Un record pour débuter

Un record pour débuter

Publié le , modifié le

La première journée des championnats du monde en salle à Istanbul a été marqué vendredi par le record du monde du pentathlon, établi par l'Ukrainienne Natalia Dobrynska qui, en totalisant 5013 points a effacé des tablettes un vieux record de vingt ans. Au poids, la médaille d'or est revenue à l'Américain Ryan Whiting qui, avec un jet de 22 m, a réalisé la meilleure performance de l'année dans un concours très relevé.

Performance de l'année également pour le Brésilien Mauro Vinicius Da Silva, 25 ans, qui a réalisé une marque de 8,28 m au saut en longueur lors des qualifications.

Le coup de pistolet de départ, ou plutôt son écho, a joué un mauvais tour  au sprinter jamaïquain Lerone Clarke, un des favoris et pourtant éliminé dès  les séries du 60 m. Le Caribéen a terminé quatrième de la troisième série en 7 sec 05/100e,  avec un temps de réaction de 420/1000e, handicap insurmontable. Pour ses grands débuts individuels, le Lyonnais Emmanuel Biron ne s'est pas  laissé surprendre, se qualifiant sans problème en 6 sec 68/100e.  Sur 1500 m, Hind Dehiba a également franchi le cap des qualifications. 

En revanche,  l'aventure est déjà finie pour Yoann Kowal et Yohan Durand sur 3000 m. Le  premier serait passé au temps s'il n'avait pas été disqualifié pour avoir mis  un pied en dehors de la piste. 

Résultats de la 1re journée

DAMES
800 m (séries)
. Série 2
1. Fantu Magiso (ETH) 2:01.69
...
5. Malika Akkaoui (MAR) 2:04.20 éliminée

1500 m (1er tour):
. Série 2
1. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4:08.56

Pentathlon:
1. Natalia Dobrynska (UKR) 5013 pts (RECORD DU MONDE)
(ancien record: Irina Belova (EUN), 4991 pts le 15 février 1992 à Berlin)
2. Jessica Ennis (GBR) 4965
3. Austra Skujyte (LTU) 4802
4. Tatyana Chernova (RUS) 4725
. Karolina Tyminska (POL) 4725
6. Ekaterina Bolshova (RUS) 4639
7. Hanna Melnychenko (UKR) 4623
8. Yana Maksimava (BLR) 4601 

MESSIEURS

60 m (séries)
. Série 1
1. Peter Emelieze (NGR) 6.85

. Série 2
1. Emmanuel Biron (FRA) 6.68

. Série 3
1. Simone Collio (ITA) 6.68
...
4. Lerone Clarke (JAM) 7.05 éliminé

1500 m (séries):
. Série 1
1. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:41.93

3000 m (série):
. Série 1
1. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:49.48

. Série 2
1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:57.49
2. Mohamed Farah (GBR) 7:57.59
3. Bernard Lagat (USA) 7:57.68

Longueur (qualifications):
. Groupe A
1. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 8,28 m MPM

Poids (qualifications):
. Groupe A
1. David Storl (GER) 21,43 m
...
9. Dylan Armstrong (CAN) 19,84 éliminé

Poids (finale):
1. Ryan Whiting (USA) 22,00 m MPM
2. David Storl (GER) 21,88
3. Tomasz Majewski (POL) 21,72 RN
4. Reese Hoffa (USA) 21,55
5. Maksim Sidorov (RUS) 20,78
6. Germán Lauro (ARG) 20,38
7. Rutger Smith (NED) 20,30
8. Ivan Yushkov (RUS) 20,10

Heptathlon (après 4 des 7 épreuves):
1. Ashton Eaton (USA) 3654 pts
2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3489
3. Artem Lukyanenko (RUS) 3289
4. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 3277
5. Andrei Krauchanka (BLR) 3241
6. Ilya Shkurenev (RUS) 3206
7. Yordani García (CUB) 3202
8. Mikk Pahapill (EST) 3052

francetv sport @francetvsport