Daryl Impey - Dauphiné
Impey s'impose au sprint | AFP - Philippe LOPEZ

Critérium du Dauphiné: victoire d'étape pour Impey

Publié le , modifié le

Le Sud-Africain Daryl Impey (Michelton-Scott) a remporté lundi au sprint la première étape du Critérium du Daupiné disputée sur 179 km entre Valence et Saint-Just Saint-Rambert, devançant sur la ligne le Français Julian Alpahilippe (Quick Step). Le Polonais Michal Kwiatkowski (Sky) a conservé le maillot jaune de leader acquis la veille par son succès dans le prologue.

Impey s'est imposé nettement au sprint en réglant un premier peloton en conclusion d'un final nerveux. grâce à ce succès il s'st rapproché au classement général à 2 secondes de Kwitkowski. Alaphilippe est passé à l'attaque dans la dernière côte à 4,5 kilomètres de l'arrivée et l'Italien Vincenzo Nibali a fait de même, sans plus de réussite, avant la flamme rouge du dernier kilomètre.

L'échappée du jour lancée dès les premiers kilomètres par trois coureurs (Edet, Craddock, Feillu) a été reprise avant les 10 derniers kilomètres. Plusieurs chutes (Gaudu, Domont et Vuillermoz notamment) se sont produites sur le circuit final.

Classement de la 1re étape

    1. Daryl Impey (RSA/MIT), les 179 km en 4 h 24:26. 
    2. Julian Alaphilippe (FRA/QST) m.t.    
    3. Pascal Ackermann (GER/BOR) m.t.
    4. Tiesj Benoot (BEL/LOT) m.t.
    5. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) m.t.
    6. Jesus Herrada (ESP/COF) m.t.
    7. Damiano Caruso (ITA/BMC) m.t.
    8. Xandro Meurisse (BEL/WGG) m.t.
    9. Mike Teunissen (NED/SUN) m.t. 
    10. Jaime Roson (ESP/MOV) m.t.

Classement général

     1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) 4 h 31:51.
    2. Daryl Impey (RSA/MIT) à 2.
    3. Gianni Moscon (ITA/SKY) 3.
    4. Bob Jungels (LUX/QST) 7.
    5. Julian Alaphilippe (FRA/QST) 8.
    6. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 9.
    7. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 9.
    8. Brent Bookwalter (USA/BMC) 11.
    9. Mike Teunissen (NED/SUN) 13.
    10. Damiano Caruso (ITA/BMC) 15.
    11. Laurens De Plus (BEL/QST) 15.
    12. Fabio Felline (ITA/TRE) 16.
    13. Michael Valgren (DEN/AST) 16.
    14. Joey Rosskopf (USA/BMC) 16.
    15. Jasha Sütterlin (GER/MOV) 17.
    16. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 18.
    17. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 18.
    18. Tsgabu Grmay (ETH/TRE) 19.
    19. Marc Soler (ESP/MOV) 20.
    20. Bryan Coquard (FRA/VCC) 20.
    21. Pello Bilbao (ESP/AST) 21.
    22. Adam Yates (GBR/MIT) 21.
    23. Geraint Thomas (GBR/SKY) 21.
    24. Rudy Molard (FRA/FDJ) 22.
    25. Romain Bardet (FRA/ALM) 23.
 

France tv sport @francetvsport