Nouvelle-Zélande XV féminin haka
Le Haka du XV féminin de la Nouvelle-Zélande, favori de la Coupe du monde en France | MICHAEL BRADLEY / AFP

Toutes contre les Blacks Ferns

Publié le , modifié le

Les Néo-Zélandaises se présentent comme les favorites naturelles du Mondial dames de rugby qui s'ouvre vendredi près de Paris, après avoir remporté les quatre dernières éditions, mais les hôtes françaises et les grandes rivales anglaises se tiennent en embuscade.

Les "Black Ferns" (Fougères noires) règnent sans partage sur le monde  depuis 1998 et ont pris l'habitude, lors des trois dernières éditions, de  contrarier les rêves anglais en finale. Victorieuses de leurs quatre matches de préparation contre l'Australie, les  Samoa et le Canada (deux fois), les Néo-Zélandaises, dont les meilleures sont  sous contrat fédéral et sont également championnes du monde à VII, semblent posséder un temps d'avance sur le plan technique et physique. Versées dans une poule B plutôt facile (avec l'Irlande, les États-Unis et  le Kazakhstan), les Black Ferns devraient se roder lors de leurs trois  premières rencontres disputées à Marcoussis, siège de la Fédération française  de rugby  à une trentaine de kilomètres au sud de Paris.

Parmi les douze équipes en lice pour cette septième édition, les Françaises  font figure de sérieuses prétendantes après avoir remporté le Grand Chelem dans  le Tournoi des six nations. Invaincues en 2014, les Bleues ont l'avantage du  terrain, à condition de gérer la pression de l'événement.  Elles devraient en théorie franchir l'obstacle d'une poule C comprenant le  pays de Galles, l'Afrique du Sud et l'Australie. Les "Wallaroos" et les  "Bleues" n'ont guère de repères les unes contre les autres, leur dernière  opposition remontant au Mondial-2010 et au match pour la 3e place perdu par la  France.

Les Anglaises (poule A) voudront, elles, chasser l'amertume du dernier  Mondial: elles s'étaient inclinées au Twickenham Stoop d'un cheveu contre les  Néo-Zélandaises (13-10) au terme d'une finale à fort suspense. Mais leurs  Tournois des six nations 2013 (3e place) et 2014 (2e place) ont été en  demi-teinte... Opposées au Canada, aux Samoa et à l'Espagne, elles devraient néanmoins se  hisser sans trop de problèmes en demi-finales, organisées le 13 août au stade  Jean-Bouin de Paris (20.000 places), comme la finale le 17 août.

. La f​ormule

    Douze équipes sont réparties en trois poules de quatre
    Groupe A: Angleterre, Canada, Samoa, Espagne
    Groupe B: Nouvelle-Zélande, Irlande, Etats-Unis, Kazakhstan
    Groupe C: Australie, France, Afrique du Sud, Pays de Galles
   
    A l'issue de la phase de poules, les trois premières de chaque groupe et  l'équipe terminant meilleur deuxième sont qualifiées pour les demi-finales.
   
    Les équipes sont également classées de 1 à 12 en fonction de leurs  résultats. Ce classement déterminera la composition des demi-finales ainsi que  les oppositions pour les matches de classement.

. Le programme

    Vendredi 1er août
    1re journée à Marcoussis (Essonne)
    (13h00) Nouvelle-Zélande - Kazakhstan (groupe B)
    (15h00) Canada - Espagne (groupe A)
    (15h45) Australie - Afrique du Sud (groupe C)
    (17h00) Etats-Unis - Irlande (groupe B)
    (18h00) Angleterre - Samoa (groupe A)
    (20h45) France - Pays de Galles (groupe C)
   
    Mardi 5 août
    2e journée à Marcoussis (Essonne)
    (13h00) Etats-Unis - Kazakhstan (groupe B)
    (15h00) Australie - pays de Galles (groupe C)
    (15h45) Angleterre - Espagne (groupe A)
    (17h00) Canada - Samoa (groupe A)
    (18h00) Nouvelle-Zélande - Irlande (groupe B)
    (20h45) France - Afrique du Sud (groupe C)
   
    Vendredi 9 août
    3e journée à Marcoussis (Essonne)
    (13h00) Irlande - Kazakhstan (groupe B)
    (15h00) Espagne - Samoa (groupe A)
    (15h45) Angleterre - Canada (groupe A)
    (17h00) pays de Galles - Afrique du Sud (groupe C)
    (18h00) Nouvelle-Zélande - Etats-Unis (groupe B)
    (20h45) Australie - France (groupe C)
   
    Mercredi 13 août
    Demi-finales à Paris (stade Jean-Bouin)
    (18h00) Equipe classée 2 - Equipe classée 3
    (20h45) Equipe classée 1 - Equipe classée 4
   
    Matches de classement à Marcoussis (Essonne)
    (14h00) Equipe classée 10 - Equipe classée 11 (comptant pour la 9e place)
    (15h45) Equipe classée 5 - Equipe classée 8 (comptant pour la 5e place)
    (16h15) Equipe classée 9 - Equipe classée 12 (comptant pour la 9e place)
    (18h30) Equipe classée 6 - Equipe classée 7 (comptant pour la 5e place)
   
    Dimanche 17 août
    (12h00) Match pour la 11e place (à Marcoussis)
    (14h00) Match pour la 9e place (à Marcoussis)
    (14h15) Match pour la 5e place (à Marcoussis)
    (16h00) Match pour la 7e place (à Marcoussis)
    (16h40) Match pour la 3e place (stade Jean-Bouin)
    (18h45) Finale à Paris (stade Jean-Bouin)

. Palm​arès

    1991 au pays de Galles: Etats-Unis
    1994 en Ecosse: Angleterre
    1998 aux Pays-Bas: Nouvelle-Zélande
    2002 en Espagne: Nouvelle-Zélande
    2006 au Canada: Nouvelle-Zélande
    2010 en Angleterre: Nouvelle-Zélande

AFP

Coupe du Monde de Rugby