L'Asvel et le MSB bien lotis, difficile pour Roanne

Publié le , modifié le

Villeurbanne, Le Mans et Roanne sont maintenant fixés sur leur sort en ce qui concerne la prochaine Euroligue. Les trois clubs français présents pour la phase préliminaire de l'Euroligue (Cholet est déjà au tour principal) affronteront respectivement Podgorica (Montenegro), Banvit (Turquie) et le club allemand de l'Alba Berlin. Déjà qualifié, Cholet retrouvera le FC Barcelone (ESP), Sienne (ITA), Vilnius (LTU), Fenerbahçe (TUR) et le Cibona Zagreb (CRO).

Le programme

Qualifications - 1re tour préliminaire (aller: 21 septembre, retour: 24 septembre):
Match 1: Alba Berlin (GER) - Roanne (FRA)
Match 2: Vrsac (SRB) - Hapoël Galil (ISR)
Match 3: Kazan (RUS) - Groningen (NED)
Match 4: Nymburk (CZE) - Charleroi (BEL)
Match 5: Villeurbanne (FRA) - Podgorica (MNE)
Match 6: Le Mans (FRA) - Banvit BK (TUR)
Match 7: Khimki Moscou (RUS) - Caserte (ITA)
Match 8: Kiev (UKR) - Maroussi (GRE)

Qualifications - 2e tour (aller: 28 septembre, retour: 1er octobre):
Match 10: Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2
Match 11: Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4
Match 12: Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6
Match 13: Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8

Qualifications - 3e tour (aller: 5 octobre, retour: 8 octobre):
Match 15: Vainqueur Match 10 - Vainqueur Match 11
Match 16: Vainqueur Match 12 - Vainqueur Match 13

1re phase - Composition des groupes (20 octobre au 23 décembre):
Groupe A: Vitoria (ESP), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Partizan Belgrade (SRB), Gdynia (POL), Kaunas (LTU), vainqueur Match 16
Groupe B: Olympiakos Le Pirée (GRE), Real Madrid (ESP), Malaga (ESP), Rome (ITA), Bamberg (GER), vainqueur Match 15
Groupe C: FC Barcelone (ESP), Sienne (ITA), Vilnius (LTU), Fenerbahçe (TUR), Cibona Zagreb (CRO), Cholet (FRA)
Groupe D: CSKA Moscou (RUS), Panathinaïkos Athènes (GRE), Valence (ESP), Efes Istanbul (TUR), Milan (ITA), Olympija Ljubljana (SLO).

Eurocoupe - Tout préliminaireBesiktas Istanbul (TUR) - Francfort (GER)
Hapoel Jerusalem (ISR) - Liege (BEL)
Aris Salonique (GRE) - Sofia (BUL)
Gran Canaria (ESP) - KK Zagreb (CRO)
Mariupol (UKR) - Orléans (FRA)
Spartak Saint-Petersbourg (RUS) - PAOK Salonique (GRE)
Trévise (ITA) - Apoel Nicosie (CYP)
Dynamo Moscou (RUS) - Cedevita Zagreb (CRO)

Matches aller le 29 septembre, matches retour le 6 octobre.