Mo Farah Grande-Bretagne
Le coureur de fond britannique Mo Farah | AFP - ADRIAN DENNIS

Mo Farah et Jessica Hennis-Hills, têtes d'affiche de la Grande-Bretagne

Publié le , modifié le

L'heptathlète Jessica Ennis-Hill et le fondeur Mo Farah emmèneront la sélection de Grande-Bretagne, forte de 62 éléments et annoncée mardi par la Fédération britannique, aux Mondiaux-2015 de Pékin organisés du 22 au 30 août à Pékin.

La championne olympique de l'heptathlon avait fait acte de candidature dans  la matinée et s'estime désormais capable de briguer à 29 ans une nouvelle  médaille quelques mois après la naissance de son premier fils. Mo Farah, qui avait également brillé à Londres avec un doublé olympique  mais est actuellement éclaboussé par les accusations de dopage aux Etats-Unis  qui visent son entraîneur Alberto Salazar, tentera lui de rééditer son doublé  5000/10.000 m des Mondiaux-2013 à Moscou.  Dans cette liste, le sprinteur Adam Gemili, touché aux adducteurs début  juin, doit se contenter d'un ticket pour le 4x100 m et n'a pas été retenu en  individuel pour l'épreuve reine. Martyn Rooney, champion d'Europe du 400 m, n'a pas réussi les minima sur le  tour de piste individuel et devra aussi se contenter du 4x400 m. Dina Asher-Smith, première Britannique à passer samedi à Londres sous la  barre des 11 sec sur 100 m avec 10.99, disputera le 200 m à Pékin, tandis  qu'Asha Philip a été sélectionnée sur le sprint court.

Liste des athlètes britanniques retenus pour les Mondiaux-2015 à Pékin (22-30 août):

Messieurs:

. 100 m: James Dasaolu, Richard Kilty, Chijindu Ujah
. 200 m: Zharnel Hughes, Daniel Talbot (Dan Cossins)
. 400 m: Jarryd Dunn, Rabah Yousif Bkheit
. 800 m: Kyle Langford, Michael Rimmer
. 1.500 m: Charlie Grice, Chris O'Hare
. 5.000 m: Mo Farah, Tom Farrell
. 10.000 m: Mo Farah
. 110 m haies: Lawrence Clarke
. 400 m haies: Niall Flannery
. Hauteur: Robbie Grabarz
. Longueur: Dan Bramble, Greg Rutherford
. Perche: Steve Lewis
. Marteau: Mark Dry, Nick Miller
. 20 km marche: Tom Bosworth
. 4x100 m: Harry Aikines-Aryeetey, James Ellington, Adam Gemili, Richard  Kilty, Danny Talbot, Chijindu Ujah
. 4x400 m: Jack Green, Martyn Rooney, Conrad Williams, Delano Williams,  Jarryd Dunn, Rabah Yousif Bkheit

Dames:

. 100 m: Asha Philip
. 200 m: Margaret Adeoye, Dina Asher-Smith, Bianca Williams
. 400 m: Christine Ohuruogu, Anyika Onuora
. 800 m: Jenny Meadows, Shelayna Oskan-Clarke, Lynsey Sharp
. 1.500 m: Laura Muir, Laura Weightman
. 5.000 m: Steph Twell
. 10.000 m: Kate Avery
. 100 m haies: Cindy Ofili, Tiffany Porter
. 400 m haies: Meghan Beesley, Eilidh Child
. Heptathlon: Jessica Ennis-Hill, Katarina Johnson-Thompson
. 4x100 m: Louise Bloor, Desiree Henry, Jodie Williams, Darryll Neita, Asha  Philip, Dina Asher-Smith, Bianca Williams
. 4x400 m: Kirsten McAslan, Seren Bundy-Davies, Laviai Nielsen, Margaret  Adeoye, Eilidh Child, Christine Ohuruogu, Anyika Onuora

AFP