Russie: une sélection avec 6 récents auteurs de MPM et Isinbayeva

Publié le , modifié le

La Russie comptera sur les six athlètes qui se sont hissés en tête des bilans annuels la semaine dernière et sur la reine du saut à la perche Yelena Isinbayeva pour les épreuves d'athlétisme des JO-2012, a indiqué mardi le responsable du haut niveau Valentin Balakhnichev.

 "On a fait tout ce qu'on pouvait faire lors des quatre dernières années  depuis Pékin" pour préparer au mieux les Jeux de Londres, a expliqué  Balakhnichev à l'occasion de la publication de la liste définitive des  sélectionnés. "Avec nos six athlètes auteurs de MPM lors des récents Championnats de  Russie, on montre qu'on va dans la bonne direction", a-t-il souligné.

Parmi ces athlètes en forme, il y a au saut en hauteur Ivan Ukhov qui a  franchi 2,39 m, Daria Pishchalnikova (70,69 m au disque) et Tatiana Lysenko  (78,51 m au marteau). De son côté, Isinbayeva, double championne olympique (2004, 2008), fera ses  débuts en compétition estivale ce mardi en France, à Sotteville-lès-Rouen.

A Pékin, l'athlétisme russe avait décroché six médailles d'or, cinq  d'argent et sept de bronze. Aucun objectif chiffré n'a été donné par Valentin Balakhnichev pour Londres.

MESSIEURS
400 m: Maxim Dyldin, Pavel Trenikhin, 4x400 m: Maxim Dyldin, Pavel Trenikhin, Vladimir Krasnov, Denis Alekseyev, Valentin Kruglyakov, Sergei Petukhov
800 m: Yury Borzakovsky, Ivan Tukhtachev, 1500 m: Yegor Nikolayev
110 m haies: Sergei Shubenkov, Konstantin Shabanov, Alexei Dremin, 400m haies: Vyacheslav Sakayev, 3000 m steeple: Nikolai Chavkin
Marathon: Alexei Reunkov, Grigory Andreyev, Dmitry Safronov
Perche: Sergei Kuchereanu, Dmitry Starodubtsev, Yevgeny Lukianenko, Hauteur: Ivan Ukhov, Andrei Silnov, Alexander Shustov, Longueur: Alexander Menkov, Sergei Morgunov, Alexander Petrov, Triple saut: Lyukman Adams
Disque: Bogdan Pishchalnikov, Marteau: Kirill Ikonnikov, Igor Vinnichenko, Alexei Zagorny, Javelot: Ilya Korotkov, Poids: Maxim Sidorov, Ivan Yushkov, Soslan Tsirikhov
20 km marche: Valery Borchin, Andrei Krivov, Vladimir Kanaikin, 50 km marche: Sergei Bakulin, Sergei Kirdyapkin, Igor Yerokhin
Decathlon: Sergei Sviridov, Ilya Shkurenev

DAMES
100 m: Yevgenia Polyakovva, 4x100 m: Yevgenia Polyakovva, Natalia Rusakova, Yelizaveta Savlinis, Olga Belkina, Yulia Chermoshanskaya
200 m: Alexandra Fedorivan, 400 m: Antonina Krivoshapka, Yulia Gushchina, Tatiana Firova, 4x400 m: Antonina Krivoshapka, Yulia Gushchina, Tatiana Firova, Natalia Nazarova, Ksenia Vdovina, Anastasia Kapachinskaya
800 m: Maria Savinova, Yekaterina Poistogova, Yelena Arzhakova, 1500 m: Yekaterina Kostetskaya, Yekaterina Martynova, Tatiana Tomashova
5000 m: Olga Golovkina, Yelena Nagovitsyna, 10.000 m: Yelizaveta Grechishnikova
100 m haies: Tatiana Dektyareva, Yekaterina Galitskaya, Yulia Kondakova, 400 m haies: Irina Davydova, Natalia Antyukh, Yelena Churakova, 3000 m steeple: Yuylia Zaripova, Gulnara Galkina-Samitova, Yelena Orlova
Marathon: Lilia Shobukhova, Albina Mayorova, Tatiana Arkhipova
Perche: Yelena Isinbayeva, Svetlana Feofanova, Anastasia Savchenko, Hauteur: Anna Chicherova, Svetlana Shkolina, Irina Gordeyeva, Longueur: Yelena Sokolova, Anna Nazarova, Lyudmila Kolchanova, Triple saut: Tatiana Lebedeva, Viktoria Valyukevich, Veronika Mosina
Marteau: Tatiana Lysenko, Gulfia Khanafeyeva, Maria Bespalova, Javelot: Maria Abakumova, Disque: Daria Pishchalnikova, Vera Ganeyeva, Svetlana Saikina, Poids: Yevgenia Kolodko, Anna Avdeyeva, Irina Tarasova
20 km marche: Olga Kaniskina, Anisya Kirdyapkina, Yelena Lashmanova
Heptathlon: Kristina Savitskaya, Tatiana Chernova, Olga Kurban

Jerome Carrere