Rory Kockott
Rory Kockott (Castres), désormais sélectionnable avec les Bleus | LIONEL BONAVENTURE / AFP

Saint-André annonce un groupe de 74 joueurs

Publié le , modifié le

Le manager du XV de France Philippe Saint-André a dévoilé vendredi un groupe de 74 joueurs qui seront suivis dans l'optique du Mondial-2015, dont voici la liste. Trente joueurs sont soumis à la convention FFR-LNR et appartiennent à une liste déjà annoncée auparavant, trente sont français et actuellement disponibles, dix sont des étrangers potentiellement sélectionnables, et quatre sont français mais actuellement blessés.

Liste, annoncée auparavant, des joueurs soumis à la convention FFR-LNR  (30)
    Avants (19): Thomas Domingo (Clermont), Vincent Debaty (Clermont), Benjamin  Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing-Metro), Guilhem Guirado (Toulon),  Nicolas Mas (Montpellier), Rabah Slimani (Stade Français), Alexandre Flanquart  (Stade Français), Yoann Maestri (Toulouse), Pascal Papé (Stade Français),  Sébastien Vahaamahina (Clermont), Damien Chouly (Clermont), Antonie Claassen  (Racing-Métro), Louis Picamoles (Toulouse), Antoine Burban (Stade Français),  Thierry Dusautoir (Toulouse), Bernard Le Roux (Racing-Métro), Yannick Nyanga  (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier)
    Arrières (11): Maxime Machenaud (Racing-Métro), Morgan Parra (Clermont),  Frédéric Michalak (Toulon), Rémi Tales (Castres), François Trinh-Duc  (Montpellier), Mathieu Bastareaud (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Rémi  Lamerat (Castres), Maxime Médard (Toulouse), Brice Dulin (Racing-Métro), Yoann  Huget (Toulouse)
   
Liste des joueurs supplémentaires (30)
    Pilier droit: Luc Ducalcon (Racing-Métro)
    Piliers gauches: Eddy Ben Arous (Racing-Métro), Xavier Chiocci (Toulon),  Alexandre Menini (Toulon), Antoine Tichit (Oyonnax)
    Talonneurs: Christopher Tolofua (Toulouse), Jean-Charles Orioli (Toulon)
    Deuxièmes ligne: Julien Le Devedec (Bordeaux-Bègles), Jocelino Suta  (Toulon), Romain Taofifenua (Toulon)
    Troisièmes ligne: Virgile Bruni (Toulon), Yacouba  Camara (Toulouse),  Alexandre Lapandry (Clermont), Wenceslas Lauret (Racing-Métro), Gilian Galan  (Toulouse), Charles Ollivon (Bayonne)
    Demis de mêlée: Jean-Marc Doussain (Toulouse), Jonathan Pélissié  (Montpellier), Sébastien Tillous-Borde (Toulon)
    Ouvreurs: Camille Lopez (Clermont), Jules Plisson (Stade Français)
    Ailiers: Benjamin Fall (Montpellier), Sofiane Guitoune (Bordeaux-Bègles),  Teddy Thomas (Racing-Métro)
    Centres: Gaël Fickou (Toulouse), Florian Fritz (Toulouse), Maxime Mermoz  (Toulon)
    Arrières: Jean-Marcellin Buttin (Clermont), Gaëtan Germain (Brive),  Geoffrey Palis (Castres)
   
 Les étrangers potentiellement sélectionnables (10)
    Pilier droit: Uini Atonio (NZL/La Rochelle)
    Deuxième ligne: François Van der Merwe (RSA/Racing-Métro)
    Troisièmes ligne: Steffon Armitage (ENG/Toulon)*, Alex Tulou  (NZL/Montpellier)*
    Demi de mêlée: Rory Kockott (RSA/Castres)
    Ouvreur: Brock James (AUS/Clermont)
    Ailiers: Blair Connor (AUS/Bordeaux-Bègles)*, Noa Nakaitaci (FIJ/Clermont),  David Smith (NZL/Toulon)
    Arrière: Scott Spedding (RSA/Bayonne)
   
Les joueurs blessés (4)
    Pilier gauche: Yannick Forestier (Castres)
    Deuxième ligne: Thinault Lassalle (Oyonnax)
    Ailier: Marc Andreu (Racing-Métro)**
    Arrière: Hugo Bonneval (Stade Français)
   
    *Joueurs ne possédant pas actuellement de passeport français mais qui en  ont fait la demande
    ** Doit reprendre la compétition samedi en Top 14 face à Lyon

AFP