Un groupe France sans surprise pour les Mondiaux

Un groupe France sans surprise pour les Mondiaux

Publié le , modifié le

La sélection française définitive pour les championnats du monde d'athlétisme qui se dérouleront du 4 au 13 août à Londres, a été divulguée lundi par la Fédération française. Au total, la sélection tricolore comptera 33 athlètes chez les hommes et 22 chez les dames. Le triple médaillé olympique du 3000 m steeple Mahiedine Mekhissi et le hurdleur Garfield Darien, qui n'avaient pas été retenus dans la première liste, font finalement partie de la sélection.

Mekhissi et Darien, forfaits pour les Championnats de France sur blessure, n'avaient en effet pas été retenus initialement, bien qu'ayant réussi les minima pour les Championnats du monde. La FFA avait indiqué le 18 juillet que "les athlètes positionnés en réserve médicale par le médecin de l'équipe de France (...) devaient apporter les éléments nécessaires au comité pour pouvoir prétendre faire partie du complément de la sélection".  

Outre Mekhissi, qui courra le 3000 m steeple et le 1500 m, et Darien, la FFA a également incorporé Pierre-Ambroise Bosse, le 4e des JO de Rio sur 800 m ayant réalisé le temps de référence fixé par la Fédération, vendredi à Monaco. Christophe Lemaitre, déjà retenu sur 200 m, ne l'a en revanche pas été sur 100 m où son meilleur chrono de l'année est de 10 sec 18, loin des minima de la FFA (10 sec 10) et de la Fédération internationale (10 sec 12). En manque criant de forme après une blessure au mollet fin juin qui suivait des soucis à la cuisse
en avril, le médaillé de bronze olympique sur le demi-tour de piste avait renoncé à prendre part au 100 m du meeting de Monaco.

Le co-détenteur du record d'Europe sur la ligne droite (9.86), Jimmy Vicaut, qui se remet à peine d'une blessure aux ischio-jambiers, sera donc le seul représentant français chez les hommes sur la distance-reine à Londres, où il effectuera son retour après un mois et demi d'absence.

La sélection définitive pour les Mondiaux:

HOMMES

. 100 m: Jimmy Vicaut
. 200 m: Jeffrey John, Christophe Lemaitre
. 400 m: Teddy Atine-Venel, Mamoudou-Elimane Hanne
. 800 m: Pierre-Ambroise Bosse, Samir Dahmani
. 1500 m: Mahiedine Mekhissi
. 110 m haies: Garfield Darien, Aurel Manga
. 400 m haies: Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann, Ludvy Vaillant
. 3000 m steeple: Mahiedine Mekhissi, Yoann Kowal
. Perche: Axel Chapelle, Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie, Kevin Menaldo
. 20 km marche: Kevin Campion
. 50 km marche: Yohann Diniz
. Triple saut: Melvin Raffin, Jean-Marc Pontvianne, Benjamin Compaoré
. Disque: Lolassonn Djouhan
. Marteau: Quentin Bigot
. Décathlon: Kevin Mayer, Bastien Auzeil
. Relais 4x100 m: Guy-Elphège Anouman, Gautier Dautremer, Jeffrey John, Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, Meba-Mickael Zeze, Stuart Dutamby
. Relais 4x400 m: Teddy Tine-Venel, Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann, Mamoudou-Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Gilles Biron

DAMES:

. 100 m: Carolle Zahi, Orphée Neola
. 200 m: Estelle Raffai
. 400 m: Elea-Mariama Diarra, Floria Gueï, Deborah Sananes
. 3000 m steeple: Maeva Danois
. 20 km marche: Emilie Menuet
. Perche: Ninon Guillon-Romarin
. Triple saut: Jeannine Assani Issouf, Eloyse Lesueur
. Poids: Jessica Cerival
. Disque: Melina Robert-Michon
. Marteau: Alexandra Tavernier
. Heptathlon: Antoinette Nana-Djimou
. Relais 4x100 m: Ayodele Ikuesan, Maroussia Pare, Fanny Peltier, Estelle Raffai, Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Orphée Neola
. Relais 4x400 m: Elea-Mariama Diarra, Floria Gueï, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Deborah Sananes, Louise-Anne Bertheau

francetv sport @francetvsport