Rugby sur F2/F3
Rugby sur F2/F3 | FTV

La Coupe du Monde de Rugby sur France télévisions

Publié le , modifié le

France Télévisions (sur France 2 / France 3) diffusera 28 matches en direct et en exclusivité, dont notamment un match du XV de France en phase de poules (France / Tonga le samedi 1er octobre) et deux quarts de finale.

Outre la diffusion en direct de ces 28 matches, France Télévisions proposera un suivi complet de la Coupe du Monde de Rugby 2011 dans ses journaux télévisés et ses magazines sportifs (Stade 2, Tout le Sport, Rencontres à XV, Couleurs Sport). Tous les matches diffusés sur France 2 et France 3 seront disponibles en simultané sur sport.francetv.fr et accessibles en télévision de rattrapage, en version intégrale sur pluzz.fr.

Les matchs diffusés sur France 2 et France 3 :

Samedi 10/09
03h00(13h00 heure locale)Ecosse / Roumanie
05h30(15h30 heure locale)Fidji / Namibie
10h30(20h30 heure locale)Argentine/Angleterre

Mercredi 14/09
04h30(14h30 heure locale)Samoa/Namibie
07h00(17h00 heure locale)Tonga/Canada
09h30(19h30 heure locale)Ecosse/Géorgie

Jeudi 15/09
09h30(19h30 heure locale)Russie/UsaNew PlymouthStadium Taranaki

Vendredi 16/09
10h00(20h00 heure locale)Nouvelle Zélande/JaponHamiltonWaikato Stadium

Samedi 17/09
05h30(15h30 heure locale)Argentine/RoumanieInvercargillRugby Park Stadium
10h30(20h30 heure locale)Australie/IrlandeAucklandEden Park

Dimanche 18/09
05h30(15h30 heure locale)Pays de Galles/SamoaHamiltonWaikato Stadium

Mardi 20/09
09h30(19h30 heure locale)Italie/Russie

Mercredi 21/9
09h30(19h30 heure locale)Tonga/Japon

Jeudi 22/09
10h00(20h00 heure locale)Afrique du Sud/Namibie

Vendredi 23/09
10h30(20h30 heure locale)Australie/USA

Samedi 24/09
08h00(18h00 heure locale)Angleterre/Roumanie

Dimanche 25/09
04h30(15h30 heure locale)Fidji/Samoa

Lundi 26/09
08h30(19h30 heure locale)Pays de Galles/Namibie

Mardi 27/09
06h00(17h00 heure locale)Canada/Japon
08h30(19h30 heure locale)Italie/USA

Mercredi 28/09
08h30(19h30 heure locale)Géorgie/Roumanie

Vendredi 30/09
09h30(20h30 heure locale)Afrique du Sud/Samoa

Samedi 01/10
04h30(15h30 heure locale)Australie/Russie
07h00(18h00 heure locale)France/Tonga

Dimanche 02/10
2h00(13h heure locale)Argentine / Géorgie
04h30(15h30 heure locale)Nlle Zélande/Canada

1/4 finales:

Samedi 08/10
07h00(18h00 heure locale)1ère C - 2ème D

Dimanche 09/10
07h00(18h00 heure locale)1ère D - 2ème C

Coupe du Monde de Rugby