Le podium du 200m nage libre
L'Américaine Missy Franklin en or, l'Italienne Federica Pelligrini en argent et Camille Muffat en bronze sur le 200m nage libre | AFP - PIERRE-PHILIPPE MARCOU

Barcelone 2013 en direct : Stravius n'enchaîne pas

Publié le , modifié le

Quatrième journée des Mondiaux de natation à Barcelone. Après sa désillusion sur 400m nage libre, la Française Camille Muffat va tenter d'accrocher une médaille dans la finale du 200m. Elle devra lutter avec les deux favorites de la course, l'Américaine Missy Franklin et l'Italienne Federica Pellegrini et sa jeune compatriote Charlotte Bonnet. Avant Muffat, Fabien Gilot tentera de se qualifier pour la finale du 100m nage libre. Autres finales prévues, du 50m papillon, du 800m nage libre masculine et celle du 200m papillon féminine.

19h42: Sun Yang seul au monde

Le Chinois Sun Yang a conservé son titre sur 800m nage libre en remportant la finale en 7'41"36 devant l'Américain Michael McBroom (7'43"70) et le Canadien Ryan Cochrane (7'43"70).

La finale victorieuse de Sun Yang

19h28: Lochte tout en contrôle

L'Américain Ryan Lochte a remporté tranquillement sa demi-finale en 1'57"07 devant le Hongrois Cseh Lazlo (1'57"41) et le Chinois Wang Shun (1'57"80).

19h22: Hagino a du s'employer

Le Japonais Kosuke Hagino a remporté sa demi-finale du 200m 4 nages en 1'57"38 devant le Brésilien Thiago Pereira (1'57"52) et un autre Japonais, Daiya Seto (1'58"03).

19h08: Belmonte Garcia enflamme Montjuic

Dans la deuxième demi-finale du 200m papillon, l'Espagnole Mireia Belmonte Garcia s'est imposée signant au passage le meilleur chrono des deux courses (2'06"53) devant la Japonaise Natsumi Hoshi (2'07"18) et la Hongroise Zsuzsanna Jakabos (2'07"31).

19h01: Adams la plus rapide

L'Américaine Cammille Adams a remporté la première demi-finale du 200m papillon en 2'06"75 devant la Hongroise Katinka Hosszu (2'06"85) et la Chinoise Liu Zige (2'07"18).

18h45: Van Der Burgh triomphe 

Le Sud Africain Cameron Van Der Burgh a remporté son deuxième titre sur 50m brasse (26"77) devant l'Australien Christian Sprenger (26"78) et l'autre Sud-Africain Giulio Zorzi (27"04).

La finale victorieuse de Cameron Van Der Burgh

18h38: Muffat en bronze

Camille Muffat a décroché la médaille de bronze du 200m nage libre. La Française a été devancée par l'Américaine Missy Franklin (1'54"81), qui décroche son troisième titre mondial à Barcelone en 1'54"81, et l'Italienne Federica Pellegrini (1'55"14). L'autre française Charlotte Bonnet, elle, termine dernière de cette finale en 1'57"56.

La finale du 200m nage libre

18h26: Chad Le Clos champion du monde

Le Sud-Africain Chad Le Clos a remporté le 200m papillon en 1'54"32 devant Wu Peng et le Polonais Pavel Korzeniowski.

La victoire de Chad Le Clos

18h21: La Chine devant

Les deux Chinoises Yuanhui Fu (27"55) et Jing Zhao (27"81) ont dominé la deuxième demi-finale du 50m dos, devant la Japonaise Aya Terakawa (28"05).

18h17 : Peris Minguet ravit le public espagnol

L'Espagnole Mercedes Peris Minguet a remporté la première demi-finale du 50m dos (27"21) devant la Chinoise Zhao Jin 27"87) et l'Américaine Rachel Bootsma (27"93).

18h11 : Feigen se paye Magnussen et Morozov

L'Américain James Feigen a remporté la deuxième demi-finale du 200m nage libre en 48"07 devant le Brésilien Marcelo Chierighini (48"11) et l'Australien James Magnussen et le Russe Vladimir Morozov ex aequo dans le même temps (48"20).

18h07: Gilot les deux pieds en finale

Fabien Gilot a réalisé le deuxième chrono (48"21) de la première demi-finale du 100m nage libre derrière l'Américain Nathan Adrian (47"95). Le Français devance l'Australien Cameron Mc Evoy (48"43). Il se qualifie avec le sixième temps.

17h30 : Duque sacré au plongeon de haut vol

Le Colombien a remporté la médaille d'or du plongeon de haut vol (27 mètres) devant le Britannique Hunt et le Mexicain Paredes.

Le plongeon de Duque:

11h08 : Stravius out pour 1/100ème  

Il a manqué un centième à Jérémy Straivus pour se qualifier pour les demi-finales du 200m 4 nages. 7ème de sa course et 17ème temps des séries (2"00), le Français échoue à un cheveu de Joseph Isaac Schooling. 

10h50 : Les favorites au rendez-vous sur 200m papillon

Pas de surprise sur cette distance, où les favorites ont réalisé les meilleures chronos : l'Espagnole Belmonte a dominé sa série (2"07'21) avec le meilleur temps des qualifiées, devant la Hongroise Katinka Hosszu (2"07'51). Liu Zige a elle aussi assuré en remportant sa série en 2"07'63. 

10h30 : Gillot sur le fil, Meynard à la trappe 

Fabien Gilot s'est qualifié sans briller pour les demi-finales du 100m en obtenant la 4eme place de sa série (49"07, 14 temps des qualifiés). William Meynard n'a pas connu le même succès, son 19ème temps (49"59) ne lui permettant pas d'accéder au tour suivant (seuls les 16 premiers sont qualifiés pour les demies). James Magnussen a lui impressionné. Sans forcer, l'Australien a signé le meilleur temps des séries avec un chrono de 47"71. 

La course de Gilot et Meynard :

Voir la vidéo SGV Sport

Voir la vidéo SGV Sport

Voir la vidéo SGV Sport

10h10 : Franklin sur sa lancée

Après ses deux médailles d'or sur 100m dos et sur le relais 4x100m, l'incroyable américaine de 18 ans Missy Franklin s'est qualifiée pour les demi-finales du 50m dos en décrochant la 5eme place (28"44) d'une course remportée par Aya Terakawa (28"05'). 

Victor Patenôtre