boonen (BEL), Gianluca Brambilla (ITA), Fernando Gaviria (COL), Fabio Sabatini (ITA), Zdenek Stybar (CZE), Matteo Trentin (ITA), Stijn Vandenbergh (BEL), Julien Vermote (BEL)

FDJ: Arnaud Démare (FRA), William Bonnet (FRA), Mickaël Delage (FRA), Ignatas Konovalovas (LTU), Matthieu Ladagnous (FRA), Kévin Reza (FRA), Anthony Roux (FRA), Arthur Vichot (FRA)

Lotto-Soudal: Jens Debusschere (BEL), Tony Gallopin (FRA), Adam Hansen (AUS), Pim Ligthart (NED), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (GER), Jelle Vanendert (BEL), Tim Wellens (BEL)

Lotto NL: Enrico Battaglin (ITA), Jos van Emden (NED), Moreno Hofland (NED), Tom Leezer (NED), Paul Martens (GER), Maarten Tjallingii (NED), Tom Van Asbroeck (BEL), Sep Vanmarcke (BEL)

Movistar: Alejandro Valverde (ESP), Andrey Amador (CRC), Winner Anacona (COL), Carlos Betancur (COL), Juan Jose Lobato (ESP), Dayer Quintana (COL), Fran Ventoso (ESP), Giovanni Visconti (ITA)

Sky: Geraint Thomas (GBR), Peter Kennaugh (GBR), Michal Kwiatkowski (POL), Salvatore Puccio (ITA), Luke Rowe (GBR), Ian Stannard (GBR), Ben Swift (GBR), Elia Viviani (ITA)

Tinkoff: Peter Sagan (SVK), Daniele Bennati (ITA), Adam Blythe (GBR), Maciej Bodnar (POL), Manuele Boaro (ITA), Oscar Gatto (ITA), Roman Kreuziger (CZE), Matteo Tosatto (ITA)

BMC: Greg Van Avermaet (BEL), Marcus Burghardt (GER), Damiano Caruso (ITA), Alessandro De Marchi (ITA), Jempy Drucker (LUX), Daniel Oss (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Danilo Wyss (SUI)

AG2R La Mondiale: Jan Bakelants (BEL), Gediminas Bagdonas (LTU), Axel Domont (FRA), Patrick Gretsch (GER), Hugo Houle (CAN), Matteo Montaguti (ITA), Christophe Riblon (FRA)

IAM: Leigh Howard (AUS), Martin Elmiger (SUI), Heinrich Haussler (AUS), Reto Hollenstein (SUI), Roger Kluge (GER), Jarlinson Pantano (COL), Vicente Reynes (ESP), Aleksejs Saramotins (LAT)

Katusha: Alexander Kristoff (NOR), Sven Erik Byström (NOR), Jacopo Guarnieri (ITA), Marco Haller (AUT), Sergey Lagutin (RUS), Michael Mörkov (DEN), Simon Spilak (SLO), Angel Vicioso (ESP)

Trek-Segafredo: Fabian Cancellara (SUI), Eugenio Alafaci (ITA), Niccolo Bonifazio (ITA), Marco Coledan (ITA), Fabio Felline (ITA), Giacomo Nizzolo (ITA), Yaroslav Popovych (UKR), Grégory Rast (SUI)

Orica-GreenEdge: Michael Matthews (AUS), Michael Albasini (SUI), Sam Bewley (NZL), Simon Yates (GBR), Daryl Impey (RSA), Christopher Juul-Jensen (DEN), Jens Keukeleire (BEL), Luka Mezgec (SLO)

Lampre-merida: Diego Ulissi (ITA), Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Rui Costa (POR), Marko Kump (SLO), Sacha Modolo (ITA), Manuele Mori (ITA), Luka Pibernik (SLO)

Androni: Giorgio Cecchinel (ITA), Francesco Chicchi (ITA), Marco Frapporti (ITA), Francesco Gavazzi (ITA), Franco Pellizotti (ITA), Mirko Selvaggi (ITA), Serghei Tvetcov (ROU), Davide Vigano (ITA)

Bora: Jan Barta (CZE), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Patrick Konrad (AUT), Gregor Mühlberger (AUT), Dominik Nerz (GER), Rudi Selig (GER), Paul Voss (GER)

Southeast: Filippo Pozzato (ITA), Julen Amezqueta (ESP), Manuel Belletti (ITA), Samuele Conti (ITA), Andrea Fedi (ITA), Jakub Mareczko (ITA), Daniel Felipe Martinez (COL), Mirko Tedeschi (ITA)

Isabelle Trancoën